Шольц заявил об отказе Германии от "Северного потока - 2"

Шольц заявил об отказе Германии от "Северного потока - 2"

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что процесс сертификации "Северного потока — 2" был прекращен. Таким образом, в ФРГ уже не рассматривают возможности запустить газопровод.

По его словам, у России есть "другие мощности для поставок газа в Европу", например "Северный поток - 1". При этом он ожидает, что контракты на поставку газа больше не будут выполняться.

В среду Шольц заявил, что находящаяся в ФРГ турбина для "Северного потока - 1" готова к эксплуатации. Канцлер прибыл на предприятие Siemens в немецком Мюльхайме-на-Руре, чтобы ее осмотреть. при этом глава Siemens Energy считает, что отправить турбину в Россию пока невозможно. Для транспортировки не хватает документов от российской стороны.

Ранее экс-канцлер Германии Герхард Шредер в интервью журналу Stern заявил, что "Северный поток - 2" необходимо запустить как можно быстрее. По его словам, необходимо сделать это ради снижения финансовой нагрузки на европейцев. Политик добавил, что острую проблему нехватки топлива может решить открытие данного трубопровода.

Между тем представитель партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), член комитета бундестага по энергетике и защите климата Штеффен Котре также отметил, что для начатого в ФРГ процесса перехода на альтернативную энергетику необходим газ, вероятный энергокризис можно избежать при введении в эксплуатацию "Северного потока - 2" и продлении срока эксплуатации АЭС.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру