Cпецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 7 августа

Развитие событий, комментарии и заявления, экономика

Порты Украины продолжают отгрузку зерна судам для транспортировки в Стамбул. Совершено покушение на представителя новой администрации в Херсонской области. Страны ЕС неофициально ограничивают выдачу виз россиянам.

Онлайн 6 августа читайте здесь.

Развитие событий, комментарии и заявления, экономика
Фото: Донецкое агентство новостей

08:35 Украинские войска обстреляли Киевский и Куйбышевский районы Донецка, выпустив семь снарядов калибром 152 миллиметра Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

08:05 Мэр Горловки Иван Приходько заявил, что при обстреле со стороны Украины микрорайона «Восточный» погибла мирная жительница.

07:50 Генеральный секретарь ООН Антонину Гутерреш заявил, что атаки на Запорожскую АЭС являются самоубийством и призвал к прекращению огня.

07:39 Французский журнал Causeur, ссылаясь на собственные источники в военных кругах, сообщил, что Пентагон стал применять на Украине новую тактику контрактных «помощников».

06:55 Глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что представители МАГАТЭ хорошо осознают риски, связанные с обстрелами украинскими войсками Запорожской АЭС, но при этом, не предпринимают никаких реальных мер для их пресечения.

06:25 Расчеты зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Оса» отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота в ходе выполнения боевых задач на Украине уничтожили 115 воздушных целей. Об этом сообщает Минобороны России, распространившее в понедельник кадры уничтожения зенитчиками беспилотников противника в рамках спецоперации.

05:55 Издание FP, ссылаясь на данные Кильского института мировой экономики, сообщило, что западные страны выделили на помощь Украине 11 миллиардов долларов. Эта сумма меньше выплат за поставки российских энергоресурсов.

03.17 Посольство России в Вашингтоне опубликовало в своем Telegram-канале заявление, в котором говорится, что обстрелы Запорожской АЭС украинской армией создают серьезную угрозу ядерной безопасности не только самой республики, но и всей Европы.

02.55 Foreign Affairs: Бывший советник еврокомиссара по внешней политике Жозепа Борреля Натали Точчи не исключает, что по завершению "активной фазы" боевых действий на Украине Европейский союз может потребовать от властей Незалежной уступок России.

02.34 Французская Groupe SMCP объявила об уходе своих брендов одежды Sandro и Maje из России.

02.22 Генеральный прокурор России Игорь Краснов рассказал журналистам "Коммерсанта", Верховному суду России были представлены исчерпывающие доказательства совершения членами объединения "Азов" (запрещенная в России террористическая организация) преступлений экстремистской и террористической направленности. Именно поэтому он был признан террористической организацией.

02.16 Зеленский рассказал о тяжелом положении ВСУ: "Авдеевка, Пески, Марьинка, Бахмутское и другие горячие направления в Донецкой области... Трудно и на Харьковщине".

01.50 По оперативным линиям СЦКК ДНР поступила дополнительная информация о результатах обстрелов ВСУ городов Республики: общее количество жертв среди гражданских лиц на 23:30 7 августа составляет 17 человек (3 погибли, 14 ранены).

Украинские войска использовали 414 боеприпасов различного типа включая РСЗО "Ураган" и "Град", артиллерийские боеприпасы калибром 155, 152 и 122 мм.

01.29 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили, что

01.14 Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, комментируя доклад Amnesty International о нарушениях властями Украины законов ведения войны, заявил, что всемирная организация всегда выступала и продолжит выступать в защиту гражданских лиц.

01.02 Кандидат в президенты Австрии Геральд Гросс заявил, Евросоюзу глупо жаловаться на проблемы в энергетическом секторе после введения антироссийских санкций: "Европа заявила, что больше не нуждается в нефти и газе из России. Не нужно потом жаловаться, что остались без них.

00.58 Представитель спецслужб ЛНР сообщил, что сотрудники спецподразделений республики обнаружили в Северодонецке штаб оперативно-тактической группировки "Север" Вооруженных сил Украины с Центром информационно-психологических операций.

00.33 Глава Немецкого союза квартиросъемщиков Лукас Зибенкоттен заявил, что из-за роста цен на газ миллионы домохозяйств Германии не смогут покрыть расходы на отопление.

00.19 Читайте материал: Разведчик США: Байден способен остановить Зеленского одним звонком

00.03 Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что никаких предложений в адрес России о возвращении, хотя бы частичном, к прежнему состоянию дел в обозримом будущем от Европы не последует.

23.52 Отставной офицер американской разведки Скотт Риттер в интервью Russia Today заявил, что у президента США Джо Байдена рычагов, чтобы повлиять на украинского лидера Владимира Зеленского и "прекратить сегодня же" конфликт в Незалежной.

23.40 Совместный координационный центр в Стамбуле разрешил выход из портов Украины еще двух судов с продовольствием.

23.29 Глава комиссии Швейцарии по энергетике Вернер Люгинбюль призвал сограждан запастись на зиму дровами, свечами, карманными фонариками и батарейками для них.

23.10 Как сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня,ВСУ обстреляли населенный пункт Металлист с использованием 21 снаряда калибром 155 миллиметров.

22:40 Член палаты представителей конгресса США Лорен Бойберт отметила, что большая часть военной помощи, которую Вашингтон направляет Украине, не доходит до конечных пунктов назначения. В своем посте она сослалась на документальный фильм телекомпании CBS, в котором говорилось о проблемах с доставкой оружия.

22:16 Спецслужбы ЛНР нашли в Северодонецке базу, на которой находилось одно из подразделений центра информационно-психологических операций украинских силовиков. Там создавались фейки об обстрелах и "агрессии России".

21:56 Глава Минюста Турции Бекир Боздаг заявил, что страна не поддержит членство в НАТО Швеции и Финляндии, пока они не выполнят обязательства по борьбе с терроризмом. По его словам, в Анкаре пока не получили от Стокгольма и Хельсинки ответы на запросы об экстрадиции лиц, причастных к террористической деятельности.

21:38 Президент Украины Зеленский заявил, что если на территориях ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей пройдут референдумы, то Киев больше не пойдет на переговоры с Москвой.

21:10 Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в интервью радио Times заявил, что технические процедуры по газопроводу "Северный поток" невозможно завершить из-за антироссийских санкций, которые были введены в том числе Европой и Великобританией. Именно поэтому европейские страны оказались сейчас в ситуации энергетического кризиса.

20:58 Зеленский обсудил с главой Евросовета разблокирование макрофинансовой помощи ЕС и ситуацию с боевыми действиями, "в том числе вокруг Запорожской АЭС". Он призвал ввести санкции против атомной отрасли РФ.

20:43 Штат работников Купянской железной дороги в Харьковской области увеличен на 20% — с 1500 до 1800 человек, сообщили ТАСС представители новой администрации региона.

20:12 Посол Украины в Австрии Александр Щерба предложил сооснователю группы Pink Floyd Роджеру Уотерсу переехать в Россию после его слов о спецоперации.

19:54 Голливудская актриса Джессика Честейн прибыла в Киев. Украинские СМИ сообщают, что она собирается посетить детскую больницу, съездить в Ирпень и встретиться с президентом Зеленским.

19:27 По данным Marine Traffic, сухогруз Razoni с украинской кукурузой, который должен был прибыть в Ливан, еще 6 августа изменил свой статус на "заказ" - то есть, судно ждет, когда кто-то купит его груз.

18:51 Певец Иракли начал петь "Волга-Иртыш" вместо "Лондон-Париж"

18:40 Судно Polarnet с украинской кукурузой проходит в Босфор после проверки в Стамбуле.

18:13 Высокий ("желтый") уровень террористической опасности в Севастополе продлен еще на неделю - до 14 августа.

17:59 Первый сухогруз с украинским зерном изменил свой курс либо просто задерживается на маршруте.

17:40 Медведев похвалил основателя Pink Floyd Роджера Уотерса, который назвал президента США Байдена военным преступником. "Есть еще адекватные люди на Западе. Pink Floyd forever!" - написал Медведев в соцсети.

17:24 Российские арендодатели постепенно адаптируются к кризису и в преддверии высокого осеннего сезона начинают повышать цены на сдаваемую жилую недвижимость, пишет "Коммерсант". Средняя стоимость месячной аренды однокомнатных квартир в 16 городах-миллионниках, Подмосковье и Ленобласти в августе прибавила от 3% до 3,5% (двушки и однушки соответственно).

16:50 Amnesty International извинилась за "страдания и гнев", которые могли быть вызваны ее докладом с обвинениями в адрес украинской армии. В организации заявили, что приоритетом при составлении подобных докладов является обеспечение защиты гражданских лиц.

16:34 Депутат Журавлев назвал свои угрозы убить немецкого журналиста "реалиями жизни".

16:21 Президент Финляндии Ниинисте заявил, что из-за российской спецоперации на Украине страны ЕС столкнутся с экономическим спадом, потому финнам и гражданам других стран ЕС "придется привыкать к тому, что экономика больше не будет расти из года в год".

15:50 Депозитарий Нацбанка Украины объявил о возобновлении операций с государственными ценными бумагами, обращение которых было остановлено после начала спецоперации.

15:39 Власти Швеции сообщили, что до конца года ВС страны направят до 120 инструкторов в Великобританию, чтобы обучать там украинских военных.

15:30 Четыре судна с украинской сельхозпродукцией - Mustafa Necati, Star Helena, Glory, Riva Wind - вышедшие из украинских портов утром 7 августа, покинули территориальные воды Украины.

15:09 Британская The Times выступила против Amnesty International, которая ранее фактически обвинила Украину в военных преступлениях. Издание, в свою очередь, обвинило организацию в "пророссийской пропаганде", а также напомнило, что AI не хотела включать российского оппозиционера Алексея Навального в свой "перечень политзаключенных".

15:00 Латвийские СМИ пишут, что местная полиция больше не будет охранять российские генконсульства в Даугавпилсе и Лиепае.

14:42 Правительство РФ одобрило проект соглашения о взаимном признании ученых степеней и званий между Россией и ДНР.

14:23 Правительство РФ одобрило проект соглашения о взаимном признании ученых степеней и званий между Россией и ДНР.

14:07 Субботний брифинг Минобороны РФ: "ВС РФ уничтожили до 130 военных ВСУ ударом по пункту дислокации подразделений механизированной бригады в Артемовске в ДНР; российские войска высокоточными ракетами уничтожили до 70 военнослужащих ВСУ в ДНР и поразили 2 батареи гаубиц "Гиацинт" противника; ВКС РФ уничтожили более 100 националистов на территории ТЭЦ-3 и Карповского сада в Харькове; Киев решил досрочно отправить на передовую мобилизованных граждан, начавших подготовку в учебном центре 72-й бригады в городе Белая Церковь; системы ПВО РФ сбили восемь украинских БЛА и перехватили один снаряд РСЗО в ДНР и на юге Украины; ВС РФ подавили четыре взвода РСЗО "Град", два взвода орудий "Мста-Б" в рамках контрбатарейной борьбы в ДНР; российская авиация, артиллеристы и ракетчики поразили 3 пункта управления ВСУ, уничтожили 5 складов и пусковую установку ЗРК "Бук-М1"; российская авиация и артиллеристы уничтожили в Николаевской области арсенал с 45 тысячами тонн боеприпасов, поставленных ВСУ странами НАТО".

13:34 Национальный олимпийский комитет Латвии заявил, что не требовал от гимнастки Полстяной отказаться от гражданства РФ. Ранее спортсменка заявила, что ее имя пропало из заявки национальной команды на чемпионат мира в Софии из-за того, что она не стала отказываться от российского паспорта. Однако в комитете настаивают, что спортсмены с гражданством России и Белоруссии могут представлять Латвию на международных соревнованиях, единственное ограничение для них - невозможность претендовать на финансовую поддержку от государства.

13:10 Baza сообщает, что в отравлении нового главы Херсонской области Сальдо подозревают повара и горничную. По словам источников канала, симптомы у пострадавшего появились после того, как он съел еду, приготовленную новым поваром. Повара, как утверждается, незадолго до этого устроила на работу горничная, работающая в доме Сальдо.

12:58 Власти города Энергодар, находящегося под контролем ВС РФ, заявили, что прошлой ночью ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС ракетами "Ураган".

12:34 Главное таможенное управление КНР сообщило, что с начала 2022 года товарооборот между РФ и Китаем вырос на 29% и достиг $97,7 млрд.

12:15 Пресс-секретарь Кремля и председатель попечительского совета Федерации шахмат России Песков заявил, что "это очень хорошая новость и очень значимая победа" - переизбрание Дворковича главой FIDE. Президент федерации Филатов, в свою очередь, высказал мнение, что это подтверждение того, что Россия не находится в изоляции.

11:44 Певица София Ротару, несмотря на сообщения о ее постоянном проживании в Европе, в день рождения приехала в украинский город Маршинцы в Черновицкой области. В соцсети она призвала поклонников помочь ей с благотворительным проектом в поддержку семей украинских военных. "Сегодня не время праздновать юбилей", - заявила певица.

11:37 Советник главы Офиса президента Украины Подоляк в интервью Tagesspiegel перечислил вооружения, в которых Киев, по его словам, нуждается больше всего - названы РСЗО и артиллерия большой дальности, а также системы ПВО типа IRIS-T и бронетехника.

11:04 Роскомнадзор заблокировал сайты Patreon (распространение творческих произведений по платной подписке) и Grammarly (помощь в общении на английском языке).

10:48 Чешские карандаши Koh-i-Noor прибавят в цене до 20% Производитель канцелярских товаров пояснил, что после начала спецоперации РФ на Украине компании пришлось прекратить производство ластиков в Ческе-Будеёвице, которое было ориентировано на российский рынок. Также из-за санкций компания более не может закупать древесину у России: "Мы покупаем ее у Китая, который купит сырье у России, и везем через океан".

10:27 На свое 75-летие Ротару вернулась на родину

10:10 В Министерстве инфраструктуры Украины рассчитывают, что в ближайшее время Киев сможет экспортировать через украинские порты порядка 3 млн тонн продукции ежемесячно.

09:52 La Repubblica утверждает, что покинувший Россию Чубайс, недавно госпитализированный в европейскую больницу из-за внезапного ухудшения состояния здоровья, выписан и направляется в Германию для прохождения реабилитации. Результаты токсикологического исследования пока не получены, но врачи считают, что это все же аутоиммунное.

09:34 "КП" сообщает, что журналистка Асламова, задержанная при попытке пройти погранпереход на севере Косово, отпущена и сейчас находится в городе Рашка.

09:33 Депутат Госдумы в эфире российского федерального телеканала пообещал убить немецкого журналиста.

09:12 Показатель генерации ветряных электростанций в ЕС растет третий день. Согласно Wind Europe, 6 августа генерация ВЭС составила 14,5% в общем объеме (12,2% и 9,5% в предыдущие дни). По данным Gas Infrastructure Europe, подземные хранилища газа в регионе заполнены в среднем более чем на 70%, в них почти 72 млрд кубометров газа.

09:06 МВД Косова считает, что визит журналистки "КП" Дарьи Асламовой, ранее задержанной в регионе по подозрению в шпионаже, доказывает "российский след" в попытках дестабилизировать обстановку.

09:02 Четыре сухогруза вышли из украинских портов и взяли курс на Стамбул. Mustafa Necati везет 6 тыс. тонн подсолнечного масла; Star Helena — 45 тыс. тонн подсолнечника; Glory — 66 тыс. тонн кукурузы; Riva Wind — 44 тыс. тонн кукурузы.

09:00 Страны Европы, граничащие с Украиной, теряют туристов. Как сообщает CNN, турпоток в Польшу упал на 30-40%, спрос на Венгрию и Латвию сократился у интуристов на 45% и 39% соответственно. В Словакию едут на 49% меньше иностранцев, чем прежде.

09:00 Канал Ростеха на YouTube заблокирован, госкорпорация переходит на RuTubе. "Мы готовились к такому повороту событий и успели все видеоролики - их много, более 230 - перенести на российскую площадку", - заявили в пресс-службе, добавив, что у корпорации было около 45 тысяч подписчиков и сотни тысяч зрителей в год.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру