В Евросоюзе обсудят запрет на выдачу россиянам шенгенских виз

В Евросоюзе обсудят запрет на выдачу россиянам шенгенских виз

В Евросоюзе обсуждают седьмой пакет санкций против России. Как отметили в правительстве Германии, там думают над тем, включать ли в него прекращение выдачи шенгенских виз гражданам РФ.

При этом утверждается, что даже в самом немецком кабмине нет единой позиции по этому вопросу.

Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский настаивает на запрете на въезд россиян в страны Запада. По его словам, они должны находиться в изоляции до тех пор, пока не изменят свою философию. Причем мера должна коснуться даже тех, кто уехал из России в знак протеста против спецоперации на Украине.

Между тем с аналогичными предложениями выступила и премьер Эстонии Кая Каллас. По ее словам, посещение Европы – это "привилегия, а не право человека".

Слова этих политиков встретили жесткую реакцию в России. Так, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев сравнил Зеленского с Гитлером. Позднее, говоря уже о Каллас, он подчеркнул, что "эстонская тетка" выдала в отношении его страны "очередную нацистскую хрень".

Спикер МИД РФ Мария Захарова отметила, что заявления Каллас являются проявлением "либерального диктата", а также предположила, что они являются антиэстонскими. По ее словам, жители Прибалтики, высоко оценивающие роль российских туристов, инвесторов и бизнеса, не поддерживают позицию Каллас.

А вот руководитель Ростуризма Зарина Догузова отметила, что Европа не пойдет на такой шаг, как ограничение въезда путешественников из РФ. Она напомнила в этой ситуации о правах человека. Также Догузова отметила, что туристы из России тратят миллиарды долларов на отдых в европейских государствах, из-за чего возникает вопрос, кто потеряет больше от запрета на въезд россиян в Европу.

Читайте также "Зеленский с призывом выгнать русских из Европы помог России"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру