Россия отозвала лицензии двух стран за ремонт вертолётов Украины

Россия отозвала лицензии двух стран за ремонт вертолётов Украины
Фото: ИТАР-ТАСС.

Россия отозвала у предприятий Чехии и Болгарии лицензии на ремонт вертолётов по причине их сотрудничества с Украиной. Об этом РИА Новости рассказал директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев.

По его словам, Москва отправила всем странам, заявившим о передаче Киеву российской военной продукции, официальные ноты о недопустимости подобных действий.

У ряда предприятий Болгарии и Чехии отозваны лицензии на ремонт вертолётов типа «Ми». Также, по информации Шугаева, Россия приостановила поставки запчастей и комплектующих для авиа- и другой техники российского и советского производства в недружественные страны.

Глава ФСВТС рассказал агентству, что возглавляемая им служба сталкивается со случаями неисполнения различными странами обязательств, связанных с незаконным реэкспортом российского и советского оружия на Украину.

Вопиющим примером такого он назвал незаконную передачу США Украине, вопреки всем нормам международного права, ранее переданных Афганистану российских вертолётов.

Шугаев отметил наличие у ФСВТС механизмов противодействия таким незаконным поставкам и их активное применение. «Однако надо понимать, что не на все советские вооружения и технику мы можем вводить ограничения по реэкспорту», — заключил он.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру