Пелоси пригрозила Китаю: «Они не смогут изолировать Тайвань»

Спикер палаты представителей США жестко раскритиковала политику Пекина

Устроенный визитом Нэнси Пелоси геополитический переполох в Азии не думает утихать. Страсти вокруг Тайваня и устроенных Китаем беспрецедентных военных маневров кипят вовсю, а виновница всего этого продолжает азиатское турне, жалуется на действия Пекина и даже грозит китайским коммунистам.

Спикер палаты представителей США жестко раскритиковала политику Пекина

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила в пятницу, что Китай не сумеет изолировать Тайвань, препятствуя поездкам туда американских официальных лиц.

Как отмечает Associated Press, Пелоси сделала это заявление в Токио на заключительном этапе азиатского тура, отмеченного визитом на Тайвань, который привел Китай в ярость.

По словам спикера палаты представителей, китайцы пытались изолировать Тайвань, в том числе совсем недавно, не дав острову присоединиться к Всемирной организации здравоохранения. «Они могут попытаться помешать Тайваню посещать другие места или участвовать в них, но они не смогут изолируют Тайвань, не позволяя нам туда ездить», — сказала она.

Пелоси заявила, что ее поездка на Тайвань была направлена ​​не на изменение статус-кво на острове, а на поддержание мира в Тайваньском проливе. Она также похвалила тайваньскую демократию, в том числе ее прогресс в многообразии и успехи в технологиях и бизнесе, и раскритиковала нарушение Китаем торговых соглашений, распространение оружия и проблемы с правами человека.

В частности спикер палаты представителей США заявила: «Если мы не выступим в защиту прав человека в Китае из-за коммерческих интересов, мы потеряем всякое моральное право выступать в защиту прав человека в любой точке мира».

Пелоси отметила, что в Китае «есть некоторые противоречия» и что, хотя был достигнут «некоторый прогресс», «происходят другие ужасные вещи, которые расцениваются как вопиющий геноцид».

Говоря о тайваньской проблеме, она сказала: «Тайвань — одна из самых свободных стран в мире. Их демократия создавалась с трудом. Их экономика процветает, мы видели успех их полупроводникового бизнеса. И в управлении, и в ЛГБТК, и во всевозможных вопросах. Дело не во мне, а в них».

Нэнси Пелоси, первый спикер палаты представителей, посетивший Тайвань за 25 лет, заявила в среду в Тайбэе, что приверженность США демократии на острове и в других местах «остается непоколебимой».

Пелоси и еще пять членов американского Конгресса прибыли в Токио поздно вечером в четверг после посещения Сингапура, Малайзии, Тайваня и Южной Кореи.

Китай, который претендует на Тайвань, назвал ее визит на остров провокацией и в четверг начал военные учения, в том числе отработку нанесения ракетных ударов, в шести зонах, окружающих Тайвань, которые могут стать крупнейшими с момента середина 1990-х. Пелоси заявила, что Китай начал эти «удары, вероятно, используя наш визит в качестве предлога».

Ранее, в пятницу премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что военные учения Китая, направленные на Тайвань, представляют собой «серьезную проблему», угрожающую региональному миру и безопасности после того, как пять баллистических ракет, запущенных в рамках учений, упали в исключительной экономической зоне Японии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру