Леонков назвал причины разгрома ВСУ под Херсоном

«Огневой мешок»

Контрнаступление ВСУ на Херсонском направлении, которое так громко анонсировало руководство Украины, с треском провалилось — только за один непродолжительный бой украинская армия потеряла рекордное количество бойцов и техники. По словам военного аналитика, редактора журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова, украинские военные оказались хороши в городских боях, но так и не научились наступательной тактике, поэтому были разбиты.

«Огневой мешок»

Он также рассказал, в какую сторону украинская армия двинется в следующий раз и почему им так нужна любая победа до конца года.

Украинское «контрнаступление» на Херсон, о котором так много говорили в Киеве закончилось для ВСУ трагически. Украинские военные решили продвинуться с левого берега реки Ингулец на территории Херсонской области. Союзные силы российской армии тем временем взяли паузу и дождались, когда украинская группировка растянется на несколько километров по направлению Андреевка — Сухой Ставок, после чего по украинской армии нанесли удары. Остатки украинских формирований были ликвидированы в лесополосе. Таким образом в первые же часы «контранаступления» российские войска разгромили украинских военных, которые попали в «огневой мешок».

По данным Минобороны РФ, потери ВСУ в живой силе составляют 560 человек. В ходе боев также было уничтожено 26 украинских танков, 23 боевых машины пехоты, девять других боевых бронированных машин, сбито два штурмовика Су-25.

По словам Алексея Леонкова, атака ВСУ изначально была обречена — о ней слишком много говорили:

- Украина не раз анонсировала мощное контрнаступление на Херсонском направлении. При этом президент Зеленский заявлял, что наступление будет неспешным, и отводил на него до шести недель. 

Шесть недель прошло. Ничего не состоялось.

Предполагалось, что это будет такое мощное наступление, что ВСУ возьмут даже какой-нибудь населенный пункт, а, возможно, и Херсон. Было предпринято несколько попыток прорвать линию боевого соприкосновения.

В результате противник смог сосредоточить некое количество бронетехники, бронемашин и организовать поддержку артиллерии и авиации, но контрнаступления все равно не получилось. При этом противник понес существенные потери из личного состава и техники.

Это говорит о том, что атака, которую предприняли, не стала внезапной для нашего командования. Мы были к ней готовы, и атака была обречена.

В целом бой длился недолго, но Украина потеряла батальонно-тактическую группу всего за один бой. Если раньше ВСУ заявляли, что по всей линий боевого соприкосновения теряют 100-200 человек а тут за один бой — 560...Это очень много.

По словам Леонкова, украинская армия не учла свою слабую сторону:

- Район атаки ВСУ был разведан - развединформацию они получали оперативно. Но, скорее всего, сказалось то, что украинскую армию не готовили для контрнаступательных действий. Ее готовили к той атаке, которую она проводит сейчас — занятие населенных пунктов, городские бои, использование граждан в качестве живого щита — то, что мы наблюдаем по всей линии боевого соприкосновения. Они хороши в обороне, но в наступлении оказались, мягко говоря, неучи. 

К тому же, видимо, думали, что, если будут все время твердить «волки, волки», мы им поверим, испугаемся и проиграем. Но понимаете, у нас тоже есть разведка, которая все это предвидела и знала.

Военный эксперт не исключает, что в ближайшее время подобные атаки возобновятся - на кону будущее украинской армии: 

- Противник, несмотря на поражение, все равно планирует предпринимать подобные атаки. Не обязательно на Херсонском направлении. Есть еще Изюмское, Харьковское направления. Перед Зеленским поставлена задача - совершить что-то выдающееся к ноябрьским выборам в конгресс США. Результат действий Зеленского повлияет на финансирование украинской армии, которая сейчас полностью зависит от американского капитала.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28858 от 31 августа 2022

Заголовок в газете: «Огневой мешок» для ВСУ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру