Европа начала искать себе оправдания: победы с Зеленским не будет

Брюссель и Вашингтон перекладывают ответственность за продолжение конфликта на Украину

Быть виноватыми в бедах своих граждан европейские политики не хотят (а какой политик захочет?). Но и Путин все меньше и меньше подходит на роль виноватого, потому что позиция России хотя бы по газу — берите, если хотите, а нет, так нет — проста и понятна любому бюргеру. Поэтому виноватым быть Зеленскому. И здесь тоже довольно простая формула, вытекающая из новой риторики главы евродипломатии Борреля.

Брюссель и Вашингтон перекладывают ответственность за продолжение конфликта на Украину

Еще в апреле Боррель заявил, что конфликт должен разрешиться на поле боя — тогда и появилась знаменитая формула «до последнего украинца». Была обещана и уже поступала финансовая и военная помощь. Стоит отметить, что военная ситуация на Украине тогда была явно в нашу пользу: территории освобождались нашими войсками весьма споро.

Но вот на днях глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в статье французской газеты Journal du dimanche говорит: «Именно на украинцев, и только на них, ляжет забота определить будущие условия мира». Ну а Европа должна усилить военную помощь. И это при том, что идет контрнаступление вооруженных сил Украины, а Зеленский даже приезжает в оставленный нашими войсками Изюм пофотографироваться.

Об этом же говорит и посол США на Украине Бриджит Бринк в интервью газете «Коррьере делла сера»: «В Вашингтоне полагают, что определение «победа» должно исходить от демократически избранного президента Украины Владимира Зеленского. Ему решать, начинать ли переговоры». Возможно, Бринк вспомнила слова Байдена, сказанные после саммита НАТО в конце марта: «Следует ли Украине пожертвовать какой-то территорией во имя урегулирования — решать Киеву».

Как же так получается? Ситуации в апреле и сентябре на линии боевого соприкосновения вроде бы противоположны западной риторике. Это сейчас, казалось бы, Западу нужно давить и воевать «до последнего украинца».

На это обратил внимание Вячеслав Володин, который считает, что, во-первых, ВСУ «в ходе контрнаступления ожидания Вашингтона и Брюсселя не оправдали». Во-вторых, американцы и европейцы «не готовы платить из своего кармана за политику войны в интересах олигархов и нацистов. Инфляция, рост цен, проблемы с энергоресурсами и другие сложности, с которыми пришлось столкнуться, не могут не беспокоить их в преддверии зимы». По его мнению, европейские политики поняли, «что победы с Зеленским не будет. А за поражение ответственность нести не хотят».

Почему же не оправдались «ожидания Вашингтона и Брюсселя»? Конечно, ситуация с оставлением Харьковской области — болезненная. Но добиться разгрома российской армии Украине не удалось. Все получилось практически наоборот: потери ВСУ оказались астрономическими. Да и реакция Путина, надо думать, многое сказала европейским политикам. А Путин, напомню, совершенно спокойно и уверенно заявил: посмотрим, где и чем контрнаступление закончится.

Обвинения в падении уровня жизни и разорении предприятий в Европе все чаще звучат от простых граждан не в адрес России, а в адрес своих властей. О чем свидетельствуют катящиеся по Старому Свету волны протестных акций. Тут вообще все просто: это для нас инфляция в 10% — образ жизни. А для европейцев — крах образа жизни. Путин далеко, а счет за отопление и ценник в булочной — вот они, рядом.

Вот риторика и поменялась. Ведь в результате получается элементарное оправдание: мы, Европа, говорили Зеленскому, чтобы он мирился, его, мол, решение. Но при этом не могли же мы не помогать — все же демократия против авторитаризма (и прочая трескотня). А Зеленский нас не послушал, уперся, и демократия проиграла авторитаризму. Так что живете вы теперь плохо из-за Зеленского, а мы все в белом. Простая формула.

Читайте материал «Запад ответил на ультиматум Путина: раскрылось, что определит исход конфликта»  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28872 от 20 сентября 2022

Заголовок в газете: Европа назначает виноватых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру