Эксперты оценили мощность беспилотника, ударившего по штабу Черноморского флота

Издалека такой беспилотник прилететь не мог

Использованный для атаки на штаб Черноморского флота в Севастополе самодельный беспилотник имел небольшую дальность действия и, значит, был запущен и управлялся кем-то поблизости. Так считают эксперты, проанализировавшие имеющуюся о ЧП информацию. Штаб атакован в День ВМФ России.

Издалека такой беспилотник прилететь не мог
Фото: ДАН

«Судя по фотографиям с места происшествия, злоумышленниками использовался, скорее всего, гражданский аппарат с прикрепленным к нему взрывным устройством. Дальность у таких аппаратов небольшая - 2-3 километра», - сказал «МК» эксперт на условиях анонимности.

Это означает, что аппарат со взрывчаткой был запущен откуда-то поблизости. В последнее время ФСБ сообщало о нескольких случаях задержания в Крыму лиц, завербованных службой безопасности Украины. Очевидно, работа ФСБ в этом направлении будет продолжена.

Военный эксперт Алексей Леонков также считает, что мы имеем дело с диверсией. «Диверсионный акт (не атака) лишний раз доказывает, что половинчатых решений с Украиной быть не должно», - написал он в своем Telegram-канале. По его словам, нынешние киевские власти - «это источник террора против России и её граждан».

С ним согласен военный репортер Александр Сладков. «Привыкать надо. Ждать всегда и везде. Пока хоть метр украинской земли останется под контролем Запада мы будем под угрозой любой атаки», - написал он в Telegram-канале.

Ранее стало известно, что маломощное взрывное устройство, установленное на самодельный беспилотник, взорвалось на территории штаба Черноморского флота. От осколков стекла пострадали несколько человек, им оказана помощь.

По мнению специалистов, бороться с малыми низколетящими аппаратами российская ПВО способна. Это доказала работа тех же комплексов «Панцирь» в Сирии и в ходе спецоперации на Украине. Но не всегда целесообразно применять по малым аппаратам управляемые ракеты. Это все равно, что бить из пушки по воробьям. Иногда целесообразнее использовать средства радиоэлектронной борьбы.

Как сообщают СМИ, в Севастополе на месте атаки ведутся следственные действия силами ФСБ и соответствующих служб.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28836 от 1 августа 2022

Заголовок в газете: Удар из-за угла

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру