Cпецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 6 августа

Последние события, заявления, санкции и экономика

Минстрой РФ пообещал отстроить Мариуполь за три года. Власти Украины изъяли российские активы на сотни миллионов евро. Amnesty International выпустили доклад с обвинениями в адрес ВСУ. США и ЕС готовят новые пакеты помощи для Киева. Онлайн 5 августа читайте здесь.

Последние события, заявления, санкции и экономика
Фото: Донецкое агентство новостей

Cпецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 7 августа

02:00 Власти подконтрольной Украине части Запорожской области призвали население запасаться дровами. 

01:00 Минобороны России обвинило представителей ООН в препятствии установлению контроля МАГАТЭ над Запорожской АЭС

22:58 Совместный координационный центр в рамках "продуктовой сделки" разрешил выход четырех судов с продовольствием из Черноморска и Одессы. Это произойдет в воскресенье, 7 августа.

22:34 В Минобороны Турции сообщили, что 7 августа ожидается выход из портов Украины четырех сухогрузов с зерном.

22:12 Число пострадавших из-за попадания украинского снаряда в девятиэтажку в Алчевске в ЛНР возросло до 13 человек.

21:50 Говоря о Запорожской АЭС, Мизинцев подчеркнул, что в случае аварии там произойдет катастрофа, которая по масштабам превысит последствия аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме. По его словам, сотрудники ООН продолжают создавать препятствия для объективного международного контроля состояния Запорожской АЭС руководством МАГАТЭ после украинского обстрела.

21:45 Состоялся брифинг начальника Национального центра управления обороной РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева. По его словам, Киев готовится совершить в воскресенье очередную масштабную провокацию с гибелью мирного населения якобы в результате неизбирательных ударов российских военных.

Кроме того, он отметил, что украинские боевики разместили склад боеприпасов в детсаду в Харьковской области. По его словам, украинские боевики заминировали автомобильный мост через реку Конка в Запорожской области чтобы взорвать его и обвинить ВС РФ в неизбирательных ударах.

21:38 РИА Новости сообщает, что по меньшей мере один человек погиб при обстреле украинскими войсками Алчевска в ЛНР. Еще девять ранены.

21:12 Газета Financial Times сообщает, что страны Запада все более обеспокоены углубляющимся сотрудничеством России с Турцией. Об этом говорится по итогам переговоров президентов РФ Владимира Путина и Турции Реджепа Эрдогана в Сочи, состоявшихся 5 августа.

20:57 Президент Турции Эрдоган подтвердил, что в ходе переговоров с Путиным согласовал расчеты за российский газ в рублях: "Надеемся, что это принесет финансовую выгоду обеим странам".

20:43 В Бериславском районе Херсонской области, над которым, как сообщалось ранее в субботу, взяла шефство Псковская область, начала работать псковская радиостанция "Седьмое небо". "Один из наиболее важных вопросов, которые необходимо оперативно решить в Бериславском районе – это восстановление нормальной связи и работы медиа", - заявил псковский губернатор Ведерников.

20:22 Украинские СМИ передают, что первое с 24 февраля судно прибыло в порт Черноморск, чтобы забрать партию продовольствия. Речь идет о сухогрузе Fulmar S под флагом Барбадоса, сообщил министр инфраструктуры Украины.

20:05 В ЛНР заявили, что с 1 августа обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано.

19:31 Глава МАГАТЭ Гросси заявил, что обеспокоен обстрелом Запорожской АЭС. В его заявлении сказано, что обстрел АЭС "подчеркивает очень реальный риск ядерной катастрофы".

19:09 Медведев в своем телеграм-канале прокомментировал планы властей Украины о конфискации российского имущества в стране: "Они отнимают у нас на бумаге, а мы на земле. И вопросами конфискации преступно нажитого имущества киевского режима и его возвратом настрадавшимся жителям Донбасса успешно занимаются наши Вооружённые силы".

18:38 Подтверждена смерть замглавы Новой Каховки Гура после покушения - ранее источники передавали, что он умер по пути в Крым, но официальные сообщения гласили, что пострадавший в реанимации.

18:29 Кадыров в своем Telegram-канале пишет, что провел неформальную встречу с главой Минобороны Шойгу и обсудил вопросы, касающиеся наступательных действий войск.

18:10 Советник Офиса президента Украины Подоляк подтвердил факт передачи Северной Македонией самолетов и танков для ВСУ.

17:42 Украинские СМИ со ссылкой на чиновников сообщают, что к порту Черноморск приближается сухогруз Fulmar S под флагом Барбадоса, который должен забрать груз зерна - первый для данного порта с момента заключения "зерновой сделки".

17:22 Черногорское агентство Mina утверждает, что украинское посольство в Черногории ведет консультации с портом Бар для построения альтернативных логистических маршрутов для перевозки широкого спектра грузов. Указывается, что порт сотрудничает с сербской логистической компанией и рассчитывает использовать имеющиеся у нее вагоны.

17:01 Заместитель главы новой администрации Херсонской области Стремоусов заявил, что замглавы военно-гражданской администрации Каховского района Гура после сегодняшнего покушения находится в реанимации. "Смерть не подтверждаем", - заявил он.

16:44 Курский губернатор сообщил, что днем в субботу "противник обстрелял окрестности двух населенных пунктов в Глушковском районе — села Коровяковки и хутора Отруба". По его словам, "ни один снаряд не достиг цели, пострадавших и разрушений нет", "российские военные ответным огнём подавили точки ВСУ". Ранее сегодня губернатор сообщил о предотвращении диверсии на военном аэродроме.

16:03 Права России на зарубежные активы СССР бесспорны, для их пересмотра нет оснований, заявила официальный представитель МИД РФ Захарова, комментируя заявления украинского посла в Великобритании Пристайко о возврате зарубежного имущества бывшего Союза: "Заявление украинского посла <...> носит популистский характер и не имеет под собой никаких оснований".

15:44 Ряд телеграм-каналов и украинских СМИ со ссылкой на источники пишут, что замглавы новой администрации Новой Каховки Виталий Гура, на которого сегодня было совершено покушение, скончался по дороге в Крым. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

15:13 Телеканал TRT сообщает, что сухогруз Navistar под флагом Панамы, первый из трех зерновозов, вышедших в пятницу из Украины, прибыл в субботу в Стамбул. Вскоре ожидается прибытие турецкого сухогруза Polarnet и судна Rojen под флагом Мальты, они уже вошли в территориальные воды Турции.

15:07 Для россиян запустили туристический поезд в Белоруссию. Первый рейс в субботу прибудет в Брест и Гродно.

14:48 Ведущий радио "КП" Сергей Мардан в своем эфире посетовал, что в Запорожье не расстреляли и не захватили семью директора предприятия, уничтожившего оборудование перед переходом региона под контроль ВС РФ. Также он предложил учителей, отказывающихся работать в школе по российской программе, заставить съесть свои банковские карты, лишить жилья и собрать "в степи под палящим солнцем", раз они "пока что еще не научились нашу прекрасную родину любить". В этой связи он предложил создать ГУЛАГ в Запорожье - "небольшой, локальный, аккуратненький такой". Главред "КП" Сунгоркин заявил, что "так нельзя, это перебор" и что он попросил подчиненного объясниться в следующем эфире. Закрывать передачу не будут - подробнее.

14:40 В посольстве Болгарии в Москве заявили, что страна продолжает выдачу туристических виз россиянам, но сроки оказания таких услуг увеличились по техническим причинам.

14:13 Российская ГИБДД заявила, что в Херсоне начинают менять водительские удостоверения и регистрировать автотранспорт - по российским образцам. Региону присвоен код "184".

14:04 Кадыров заявил, что поговорил с Путиным о чеченских бойцах на Украине и что президент высоко оценил их боевые заслуги.

13:51 Amnesty International заявила, что не намерена отказываться от своих выводов о нарушении Украиной законов ведения войны.

13:45 Также Эрдоган после переговоров с Путиным заявил, что Москва и Анкара хотят довести свой товарооборот до $100 млрд (втрое к прошлому году) и что намечены "серьезные подвижки" для использования в Турции российских карт "Мир".

13:22 Субботний брифинг Минобороны РФ: у Белогорки в Херсонской области ВКС и артиллерия поразили пункт дислокации 46 украинской аэромобильной бригады, уничтожено свыше 400 человек; в ходе контрбатарейной борьбы уничтожен украинский взвод РСЗО "Ольха" и американских "HIMARS" в Харьковской области; ВКС уничтожили более 80 наёмников и 11 единиц техники в результате удара по опорному пункту "Иностранного легиона" в Днепропетровской области; в результате ударов ВКС России по боевым позициям украинских войск в Херсонской области уничтожены более 70 националистов, около 150 ранены; из-за массовых потерь на Николаевском направлении украинские военные 59 мотопехотной, 61 пехотно-егерской и 35 бригады морской пехоты дезертируют; военные РФ уничтожили склад горючего более чем с 50 тыс тонн дизельного топлива для военной техники группировки войск "Днепр"; ВКС РФ за сутки уничтожили 2 украинских Су-25 – один в ходе воздушного боя в районе Солнцево Кировоградской области и один средствами ПВО в районе Радгоспного в Херсонской области; подавлены 5 украинских взводов РСЗО "Град", 3 взвода САУ "Гвоздика", 4 взвода гаубиц Д-30 в районах ДНР и Николаевской области; за сутки на Украине поражены пункт управления 10-й горно-штурмовой бригады, силы и техника в 135 районах, уничтожены 2 склада с вооружением

13:01 Эрдоган заявил, что предложил Путину провести его встречу с Зеленским в Турции.

12:53 РИА Новости: в Новой Каховке совершено покушение на замглавы местной администрации Виталия Гура, он в больнице в тяжелом состоянии. Сообщается, что в него стреляли из пистолета.

12:50 Курский губернатор заявил, что на местном аэродроме, где сейчас базируются российские военные, "была пресечена попытка диверсии". По его словам, пострадавших и разрушений нет. "Прошу с пониманием отнестись к текущей ситуации и отказаться от использования квадрокоптеров и других беспилотных летательных аппаратов. Наши специалисты вынуждены принужденно совершать им посадку", - сказал губернатор, попросив граждан разъяснить детям ситуацию, чтобы они не запускали БПЛА.

12:40 После переговоров с турецким президентом Эрдоганом Путин встретился с главой Чечни Кадыровым, сообщили в Кремле. По словам Пескова, Путин и Кадыров обсуждали положение дел в Чечне и вопросы социально-экономического развития региона.

12:21 Секретарь СНБО Украины Данилов заявил, что сограждане должны набраться терпения по поводу желаемого контрнаступления ВСУ. По его словам, сроки определяют военные во главе с президентом, а не "диванные эксперты".

12:01 Псковская область возьмет шефство над Бериславским районом Херсонской области, заявил губернатор региона Ведерников.

11:56 Baza утверждает, что новый глава Херсонщины Сальдо находится в токсикологической реанимации московского НИИ им. Склифософского в тяжелом состоянии. Новые херсонские власти ранее опровергали сообщения о коме у Сальдо и сведения о предполагаемом химическом отравлении. Mash передает, что на данный момент пациент на ИВЛ.

11:43 В ДНР ранее задержанному американцу Суеди Мурекези предъявили обвинение в разжигании межнациональной розни. Адвокат заявил, что его подзащитный не признает вины и настаивает, что случайно оказался на митингах, в ходе которых местные жители выступали в поддержку Украины. Также юрист сообщил, что американец не участвовал в боевых действиях в Донбассе, а подрабатывал в местных ночных клубах.

11:27 Глава департамента контроля над вооружениями МИД РФ Вишневский заявил, что Россия не уверена, что США готовы к конструктивному диалогу по стратегическим наступательным вооружениям. По его мнению, Вашингтон сам должен сделать конкретные шаги по возобновлению диалога с Москвой. Одновременно посол РФ в США Антонов заявил, что попытки Вашингтона переложить на российскую сторону ответственность за продовольственный кризис абсурдны.

11:16 Франко-итальянская Thales Alenia Space, разрабатывающая спутниковые системы, объявила о приостановке работы над проектом в России из-за "форм-мажора", пишет La Repubblica.

10:50 "Коммерсант": в Москве растет спрос на премиальную жилую недвижимость. По данным газеты, "несмотря на сдержанный спрос, увеличение почти на 30% средних цен привело к новому рекорду оборота рынка". Так, в первой половине года продажи выросли на 18% (до 98,5 млрд руб.), а второе полугодие, по оценкам экспертов, может пройти еще активнее. Указывается, что консультанты рассчитывают на 10-процентное увеличение спроса за счет адаптации клиентов к кризису и высвобождения средств с депозитов с повышенными ставками.

10:32 Роскомнадзор заблокировал крупнейший портал Сахалина "из-за фейков про ВС РФ". Ранее на сайт пожаловалась глава местного отделения "солдатских матерей" - женщина заявила, что в информационной войне портал "сражается не на стороне нашей страны", а также не выказывал уважения, говоря о погибших на Украине сахалинских военных.

10:23 Производитель алюминиевой упаковки Ball Corporation отчитался об убытках после решения о приостановке инвестиций и продаже российского бизнеса. В отчетности за второй квартал 2022 года американская компания указала, что убыток от обесценения локального бизнеса составил $435 млн.

10:06 Politico пишет, что Еврокомиссия подготовила новый проект финансовой помощи Украине на 8 млрд евро в замен заблокированному ранее Германией и что он будет передан Киеву в виде грантов и кредитов. Так, утверждается, что ЕК планирует выделить 5 млрд евро в виде долгосрочных кредитов под гарантии европейских стран в соответствии с их вкладом в бюджет ЕС, а процентные платежи будут субсидироваться из бюджета ЕС . Оставшаяся сумма будет предоставлена в виде грантов.

09:51 Первый зампостпреда РФ при ООН Полянский заявил, что Россия доставит международных экспертов и журналистов на место удара по СИЗО в поселке Еленовка на территории ДНР.

09:40 Подконтрольная ВС РФ территория Херсонской области "фактически больше не находится" в юрисдикции Украины, заявил замглавы новой администрации Стремоусов. По его словам, решения Киева "для нас не указ", администрация "не воспринимает любые заявления киевского режима всерьез". Также он считает, что новый глава Херсонской областной военной администрации, которого ранее назначили в Киеве, не приедет в регион.

09:26 Погрануправление ФСБ заявило, что через пункты пропуска в Ростовскую область с территории Донбасса с начала августа прибыли более 118,5 тыс. человек, за сутки - "свыше 20,5 тысяч граждан".

09:08 План ЕС по снижению потребления газа на 15% отказались поддержать Венгрия и Польша, однако их несогласие не повлияло на принятие плана, который нуждался в поддержке со стороны большинства.

09:00 Украинские СМИ сообщают, что за минувшие сутки в Донбассе погибли 10 мирных жителей: пятеро - на подконтрольной ДНР территории, пятеро - на территории Киева. Еще 45 человек получили ранения.

09:00 Клишас назвал Украину небезопасной для транзита газа из-за конфискации российских активов: "Эта страна больше не может считаться страной, безопасной для транзита любых товаров, в том числе российских энергоносителей".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру