КНДР приурочила пуск ракеты к визиту Камалы Харрис в Южную Корею

Вице-президент США намерена посетить демилитаризационную зону, разделяющую полуостров

Вице-президент США Камала Харрис в четверг посетит демилитаризованную зону, разделяющую Северную и Южную Корею. Всё это происходит на фоне роста напряжённости на полуострове. Буквально в воскресенье Пхеньян отреагировал на совместные военно-морские учения Сеула и Вашингтона пуском баллистической ракеты, теперь назревает ещё один повод для гнева северокорейского лидера. Но будет ли он жёстким? И от чего будет зависеть степень серьёзности реакции — разбираемся в нашем материале.

Вице-президент США намерена посетить демилитаризационную зону, разделяющую полуостров

По словам представителя Белого дома, визит Харрис в демилитаризованную зону «подчеркнёт приверженность Соединённых Штатов поддержке Южной Кореи перед лицом любых угроз», исходящих от Северной.

Как отмечает The Guardian, Харрис станет самым высокопоставленным членом администрации США, побывавшим на межкорейской границе с тех пор, как Дональд Трамп перешёл демаркационную линию в Северную Корею во время встречи с лидером страны Ким Чен Ыном в 2019 году.

Ожидается, что Харрис будет «рассуждать о совместной жертве» десятков тысяч американских и корейских солдат, погибших в Корейской войне 1950-1953 годов. Тогда конфликт закончился прекращением огня, но не мирным договором. Помимо абстрактных размышлений, планируется «поездка по местам в демилитаризованной зоне и встреча с военнослужащими».

На фоне воскресного удара Пхеньяна баллистической ракетой в сторону моря, нынешний визит американского политика выглядит несвоевременным и в очередной раз провокационным. Официальные лица США и Южной Кореи в течение нескольких месяцев предупреждали, что Пхеньян может провести то, что станет его седьмым ядерным испытанием. В то же время некоторые аналитики утверждают, что Ким Чен Ын может подождать до национального съезда Коммунистической партии Китая, который состоится 16 октября. The Guardian отмечает, что Север традиционно избегал действий, которые могли бы поставить в неловкое положение Китай. Он, кстати, является главным союзником и торговый партнёр КНДР.

Тем не менее, официальные лица в Вашингтоне и Сеуле пообещали «быстрый и решительный» ответ на любые ядерные испытания, когда бы они не произошли. Север же со своей стороны дал понять, что он полон решимости разработать более сложное оружие после испытательного запуска баллистической ракеты малой дальности в воскресенье. Примечательно, что запуск произошёл буквально за день до того, как Сеул и Вашингтон начали совместные военные учения с участием авианосца USS Ronald Reagan и его боевой группы у восточного побережья Корейского полуострова.

Кстати, не пусты и слова КНДР о полной решимости разработать более серьёзное оружие. На днях на северокорейском веб-сайте 38 North появились снимки со спутника, на которых были запечатлены несколько барж и других судов в восточном порту Синпо. Там у КНДР располагается крупная верфь, строящая подводные лодки. В сообщении сайта было сказано, что Север, возможно, готовится к запуску новой подводной лодки, способной запускать баллистические ракеты. С одной стороны это звучит устрашающе, но с другой стороны с определённой периодичностью такие тревожные сообщения поступают почти постоянно. Об этом говорили в 2016, в 2019, а теперь и сейчас. Но есть важный факт. Эти вести появляются именно тогда, когда какой-то американский чиновник готовится посетить полуостров. Да и выступление посла Северной Кореи в ООН Ким Сона заставляет задуматься об опасном развитии ситуации. «Безопасность Корейского полуострова сейчас находится в порочном кругу напряжённости и конфронтации из-за растущей враждебности США. В последнее время она обретает гораздо более опасную фазу. Военные учения США вызывают серьёзную озабоченность у КНДР. Очевидно, что этим они разжигают фитиль, из-за которого Корейский полуостров может оказаться на грани войны», заявил Ким Сон.

Ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН Константин Асмолов пока в складывающейся ситуации не видит повода для паники:

— Во-первых, я хочу обратить внимание на то, что почти каждый высокопоставленный американский деятель посещает демилитаризованную зону. Пелоси,например, там тоже была. Важен не столько сам факт посещения этой зоны, а те заявления, которые будут сделаны в указанном контексте. Ответ Северной Кореи будет зависеть именно от этого. Пока я хочу обратить внимание на то, что если раньше южнокорейцы и американцы заявляли, что на визит Харрис Север наверняка ответит проведением очередного ядерного испытания, сейчас Юг в очередной раз сдвинул сроки. Новости же о том, что Пхеньян вот-вот спустит подводную лодку с баллистическими ракетами на воду всплывают в среднем каждые два-три месяца. Поэтому как только об этом официально сообщат сами северокорейцы, тогда и стоит это обсуждать.

Южнокорейское агентство Yonhap сообщило в среду, 28 сентября, что КНДР провела очередной пуск ракеты в сторону Японского моря.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру