Китай замыкает кольцо блокады вокруг Тайваня: последствия «маниакального» визита Пелоси

Над территорией острова пролетели загадочные беспилотники, а хакеры атаковали тайваньское военное ведомство

Китай начал военные учения вокруг Тайваня через несколько часов после того, как над территорией острова пролетели два предполагаемых беспилотника. В Тайбэе говорят о «морской и воздушной блокаде».

Над территорией острова пролетели загадочные беспилотники, а хакеры атаковали тайваньское военное ведомство

Министерство обороны Тайваня заявило перед началом военных учений Китая в четверг утром, что некоторые из учений НОАК затрагивают морскую и воздушную территории острова протяженностью 12 морских миль.

Как сообщает Sky News, Китай начал очередную серию военных учений вокруг Тайваня, поскольку напряженность продолжает расти после 24-часового визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Китайские государственные СМИ сообщают, что учения продолжаются через несколько часов после того, как в среду над территорией Тайваня пролетели предполагаемые беспилотники, а хакеры атаковали веб-сайт тайваньского министерства обороны.

Перед началом военных учений в четверг утром Тайбэй заявил, что некоторые из учений китайских военных должны пройти на его морской и воздушной территории протяженностью 12 морских миль.

Такого никогда раньше не случалось, и высокопоставленный чиновник министерства назвал возможный шаг «равноценным морской и воздушной блокаде Тайваня».

Китайское информационное агентство Синьхуа сообщило, что учения, включающие боевые стрельбы, будут проходить в шести районах, которые окружают Тайвань.

Это произошло после того, как министр иностранных дел Китая назвал визит на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси «маниакальным, безответственным и крайне иррациональным».

Перед началом последней серии китайских учений Тайвань заявил, что ответит усилением своих возможностей самообороны и будет тесно координировать свои действия с Соединенными Штатами и странами-единомышленниками. Тайбэй также заявил, что его военные внимательно следят за ситуацией в проливе между островом и материковым Китаем.

Тайваньское министерство обороны добавило, что будет «должным образом реагировать» на поведение противника, чтобы «защитить национальную безопасность и суверенитет».

Тайвань был приведен в состоянин боевой готовности, в то время как Китай проводил военные учения в ответ на 24-часовой визит Нэнси Пелоси, самого высокопоставленного американского политика, посетившего остров за 25 лет.

Китай считает остров Тайвань частью своей территории и выступает против любых контактов тайваньских официальных лиц с иностранными правительствами.

В четверг генерал-майор тайваньской армии Чан Зонсун заявил, что пара предполагаемых беспилотников прилетела в район островов Цзиньмэнь в среду вечером. Сильно укрепленные острова, находящиеся под управлением Тайваня, находятся недалеко от юго-восточного побережья Китая, недалеко от города Сямэнь.

«Мы немедленно выпустили сигнальные ракеты, чтобы предупредить и отогнать их. После этого они развернулись. Они вошли в нашу запретную зону, поэтому мы их отогнали, – сказал генерал-майор Чан. – У нас есть стандартная операционная процедура. Мы будем реагировать, если они появятся», — продолжил он.

Генерал-майор заявил, что, по его мнению, беспилотники предназначались для сбора разведывательных данных о развертывании сил безопасности Тайваня на его отдаленных островах.

Между тем министерство обороны Тайваня заявило, что тесно сотрудничает с другими властями для повышения кибербезопасности после того, как хакеры атаковали веб-сайт военного ведомства и временно отключили его.

Кибератака произошла после того, как несколько правительственных веб-сайтов Тайваня, в том числе офис президента, были атакованы ранее на этой неделе.

Тайваньские власти заявили, что якобы некоторые атаки были совершены Китаем и Россией, передает Sky News.

Непрекращающиеся кибератаки на правительственные веб-сайты «пока не причинили ущерба», заявил представитель кабинета министров Тайваня. Правительство Тайваня теперь призывает компании острова усилить свою кибербезопасность в ближайшие дни, поскольку власти наблюдают рекордное количество атак на их веб-сайты на фоне эскалации напряженности в отношениях с Китаем.

Ранее, в среду, Тайвань поднял в воздух истребители, чтобы предотвратить попадание 27 китайских самолетов в зону своей ПВО, сообщило министерство обороны острова, добавив, что 22 из них пересекли срединную линию, отделяющую остров от Китая. Самолеты ни одной из сторон обычно не пересекают срединную линию.

Это произошло до того, как Управление по делам Тайваня Китая заявило, что наказание сторонников независимости Тайваня и внешних сил было разумным и законным. Пекинский офис добавил, что тайваньская проблема — это не «региональный» вопрос, а внутреннее дело Китая.

Государственные СМИ Китая сообщили, что подозреваемый тайваньский сепаратист был задержан органами государственной безопасности в восточнокитайской провинции Чжэцзян в среду по подозрению в создании угрозы национальной безопасности.

Между тем Нэнси Пелоси завершила свой визит на Тайвань в среду обещанием, что приверженность США демократии на острове и в других местах «остается непоколебимой».

Кадры пусков китайских ракет сняли на видео отдыхающие на острове Пинтань

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28840 от 5 августа 2022

Заголовок в газете: Китай сжимает кольцо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру