Диверсия на «Северном потоке» может стать началом подводной войны

На дне морей и океанов расположена очень уязвимая инфраструктура

Подрыв газопровода «Северный поток» можно считать актом государственного терроризма, который, по мнению ряда международных специалистов, открыл «ящик Пандоры». Прецедент создан. Теперь любые коммуникации и инфраструктурные объекты, расположенные на дне морей и океанов, точно так же могут стать объектами атак. В результате пострадают не только конкретные страны, но и целые континенты.

На дне морей и океанов расположена очень уязвимая инфраструктура

О том, какие еще подводные объекты могут подвергаться аналогичной опасности, «МК» рассказал военный эксперт капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров.

Сам факт подводного теракта против «Северного потока» вызвал в СМИ массу страхов и пересудов. Эксперты сразу же вспомнили о коммуникационных кабелях, соединяющих Европу, США, Японию, а также многие континенты и островные государства.

Обозреватель Fox News Карлсон, например, прямо говорит, что, перерубив подводный связной кабель между США и Британией, можно обрушить работу бирж в Лондоне и Нью-Йорке.

Как отмечает Telegram-канал «Китайский связной», весь американский «айтишный хайтек» сейчас находится в датацентрах Ирландии. Если перерубить коммуникационные кабели, соединяющие Ирландию с США – что делается «на раз-два», – от легендарной Apple, как и прочих айтишных контор, ничего не останется. Если после такой диверсии какие-то кабели даже выживут, необходимых объёмов трафика вытянуть они не смогут.

После диверсии на газопроводе сильно напрягся Тайвань. Там понимают: по морскому дну проходят кабели, на которые завязано столько, что, если перерубить их, остров теряет связь и управление, после чего его можно брать уже голыми руками. По мнению экспертов, в такой ситуации в выигрыше остаются те, у кого всё – от газопроводов до кабелей связи – проходит по контролируемой сухопутной территории. И это снова Россия и Китай.

- Стратегически важных объектов, проложенных по дну морей и океанов, огромное количество, - напоминает эксперт Владимир Гундаров. – Включая, к примеру, тот же «Турецкий поток», труба которого идет в том числе по дну Чёрного моря.

Кроме того, почти все коммуникационные кабели между Европой и Америкой – Интернет, телефонные и телеграфные кабели – проложены по дну Атлантического океана. Их не просто много, а очень много – огромное количество!

- Во время конфликта все они могут стать объектами для уничтожения?

- Одно время даже была развернута целая информационная кампания, когда американцы вдруг возбудились по поводу того, что если Россия, дескать, перебьёт кабели между Европой и Америкой, то связь между континентами прекратится и Интернета не будет. На самом деле, сделать это невозможно. По дну проложены десятки и даже сотни таких кабелей. Все их никак не перебить, Интернет всё равно будет функционировать.

- Невозможно перебить, если говорить о каких-то пиратах. А если для этого задействовать государственные силы? Так ведь произошло с «Северным потомком»? Здесь явно были использованы возможности каких-то государств. Фактически – это акт государственного терроризма.

- Безусловно. Это произошло на межгосударственном, международном объекте. Во-первых, взрыв случился в экономической зоне Дании. Во-вторых, этот газопровод идёт в Германию. И этот акт терроризма направлен прежде всего даже не против нас, а против Германии, которая, таким образом, наверняка уже остаётся без газа.

- Если такое началось, выходит, подобные вещи могут и продолжиться?

- Здесь всё зависит от того, как пойдет расследование. Если станут реально искать виновных, то это можно будет прекратить. А если виновных искать не захотят, точнее, просто поймут, кто на самом деле виновник, и решат его не называть, то это действительно может продолжиться. Даже если мы отремонтируем эту нитку газопровода, её опять могут подорвать.

- Получается, другие важные объекты, к примеру, в Атлантике – а их, как вы говорите, огромное количество – тоже могут оказаться под угрозой?

- В принципе, да. Но только эти объекты в Атлантическом океане, в общем-то, никого особо не интересуют. Разве что Иран или Северную Корею. Но они точно не будут проводить такого рода диверсии, потому что это цивилизованные страны, по сравнению с теми, что проводят подобные теракты в Балтийском море на газопроводе «Северный поток».

Читайте материал «Кто мог подорвать трубы  «Северного потока»

Место утечки газа из "Северного потока" показали на видео

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28879 от 29 сентября 2022

Заголовок в газете: Подводный ящик Пандоры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру