Названы способы защиты от украинской провокации на Запорожской АЭС

Надо задействовать авиацию для уничтожения артиллерии ВСУ

19 августа, к приезду во Львов Гесека ООН Гутерриша и президента Турции Эрдогана, Киев готовит очередную провокацию на Запорожской атомной станции, заявил представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. О том, как сорвать это шоу, «МК» рассказал военный эксперт.

Надо задействовать авиацию для уничтожения артиллерии ВСУ

«Спектакль» с радиационным загрязнением местности планируется разыграть с участием украинских частей радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Они на месте, в готовности спасать Запорожье от последствий ядерной аварии, которая должна случиться, якобы, из-за обстрелов АЭС российскими войсками.

Естественно все, включая представителей ООН, понимают, что российские войска, которые держат Запорожскую АЭС под полным контролем, сами себя обстреливать не будут. Но Киев утверждает: наши военные, якобы, разместили на территории АЭС дальнобойные артиллерийские системы и, прикрываясь станцией, ведут из них огонь.

Чтоб развенчать эту ложь, Россия потребовала личного прибытия на АЭС представителей ООН и МАГАТЭ. Однако, по данным нашей разведки, ВСУ хотят использовать этот визит для очередной провокации. Подразделения 44-й артиллерийской бригады ВСУ, дислоцированной в районе Никополя, готовят обстрелы АЭС, в которых затем обвинят российские войска.

По мнению Героя России, бывшего разведчика Рустема Клупова, которые высказал его в программе «Полный контакт» с Владимиром Соловьевым, та настойчивость, с которой Киев без каких-либо опасений готов устроить ядерную катастрофу в центре Европы, сильно настораживает.

Клупов считает, что нам необходимо взять под огневой контроль все территории, на которых могут располагаться средства дальнего огневого поражения ВСУ, пристально сосредоточив на них всё внимание разведки. Одновременно самим выделить специальные дальнобойные средства поражения, которые могут по ним отработать. Включая авиацию, артиллерию, ракетные войска.

- Наша артиллерия и реактивные системы залпового огня — РСЗО, - поясняет «МК» экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев, - сейчас находятся практически за пределами дальности стрельбы относительно Запорожской АЭС. Нам разворачивать артиллерию в районе самой АЭС абсолютно не нужно, так как ответная стрельба будет вестись и по артиллерии, и непосредственно по объектам на территории станции.

Поэтому ВСУ, которые находятся в районе Никополя, в плане артиллерии там сейчас имеют тактическое преимущество. Они могут применять по АЭС и артиллерию, и американские гаубицы М-777, и реактивные системы HIMARS различных модификаций. По дальности всё им работать позволяет.

- Сам реактор АЭС имеет серьезную защиту. Он может выдержать даже прямое падение самолета. Но они ведь бьют не только по реактору. Какие объекты АЭС наиболее уязвимы для обстрелов ВСУ?

- Система охлаждения реактора. Они уже пристрелялись, и кладут снаряды буквально в одном-двух метрах от баков, где накапливается вода для охлаждения реакторов АЭС.

То же самое касается площадки, где хранятся топливные элементы — отработанное ядерное топливо. Вывозить их в безопасное место - возможности нет из-за обстрелов. Их накопилось много. И находятся они не в специальных контейнерах, а лежат прямо на открытых площадках. В случае попадания туда украинских снарядов, они могут стать источниками ядерного заражения на территории в радиусе 70-100 километров. И это серьезный поражающий фактор, который нельзя скидывать со счетов.

- К ООН мы обратились, хотя толку, думаю, будет мало. А что в военном плане мы можем сделать, чтобы украинцы прекратили обстрелы Запорожской АЭС, если, как вы говорите, наша артиллерия занимает сейчас невыгодные позиции для работы по никопольской группировке ВСУ?

- Чисто организационно можем применить десант, организовав действия разведывательных диверсионных групп. Можем использовать спецназ. Однако самым эффективным средством должна стать авиация всех видов. Штурмовая, тактическая, которая может действовать по земле, беспилотная – для работы по точечным объектам, и, конечно, бомбардировочная, которая способны уничтожить позиции как артиллерии, так и сухопутных подразделений ВСУ.

- Никополь – это город. Если там применять авиацию, это наверняка приведёт к потерям среди мирного населения.

- Сейчас на карту поставлено слишком многое – ядерная безопасность не только Украины, но России и Европы. В случае, если ВСУ всё-таки добьются цели своей провокации, ядерное заражение может распространиться на территорию, равную по площади сразу трем Украинам. Тогда уже человеческие жертвы будут считаться не десятками, а тысячами, а, возможно, и миллионами.

Справка «МК»: По данным начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, на 18 августа ВСУ уже 12 раз обстреляли территорию АЭС и город Энергодар. Зафиксированы более 50 разрывов артиллерийских снарядов и 5 дронов-камикадзе. Все удары из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и с использованием беспилотных летательных аппаратов наносятся с направления населенных пунктов Марганец и Никополь, которые пока находятся под контролем ВСУ.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28850 от 19 августа 2022

Заголовок в газете: Запорожская зона отчуждения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру