Генерал ВВС рассказал о тактике российской авиации на Украине

Почему пока не пришло время называть в СМИ наших героев-летчиков

12 августа профессиональный праздник отмечают военные авиаторы. До того, как был узаконен День ВВС, авиаторы традиционно праздновали его в третье воскресенье августа. Теперь это - праздник авиаторов гражданских - День Воздушного флота России. Деление для «небожителей» условное. Так что, можно сказать, что в России начинается «авиационная декада».

О летном труде, подвигах авиаторов в специальной военной операции и о том, когда страна узнает фамилии новых Покрышкиных и Кожедубов, корреспонденту «МК» рассказал заслуженный военный летчик генерал-майор в отставке Владимир Попов. В свое время он командовал полком фронтовых бомбардировщиков Су-24, руководил Федеральной службой авиационного поиска и спасания.

Почему пока не пришло время называть в СМИ наших героев-летчиков

- Владимир Александрович, спецоперация идет уже почти полгода. В ней активно участвует военная авиация. Наверняка есть герои-летчики. Но мы почему-то не знаем их имен. Например, в годы Великой Отечественной войны фамилии Покрышкина и Кожедуба знали даже немцы. Оправдана такая секретность?

- Поверьте, в России много достойных летчиков, фамилии которых пока в СМИ не называются. В телесюжетах о ходе спецоперации их иногда называют по именам - Василий, Александр, Борис... Кто-то сбил два, кто-то - три самолета противника. У некоторых боевой счет еще больше.

Насколько я знаю, часто применяется тактический прием под названием «свободная охота», когда прицельно бьют по обнаруженной воздушной цели, сбивают вражеские беспилотники.

Да, приходится скрывать имена наших героев и говорить публично только о тех, кто погиб в ходе выполнения боевого задания. Такой осторожный подход позволил ВВС России добиться минимальных потерь среди российских летчиков, чего не скажешь о нашем противнике.

- Но когда-то о российских героях-летчиках узнает вся страна?

- Конечно, мы расскажем все подробности боевых действий, о тактических задачах и подвигах наших летчиков. Но только после окончания спецоперации. К сожалению, пока не пришло время называть в СМИ Покрышкиных и Кожедубов нашего времени.

Нельзя недооценивать роль вражеской разведки. Противник ведь читает наши СМИ, смотрит телеканалы, изучает социальные сети. Если публично раскрыть имена героев, то они сами или их семьи могут пострадать в результате вражеских диверсий. Чтобы это исключить, было принято решение скрывать подобную информацию.

Владимир Попов.

- Вам известно о примерах подвигов наших летчиков спецоперации?

- Мне сразу вспоминается храбрый поступок генерал-майора Канамата Боташева, которого мы звали в нашем кругу Колей. Он был не только хорошим летчиком, но и очень достойным человеком.

Канамат погиб на Луганщине, когда его штурмовик Су-25, на котором он поддерживал нашу пехоту, был поражен переносным зенитным ракетным комплексом. Загорелся двигатель, Коля быстро включил систему пожаротушения, но критический урон самолету уже был нанесен. Понимая, что до аэродрома машина не дотянет, Канамат попытался на ручном управлении посадить самолет «на живот», но, к сожалению, сделать этого не получилось.

В том, чтобы «прежде думать о Родине, а только потом о себе», и заключается настоящий героизм. Коля был летчиком, который в подобной обстановке любыми способами пытался спасти самолет и сохранить боевой потенциал авиации. За этот подвиг его посмертно удостоили звания Героя Российской Федерации.

Канамат не отсиживался в безопасности, хотя имел законное право не вставать в строй. Он был уже в отставке. Но вместо заслуженного отдыха летал до последнего, учил молодежь на собственном примере – «Делай как я!»

- Большую ли опасность для российских летчиков представляет украинская ПВО?

- Да, ПВО противника сильно мешает тактическому нанесению ударов и выполнению боевых задач. Связано это с тем, что ВСУ обладают советскими еще комплексами ПВО, включая С-300. Это наследие досталось Украине от СССР.

В зоне действия украинской ПВО нашим летчикам приходится постоянно маневрировать, менять направление, скорость, высоту полета. Подобным образом летают и вертолеты, и штурмовики. Еще один надежный способ поразить технику и укрепления противника, в которых засели солдаты ВСУ – это использовать ракеты большой дальности, не входя в зону ПВО противника. Этот способ эффективно применяется.

Летчик должен всегда учитывать факторы окружающей среды. Например, ночное время и плохие метеоусловия, как ни странно, оказывают немалое содействие нашей авиации. Заметьте, что все высокоточное оружие, в том числе и ракеты авиационного базирования, применяется ночью. Противнику тяжело маневрировать в темноте, что резко повышает эффективность каждого ракетного удара.

- Летчику тяжело выполнять боевые задачи ночью?

- Напротив, по своему опыту могу утверждать, что летать в ночное время даже легче. В небе я ориентируюсь по приборам, ни на что не отвлекаюсь и точно бью по заданной цели. Если прицелы и навигация работают как надо, то эффективность у летчика та же самая, что и днем. Единственное отличие – ночью не рекомендуется стрелять из пушки, потому что в темноте тяжело навести огонь на цель. Вместо этого мы используем бомбы и ракеты.

А вот украинских солдат внезапная ночная атака серьезно деморализует. В момент нанесения ударов в ночное время у противника резко возрастает психологическая нагрузка, а динамичность передвижения снижается. Вот тогда мы его и накрываем.

- Какие иностранные комплексы ПВО представляют наибольшую угрозу?

- Во-первых, шведские, польские и немецкие переносные зенитные ракетные комплексы - ПЗРК. Они опасны из-за своей большой эффективности и массовости. Во-вторых, ракетные артиллерийские системы ПВО, которые поставляют украинцам Великобритания, Германия и Франция.

К счастью, далеко не все названные мной иностранные комплексы ПВО попадают к противнику. Западные политики часто обещают предоставить Украине самое современное вооружение, но лишь малому количеству удается пересечь границу. Российская артиллерия и авиация тоже не стоят в стороне, терпеливо ожидая, когда в руки противника попадет иностранное оружие.

К тому же мы наблюдаем намного больше обещаний со стороны Запада, чем реальных поставок вооружения украинцам. Это ведь очень дорогостоящее удовольствие. Причем нужно еще и обучить солдат ВСУ пользоваться сложной иностранной техникой.

Западные страны не могут осуществить подготовку специалистов на территории Украины, так как этот процесс займет слишком много времени. Да и небезопасно для иностранцев, как показывает практика. Обычно иностранцев отправляют на Украину под видом добровольцев военных инструкторов.

Такую же тактику Запад использовал во время Афганской войны. Я сам участвовал в боевых действиях в том конфликте, выполнял боевые задачи, организовывал удары. Мне известно, что западные страны отправили в Афганистан множество американских, британских и пакистанских специалистов, которые технически готовили наших врагов – моджахедов.

Сегодня США и Европа делают то же самое по отношению к ВСУ. Преуменьшать роль военных инструкторов НАТО на Украине глупо. Это серьезный противник, который равен нам по силам.

- В чем состоит сложность для действий наших ВВС на территории Украины?

- Главная трудность для российских летчиков в установке максимально уменьшить ущерб гражданскому населению и инфраструктуре. Стоит задача как можно безопаснее наносить удары по сопредельной стороне, чтобы не навредить мирному населению.

Особенно трудно сражаться с противником на территории ДНР. Во-первых, там находятся густонаселенные поселки с мирными жителями, во-вторых — хорошо укрепленные районы противника.

Для того, чтобы выбить солдат ВСУ, нужно нанести массированный удар по позициям противника, но как это сделать, когда совсем рядом находится мирное население? Мы же не Соединенные Штаты Америки, чтобы сначала устраивать ковровую бомбардировку мирных городов, а после обстрела привлекать местное население на свою сторону!

Я встречал многих летчиков, которые в боевом вылете уже видели цель и были готовы применить оружие, но когда они видели, что рядом находятся школа или жилые дома, то боялись нанести удар по мирным жителям и уходили, не использовав боезапас. По этой причине нам иногда приходится выполнять операцию со второго захода: сначала прицелиться на вражескую огневую точку, отлететь, снова приблизиться и только тогда нанести удар.

В отличие от нас, украинские летчики практически всегда бьют с первого захода. Они не боятся, что в результате промаха могут погибнуть жители ДНР и ЛНР. У нас же совсем другой подход. Мы чувствуем ответственность за свои действия. Нам важно не только исполнить приказ, но и не запятнать совесть, чтобы потом честно смотреть в глаза людям, которых мы освободим.

Справка «МК»: «С начала специальной военной операции, с 24 февраля 2022 года, потери ВВС и ПВО Украины составили: 267 самолетов, 145 вертолетов, 1720 беспилотных летательных аппаратов, 365 зенитных ракетных комплекса».

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28845 от 12 августа 2022

Заголовок в газете: Спецоперация: асы есть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру