В "Останкино" простились с дочерью идеолога русского мира Дарьей Дугиной: онлайн

Наследница Александра Дугина погибла при теракте

В Москве, в телецентре "Останкино" состоялась церемония прощания с активисткой и журналисткой, последовательницей идей своего отца, Александра Дугина, Дарьей. Молодая женщина погибла в ночь на 21 августа при взрыве автомобиля, в котором она возвращалась с патриотического фестиваля "Традиция". ФСБ сообщила о раскрытии преступления: в нем обвиняется гражданка Украины Наталья Вовк, которая прибыла в РФ в июле вместе с малолетней дочерью.

Наследница Александра Дугина погибла при теракте

12:37 Церемония прошла не вполне стандартно: не ожидается традиционного выноса гроба перед телекамерами, место похорон пока так и не названо.

12:34 Сегодня Александр Дугин со сцены высказал мнение, что дочь была бы рада награде, которой ее посмертно удостоил президент - орден Мужества. По словам Дугина, дочь "любила славу, которая ее не доставала. И сейчас, когда президент наградил ее орденом Мужества, я прям чувствую как она радуется. И говорит: "Вот видишь, папа, какой я молодец"".

Александр Дугин рыдал на прощании с Дарьей: скорбные кадры

Александр Дугин рыдал на прощании с Дарьей: скорбные кадры

Смотрите фотогалерею по теме

12:19 Тем временем в Эстонии ответили на заявление ФСБ о подозреваемой в убийстве Дарьи Дугиной - что она выехала в эту страну через Псковскую область. Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что внешнеполитическое ведомство расценивает выдвинутую ФСБ версию как "провокацию со стороны Российской Федерации". Слуцкий сегодня со сцены траурного зала обращался к эстонцам, говоря, что "среди вас убийцы".

12:05 В зале остаются члены семьи, ближайшие друзья и священнослужители.

12:04 Прошло два часа, церемония заканчивается. Журналистам дали две минуты, чтобы завершить работу, и далее всех просят удалиться, чтобы попрощаться могли близкие.

12:03 Друг Дарьи Сергей Рудов: "Когда узнал (о ее гибели - МК), слезы текли по моей бороде". По словам мужчины, ночь он провел рядом с гробом, там же был Александр Дугин - все происходило в храме при гимназии Святителя Василия Великого (деревня Зайцево в подмосковном Одинцово - МК): "Луна, звезды, молитвы... Всю ночь читали псалтырь. И всем становилось легче. Через молитву почувствовали, что Даше там хорошо". Друг призвал изучать научные труды Даши - "ее наследие".

11:54 Выступают друзья Дарьи, рассказывают, что она хорошо декламировала стихи, сама тоже писала. Любила Гумилева. Также отмечают, что Дарья была очень порядочным человеком и очень воспитанным, "не была мажоркой". И что "она родилась в Вечность".

11:52 Также Слуцкий заявил на церемонии (по сообщениям корреспондентов, эта фраза вошла не во все опубликованные стенограммы и аудиозаписи, но в Сети есть и полные версии его выступления со сцены): "Одна страна. Один президент. Одна победа". И добавил: "А Даше — Царствие небесное, вечная память".

11:49 Телеведущий, гендиректор "России сегодня" Дмитрий Киселев: "Произошедшее невозможно себе вообразить. Даша не участвовала в боевых действиях. Это удар по семье за те идеи, которые она отстаивала... Повод, чтобы объединиться, стать сильнее... Светлая память. Царствие небесное..."

11:43 Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев: "Мы с Дарьей мы знакомы давно. Вместе боролись за русский мир. С нами Бог, за нами - правда. Господь призвал Дашу в свое небесное воинство..."

11:42 Доктор юридических наук, профессор, кандидат в президенты на выборах 2018 года Сергей Бабурин берет слово: "Это страшный момент, когда родители хоронят своих детей. Враги наносят удар по будущему в надежде, что у народа будущего не будет. Они боятся русского мира, Русской православной церкви. В смерти Даши заинтересован бесовской Запад. Они должны будут получить ответ. Русский мир сегодня борется со вселенским злом, защищает от фашизма весь мир. Мы не имеем право отступать. Даша пожертвовала своей жизнью..."

11:31 Письмо с соболезнованиями от губернатора Московской области Андрея Воробьева. Чиновник отметил, что Дарья была человеком принципиальных взглядов и убеждений.

11:29 Письмо прислал и министр иностранных дел Сергей Лавров. В нем говорится, что в МИД всегда будут помнить молодого, талантливого философа и ученого. Дипломаты скорбят вместе с родителями погибшей.

11:28 Со сцены зачитывают письмо от главы Российского Императорского дома со словами соболезнования. Подпись - княгиня Мария Владимировна.

11:16 Митрополит Дионисий зачитал обращение патриарха Кирилла. Он не приехал на церемонию, но пожелал обратиться ко всем со словами утешения: "Для Господа живем, для Господа умираем..." После слов главы РПЦ собравшиеся хором спели "Вечная Память".

11:11 Полпред Щеголев: "Александр Дугин и Дарья противостояли расчеловечению человека".

11:09 Полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев вручил Александру Дугину орден Мужества, которым его дочь президент Путин наградил посмертно.

11:03 Проститься с Дарьей пришли ведущие политических телепрограмм. Телеведущий Артем Шейнин - в футболке с буквой "Z".

11:02 Пришел митрополит Дионисий, у его помощника в руках огромный букет белых роз.

11:01 Слуцкий полагает, что именем Дарьи Дугиной в будущем будет названа "улица или площадь в освобожденном от нацизма Киеве". Так он сказал журналистам в фойе "Останкино". Также он считает, что убийство Дарьи, в котором ФСБ обвиняет украинскую сторону, еще более снизит шансы на переговоры Москвы и Киева.

10:56 Место похорон так и не было объявлено. Но возможно, что это будет Подмосковье. По крайней мере одна из пришедших на церемонию сказала это своей знакомой в присутствии нашего корреспондента. Правда, добавила, что где конкретно состоятся похороны - секрет.

10:53 Многие кланяются родителям Дарьи в пояс. Один мужчина у гроба разрыдался...

10:50 Организаторы просят пришедших на церемонию проходить скорее - очень много людей.

10:47 Зампредседателя Госдумы Сергей Неверов ("Единая Россия"): "Светлый путь, которым Даша шла, объединит нас ещё больше. Пусть земля ей будет пухом..."

10:44 Выступление Малофеева: "Даша была воином, и она погибла не зря... Русский народ - это те, кто жил, живёт и будет жить. С кровью наших мучеников мы становимся сильнее. Она хотела, чтобы мы победили - так и будет... Даша и в Царствии небесном будет христовым воином".

10:43 Лидер думской фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов взял слово. Он солидарен со Слуцким: Дарья, по его словам, настоящий патриот, боец за будущее человечества. Политик убежден, что исполнители и заказчики преступления будут найдены и понесут наказание. Со сцены Миронов называет заказчиком убийства президента Украины Владимира Зеленского. Он, полагает Миронов, предстанет перед международным трибуналом, а следом и суд божий свершится.

10:40 На церемонию пришел предприниматель, основатель телеканала "Царьград" Константин Малофеев, его еще называют "православным миллиардером". Он друг семьи Дугиных, присел рядом с родителями Дарьи и о чем-то долго беседовал.

10:39 Слово взял лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. По его словам, происходящее противоестественно, а Дарья была эталоном будущей России. Поражала ясность ее ума, ее внутренний свет, признался Слуцкий. И высказал уверенность в том, что в честь Дарьи Дугиной будут называть ноорожденных девочек, улицы городов... Далее Слуцкий обратился к эстонцам, которые, по его мнению, не выдают России обвиненную ФСБ в организации убийства украинку Вовк: "Среди вас убийцы, они должны понести наказание".

10:30 Очередь застопорилась. Все хотят подойти к Александру и Наталье Дугиным, сказать слова утешения. Организаторы просят проходить быстрее - на улице очень много народу.

10:28 В зале присутствует отец Никон (Белавенец) - церковно-общественный деятель, монархист-легитимист, в прошлом - духовник движения "За Веру и Отечество". Многие из присутствующих подходят к нему за благословением.

10:26 На церемонии зачитали указ о награждении Дарьи орденом Мужества посмертно.

10:25 Пришли многие военкоры российских СМИ, например, Влад Шурыгин.

10:19 Как отмечает корреспондент "МК", находящаяся в эти минуты в "Останкино", в зале траурной церемонии очень много людей с бородами, истинно православных.

10:15 Люди подходят к сцене, встают на колени перед гробом. Самые близкие друзья подходят к родителям со словами соболезнований.

10:14 Дугин: "Чувствую, что Даша рядом. Она жила во имя победы, погибла во имя победы... Фронт в каждом из нас".

10:13 В зале нет свободных мест. Слово дали отцу, у него срывается голос. Говорит, что хотел воспитать дочь так, каким видел идеал человека. Детство Дарья провела в православных лагерях. Первые слова ее были: "Россия", "наш народ", "наша империя". Отец говорит, что они с матерью ее не хвалили, а ей этого не хватало. По словам отца, дочери все время говорили быть лучше, чище, лучше нас. Перед самой смертью, на фестивале "Традиция", Дарья говорила отцу, что чувствует себя воином, героем. Ее жизнь была осмысленной, убежден отец.

10:08 Среди венков есть один из Госдумы. Вчера президент Владимир Путин своим указом Дугину орденом Мужества посмертно - с формулировкой за "мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга".

10:05 Церемония прощания началась. На сцене море венков, в зале толпа.

10:00 Рядом с гробом сидят родители Даши.

09:59 Зал, где будет проходить прощание затянут черной тканью, на пьедестале стоит дубовый гроб. Крышка открыта. Много фотографий Дарьи. На всех она жизнерадостная, улыбающаяся.

09:42 Прощание с журналистом, философом и военкором Дарьей Дугиной начнется в телецентре Останкино в 10 утра, но у входа КПП 17 за час до начала уже было многолюдно. У желающих проститься с Дарьей в руках белые лилии, красные розы и хризантемы. В отдельном "кармане" собрали прессу. На входе проверяли содержимое сумок.  Представителей СМИ очень много, порядка 50 человек. Обещали запустить внутрь в 9.45. всех остальных в 10.00

*****

Спецслужба установила, что подозреваемая меняла номера своей машины, снимала квартиру в доме Дугиной и следила за ней, изучая распорядок дня, а после теракта выехала в Эстонию. После поступления данных от ФСБ в соцсетях начали распространяться документы, из которых следовало, что подозреваемая Вовк служила в "Азове" (признан в РФ экстремистским и запрещен). Многие российские политики и медийные персоны призвали усиливать проверки украинцев, прибывающих в Россию из Донбасса. Проверки ждут и охранные организации, которые работали на ставшим для Дарьи Дугиной последним фестивале. В Совете Федерации, в свою очередь, заявили, что если Эстония откажется выдать Вовк, за этим могут последовать меры со стороны России.

Дарья Дугина погибла при взрыве автомобиля: последние фотографии политолога

Дарья Дугина погибла при взрыве автомобиля: последние фотографии политолога

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру