Госдума хочет запретить снимать в кино "дискредитирующих ВС РФ" актеров

Госдума хочет запретить снимать в кино "дискредитирующих ВС РФ" актеров
Недавно Кристина Асмус стала фигурантом дела о "дискредитации", но его внезапно прекратили.

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий запрет кинопроизводителям задействовать в кинопроектах с государственным финансированием артистов, привлекавшихся к ответственности по новым статьям о "дискредитации ВС РФ".

Как следует из пояснительной записки, законопроект обосновывается необходимостью отлучить от госфинансирования "кинопатриотов заграницы". Депутаты объясняют необходимость введения закона тем, что Россия должна "стать нормальной страной, где продюсер не может получать государственных денег если, например, поддерживает враждебное государство".

Также авторы законопроекта пишут, что "некоторые лица, занимающие государственные должности, становятся, так сказать, пособниками" и поощряют "творческую элиту с антигосударственной позицией". Причины этого законодатели видят в западном влиянии на внутреннюю ситуацию в России в сфере культуры.

Ранее во вторник Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла не анонсировавшийся широко законопроект о поправках в УК РФ, вводящих понятия "мобилизации" и "военного времени". Одновременно через поправки в закон "О пожарной безопасности" были расширены возможности для иностранцев заключать контракты с ВС РФ.

Читайте также: "Названы последствия возможного включения Аллы Пугачевой в реестр СМИ-иноагентов"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру