В референдум в Херсонской области вмешались «ждуны»

«Ждала Украину, но обстрелы вправили мозг»

Сегодня в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях проходят референдумы - в двух последних регионах голосуют за выход из состава Украины и присоединение к России. Происходит это на фоне информации украинских СМИ о новом «контрнаступлении» ВСУ на Херсон. Однако на участках уже образовались очереди из желающих выбрать будущее родной земли. «МК» узнал, как проходит голосование на Херсонщине и что волнует людей.

«Ждала Украину, но обстрелы вправили мозг»

По словам представителей военно-гражданской администрации региона, в первый день референдума ВСУ попытались обстрелять Херсон, но ПВО справилась с атакой. Запугать людей не получается. На выездном избирательном участке в районе морского порта настоящий ажиотаж: Не протолкнуться от желающих проголосовать, которые выстроились в многометровую очередь. Среди толпы много как молодёжи, так и людей в возрасте.

«Мы отходим от Украины, она нам больше не нужна. Только Россия нас может защитить», - охотно даёт комментарий пожилой мужчина на камеру. «Все УИК приступили к своей работе. Мы оцениваем ситуацию как положительную, все группы выехали и нас уже информируют о том, что на некоторых участках образуются очереди», - рассказала председатель избирательной комиссии Херсонской области Марина Захарова.

Сотрудники избирательных комиссий разносят урны для голосования и в ходе поквартирного обхода - сделано это для безопасности, чтобы разгрузить участки, а также для того, чтобы своей голос могли отдать люди, не способные самостоятельно дойти до участка. В некоторых районах проголосовать можно даже в своём дворе, где для этих целей заранее стоят стулья и столы с урнами.

Придомовое голосование проходит в Каховке и Новой Каховке, Чернобаевке, Александровке и Скадовске, Геническе и Снигиревке. Некоторые херсонцы, однако, переживают, что комиссии забудут их навестить, а многие не могут найти адреса своих избирательных пунктов. «А где голосовать?» - распространённый вопрос в тематических группах Херсонщины в социальных сетях, и особенно часто его задают пожилые люди. «Хочу проголосовать, а где? непонятно, - рассказала «МК» пенсионерка Мария, - я в инвалидной коляске, но доберусь, знать бы куда…и поближе. Ведь если через весь город, не выдержат  колёса. Домой ко мне тоже явно не придут, так как дом в «аппендиксе» района находится и на многих картах его даже нет.

- Не пробовали звонить на горячую линию по вопросам голосования?

- Дозвониться до нее очень проблематично - все время занята. А так хочется прийти на участок в парадно-выходной одежде и с хорошим настроением.

- В подъездах перед выборами обычно расклеивают листовки с адресами избирательных участков…

- Сейчас пошлю гонца искать такой листок. За 4 дня обязательно найду, где можно проголосовать. Наша председатель домовладения -«ждун», который очень верит в возвращение Украины и ждёт его - может срывать объявления.

- Много ли таких «ждунов» в Херсоне, которые мешают референдуму?

- Их хватает. Людей нужно перевоспитывать, а не рубить сплеча. Им промывали мозг много лет. Знаю людей, кто полностью изменил мнение, и теперь это преданные люди. Но есть и те, кто в общественных местах рассказывает такое, что паспорта Российской Федерации им лучше не давать и выплаты с пособиями тоже. А вот моя знакомая захотела проголосовать за Россию - много лет поддерживала Украину, но обстрелы от ВСУ вправили мозг.

Читайте также: Путина и Шойгу подставляют с мобилизацией: отчеты важнее людей

Появились яркие кадры рефрендумов в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру