Минобороны РФ заявило цель ВСУ на Запорожской АЭС: облако дойдет до Берлина

Минобороны РФ заявило цель ВСУ на Запорожской АЭС: облако дойдет до Берлина

Минобороны РФ обвинило Вооруженные силы Украины в подготовке провокации на Запорожской АЭС, которая может привести к техногенной катастрофе. По мнению российского ведомства, в ближайшие дни, возможно, в период визита в страну генсека ООН Антониу Гутерриша, ВСУ спровоцируют условия для создания зоны отчуждения вокруг ядерного объекта радиусом до 30 км. После этого, как заявили в Минобороны, Украина обвинит Россию в аварии.

В ведомстве заявили, что в случае нештатной ситуации произойдет произойдет отказ резервных дизель-генераторов и мобильных насосов, что приведет к разрушению реакторных установок на самой большой в Европе атомной станции. Далее, как считается, последует выброс радиоактивных веществ в атмосферу и их распространение на сотни километров.

Радиоактивное облако накроет Польшу, Молдавию, Румынию, Словакию и сможет достичь столицы Германии, заявили в Минобороны.

Подобная ЧС спровоцирует массовую миграцию населения, полагают в ведомстве. Там также добавили, что ситуация будет иметь более катастрофические последствия, чем прогнозируемый энергетический кризис в Европе.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру