Израильские антидроновые ружья замечены у боевиков ВСУ

Для поставок используется польская фирма-посредник

До сих пор Израиль не был замечен в массовых поставках оружия на Украину. Не исключено, что такая позиция Израиля - предмет неких политических договоренностей с Москвой, которая также взяла на себя некие обязательства и не поставляет оружие силам, которых Израиль считает своим противником. Однако недавно стало известно, что вооруженные силы Украины получили партию израильского оружия для борьбы с дронами.

Для поставок используется польская фирма-посредник

Издание WhatsApp опубликовало фото и видео, которое подтверждает, что израильская фирма поставляет Украине через Польшу свои системы борьбы с российскими беспилотными летательными аппаратами.

Комментируя эту новость, эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов сказал «МК»:

- Мировой рынок вооружений и военной техники весьма политизирован, поставки часто обусловлены многими сопутствующими обстоятельствами, в том силе необходимостью придерживаться многочисленных «красных линий».

Вместе с тем, нередко соблюдение этого дипломатического этикета остается лишь номинальным – можно было уже неоднократно наблюдать примеры поставок вооружений и военной техники на Украину из стран, формально придерживающихся нейтральных позиций по данному вопросу.

Да, не прямо, а через другие страны, а иногда через цепочку стран, и тем не менее возникают справедливые вопросы, а был ли бы эти страны готовы к симметричному ответу?

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру