Шойгу отчитался об убытках военных спонсоров Украины: минус $300 млн

Только за минувшую неделю сбиты 34 самолета

Дела у киевских властей идут не очень. На фронте большие потери, «перемог» нет, экономика на последнем издыхании. Одна отрада — военная помощь Запада, передали на миллиарды долларов. Но и тут засада. Российский министр обороны Сергей Шойгу 2 августа рассказал, что происходит с западными поставками оружия. Если коротко — оно горит синим пламенем.

Только за минувшую неделю сбиты 34 самолета

Министр на совещании в Национальной центре управления обороной рассказал о ходе специальной военной операции. В частности, он привел данные сколько и какого западного оружия, поставленного Украине, удалось уничтожить в ходе боевых действий, а также в результате авиационных и ракетных ударов. Картина получается для Киева и его западных спонсоров малорадостная.

Так, отметил Шойгу, только за минувший месяц сбиты 34 украинских самолета. Общее число уничтоженных самолетов давно перевалило за 200. Это стоит учитывать тем западным странам, которые хотят поставить Киеву еще и военные самолеты.

Что касается западного вооружения, то, по данным Минобороны, уже уничтожены 33 американские гаубицы М777, 5 пусковых установок противокорабельных ракетных комплексов «Гарпун», 6 пусковых установок и более 200 ракет американских реактивных систем залпового огня «Хаймарс». Только за две недели уничтожены или взяты в качестве трофеев 396 противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» и NLAW, 125 переносных зенитных ракетных комплексов «Стингер».

Нехитрая калькуляция позволяет подсчитать, сколько стоило то западное оружие, которое пошло коту под хвост. Общая стоимость порядка $300 млн.

Вот, например, американские гаубицы M777A2 закупались Пентагоном по $4,6 млн за штуку. То есть потеря 33 пушек тянет примерно на $160 млн.

Пять пусковых установок противокорабельных ракетных комплексов «Гарпун» - тоже недешевы. В общей сложности тянут на $8 млн.

Американские высокоточные реактивные системы залпового огня HIMARS — очень дорогое оружие. Одна пусковая установка - $5-6 млн. Один залп стоит примерно $150 тыс. Получается, в общей сложности на Украине уничтожено комплексов  HIMARS и боеприпасов к ним на $35-40 млн.

396 американских противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Джавелин» и шведско-британских ПТРК NLAW тянут в общей сложности на $70 млн.

Стоимость потерянных на Украине за две недели американских зенитных переносных комплексов «Стингер» (по $135-150 тыс. за штуку) - примерно $19 млн.

Возможно, озвученные российским министром данные огорчат западных спонсоров Киева. А, возможно, и нет. Во-первых, производители оружия получили за него полную цену. А, во-вторых, иным западным политикам куда важнее громко заявить о поддержке Киева, чем отслеживать судьбу поставленного вооружения. Да и для Зеленского, видно, ценен сам факт западной помощи, а не то, как это оружие применяется или не применяется.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28838 от 3 августа 2022

Заголовок в газете: Минус триста миллионов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру