Борис Джонсон намекнул на возвращение

Борис Джонсон намекнул на возвращение
Борис Джонсон. Фото: AP.

Борис Джонсон, покинувший пост премьер-министра Великобритании, в своей прощальной речи намекнул на возвращение. Это усмотрели британские журналисты, внимательно следящие за церемонией.

Как отмечает издание Mirror, в своей семиминутной речи Джонсон, говоря о своей будущей карьере, сначала сравнил себя с ракетой-носителем, которая выполнила свою функцию и теперь возвращается в атмосферу, чтобы "незримо приводняться в каком-нибудь отдаленном и темном уголке Тихого океана".

Казалось бы, эта метафора говорит о том, что Джонсон планирует исчезнуть с политической сцены. Однако следом он сказал: "И я, как Цинциннат, возвращаюсь к своему плугу".

Упоминание римского военачальник, консула-суффекта Римской республики Луция Квинкция Цинцинната озадачило журналистов. Дело в том, что этот полулегендарный римский деятель два раза был назначен диктатором в 458 и 439 годах до н. э. Первый раз это произошло, когда Риму начали угрожать племена эквов и вольсков. Цинциннат оставил земледелие, возглавил армию, через 6 дней разбил племена и немедленно отказался от власти и вернулся к занятию сельским трудом. Однако затем его вновь попросили стать диктатором, что подавить восстание плебеев.

"Шутка может означать, что это не последний раз, когда британцы увидят бывшего премьер-министра", - отмечает издание.

Впрочем, есть мнение, что Джонсон просто забыл всю историю Цинцинната и вовсе не имел ввиду, что ему "перезвонят" и попросят вернуться. Впрочем, люди из окружения Джонсона считают, что он все-таки планирует свое возвращение в большую политику, несмотря на сегодняшние призывы поддержать нового премьер-министра Лиз Трасс.

Любопытно, что бывший премьер ранее уже упоминал этого римского диктатора. В 2009 году, когда Джонсон был мэром Лондона, он сказал в интервью: "Если бы меня, как Цинцинната, позвали с плуга, то, очевидно, было бы неправильно с моей стороны не помочь".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру