В Китае выдали главный военный козырь России против США

В Китае выдали главный военный козырь России против США
Пробный запуск ракеты "Циркон" с фрегата "Адмирал Горшков".

Российский президент Владимир Путин продемонстрировал США свой военный козырь, и его посыл должен заставить американцев нервничать, пишет портал «ПолитРоссия» со ссылкой на китайское издание Baijiahao.

В публикации говорится о российской гиперзвуковой ракете «Циркон», которую в Китае считают главным козырем Москвы против США. «Россия показала "меч", и Путин напрямую "обнажил" свой козырь — гиперзвуковую крылатую ракету "Циркон"», — пишет автор статьи.

По мнению китайского журналиста, гиперзвуковая ракета является «убийственным» оружием российской армии, не имеющим аналогов в мире. В издании напомнили, что пока ни одна армия мира не придумала систему, способных перехватить ракету, летящую на скорости до 9 Махов.

Дальность полета «Циркона» достигает тысячу километров, уточняют в статье. По мнению китайских военных специалистов, если российские войска развернут в нейтральных водах за 400 километров от берега США подводные лодки, оснащенные «Цирконами», то ракеты легко «дотянутся» до столицы Соединенных Штатов. На удар по Вашингтону и уничтожению правительственных и военных объектов потребуется всего четыре минуты, уточняют в публикации.

Ранее заявление Путина о скором начале поставок гиперзвуковых ракет «Циркон» в вооружённые силы РФ вызвало панику в Великобритании. 31 июля на выступлении в Петербурге президент России анонсировал передачу гиперзвуковых ракет для российской армии в ближайшие месяцы. Первым кораблём, который заступит на боевое дежурство с «Цирконом», станет фрегат Северного флота «Адмирал Горшков».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру