Экс-начальник Генштаба предрек неизбежную реформу ПВО после спецоперации

Названы признаки новой военной революции

Бывший начальник российского Генерального штаба российской армии (2004—2008) генерал армии Юрий Балуевский на основе анализа военных конфликтов последних десятилетий назвал ключевые признаки революции в военном деле. В их числе — распространение и совершенствование высокоточного оружия и стремительное изменение роли беспилотной авиации.

Названы признаки новой военной революции
Фото: Mil.ru.

Своими мыслями Балуевсикй поделился в предисловии к военно-научному сборнику статей «Чужие войны: новая парадигма», который подготовил Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ). Несмотря на то, что сборник подготовлен до начала специальной военной операции, ее ход и предварительные итоги подтверждают в основном выводы генерала Балуевского.

Анализ каких конфликтов лег в основу научного труда? Это гражданские войны в Йемене, Ливии и Сирии, столкновений между Индией и Пакистаном в 2019 году, Вторая карабахская война 2020 года, а также о действия системы противоракетной обороны Израиля в противостоянии с боевыми организациями палестинцев.

Что объединяет эти во многом непохожие друг на друга вооруженные конфликты? Прежде всего широкое, невиданное до сих пор использование беспилотной авиации, а также максимальное задействование самых современных комплексов ПВО.

По мнению Балуевского, именно в конфликтах последних двух десятилетий обозначился целый ряд новых тенденций развития военно-воздушного потенциала, ведущих к изменению форм и способов применения боевой авиации и  средств ПВО.  По его словам, ПВО впервые столкнулась с новыми средствами воздушного нападения, включая высокоточное оружие и беспилотники.

Одним из признаков современной революции военного дела Балуевский назвал стремительный прогресс в области разведки и целеуказания, связанный с космическими и цифровыми технологиями. Балуевский так определил произошедшие в этой области изменения: взрывное расширение разведывательных возможностей, возможность получать непрерывную информационную «картину» поля боя на тактическом (а в ближайшее время и на оперативном) уровне в реальном масштабе времени. И все это при возможности по выдаче почти мгновенного целеуказания.

То есть война переходит в режми онлайн. Разведчик (космический, авиационный, наземный) обнаруживает цель, и тут же наводит на нее либо авиацию, либо ракеты, либо артиллерию. Кто этой технологией не овладел — гарантированно проиграл битву, а, возможно, и всю войну.

Генерал назвал ключевые тенденции развития всех составляющих революционных военных технологий. Что касается высокоточного оружия, то это быстрое увеличение его распространяемости и масштабов применения; развитие средств наведения; увеличение дальности действия.

Кстати, специальная военная операция во многом подтверждает выводы генерала. Достаточно вспомнить опыт применения вооруженными силами Украины американских высокоточных комплексов HIMARS. Желающие могут убедиться по видео в Сети, как точно бьют реактивные снаряды за 100 километров по Антоновскому мосту через Днепр или по плотине Каховской ГЭС.

Балуевский приводит данные, подтверждающие, насколько за последние годы выросла доля высокоточного оружия в общем объеме ударных средств, используемых армиями США и стран НАТО. Она неуклонно приближается к 100%.

Высокоточное вооружение по критерию «стоимость — эффективность» значительно превосходит неуправляемое вооружение. Загоризонтное высокоточное огневое поражение становится главным фактором, меняющим сущность войны, утверждает генерал.

Это касается и авиационных средств поражения. Управляемый боеприпас практически становится основным оружием авиации, делает вывод генерал.

Второй ключевой элемент революции в военном деле - развитие и широкое применение беспилотных летательных аппаратов, использующих относительно недорогие малогабаритные управляемые средства поражения. Как отмечает Балуевский, это и барражирующие беспилотные боеприпасы (дроны-камикадзе) — от малогабаритных американских Switcblade 300 с мощностью ручной гранаты до тяжёлых дальнобойных вроде израильских Harop - своего рода дешёвые крылатые ракеты.

В ближайшие годы на поле боя будут задействованы тысячи и десятки тысяч малых беспилотных летательных аппаратов, считает Балуевский, и, соответственно, встанет огромная по объемам задача борьбы с ними.

В ближайшей перспективе, делает прогноз Балуевский, можно ожидать дальнейшего развития технологий «роевых атак» барражирующих боеприпасов и беспилотников с вооружением для ударов как по тыловым объектам, так и по целям на передней крае боевых действий.

Что это такое? Это одновременный налет сотен и тысяч небольших ударных дронов, для перехвата которых не хватит никакого боекомплекта комплексов ПВО.

Привычный характер военных действий и состав вооруженных сил могут принципиально измениться, считает генерал. Так, массовое применение ударных беспилотников, как с наземных, так и с  авиационных носителей, в перспективе может изменить формы и способы ведения наземных боевых действий, создав своего рода «высокоточный град боеприпасов», и привести к полному «отмиранию» бронетанковой техники и артиллерии в их традиционном облике.

То есть любая танковая атака, как, например, в Курской битве, неминуемо приведет к появлению кладбища танков на поле боя еще до того, как танки вступят в бой.

«Танки, БМП и орудия просто не будут выживать в условиях массированного применения высокоточных боеприпасов, а выход танков на дистанцию применения своего главного оружия станет практически невозможным», - отмечает военный аналитик.

На основании анализа тенденций развития ударных средств Балуевский делает вывод: проблема обеспечения защиты от высокоточных загоризонтных средств нападения выходит на передний план и требует кардинального пересмотра всей системы организации и вооружения перспективной войсковой ПВО.

По его мнению, войсковая ПВО, главная задача которой сегодня — прикрытие войск на поле боя, должна иметь сетевую структуру средств, способных гарантированно поражать весь спектр высокоточных средств поражения — от малых дронов и барражирующих боеприпасов, артиллерийских мин и снарядов, до баллистических и крылатых ракет, дальнобойных корректируемых ракет.

Вывод: только такая перспективная войсковая ПВО/ПРО может быть способна обеспечить эффективное выполнение задач с высокой «плотностью», обеспечив прикрытие значительного количества объектов, войск в перспективных весьма «разреженных» боевых порядках на значительной площади.

А потому, считает генерал, уже сегодня следует говорить не о войсковой ПВО или войсковой ПРО (противоракетной обороне), а о «ПВО/ПРО ближнего рубежа (зоны)», включая сюда не только задачи прикрытия войск, но и городов, административных центров, промышленности, гражданской инфраструктуры и т.д.

Задача чрезвычайно актуальная, если вспомнить обстрелы расчетами ВСУ кварталов Донецка, Запорожской АЭС или той же плотины Каховской ГЭС, а также приграничных райнов Белгородской, Брянской и Курской областей.

«Таким образом, речь должна уже идти о полной интеграции средств ПВО/ПРО страны и войсковой ПВО/ПРО («ПВО/ПРО ближнего рубежа (зоны)») в единую комплексную систему», - делает вывод Балуевский.

Как известно, сегодня Войска ПВО и ПРО, входящие в состав Воздушно-космических сил, а такде Войсковая ПВО в составе Сухопутных войск — это две, практически не связанные между собой структуры, со своей организационной структурой и номенклатурой вооружения. Система С-300 Войск ПВО и С-300В Войсковой ПВО при всей схожести названия — совершенно разные комплексы.

Беспилотные средства стали главной проблемой сил и средств ПВО всех классов и уровней и главным вызовом для всей системы ПВО на перспективу, считает Балуевский. В этой связи встает вопрос создания новых, мобильных, компактных и безопасных средств борьбы с дронами, способных обеспечить прикрытие от беспилотных средств не только отдельных объектов, а войск и больших территорий, в том числе густонаселённых.

Главны вывод: грамотное и комплексное использование разнородных сил и боевых средств — единственный источник успеха в противоборстве средств ПВО с современными беспилотными средствами.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру