Global Times: совместное расследование по "Северным потокам" станет "оливковой ветвью"

Global Times: совместное расследование по "Северным потокам" станет "оливковой ветвью"

Происшествие на «Северных потоках» демонстрирует, что влияние российско-украинского конфликта не исчерпывается только военной сферой, а распространяется на энергетику, экономику и продовольствие. Вместе с тем если Россия и страны Европы смогут взаимодействовать в расследовании инцидента, это будет «оливковой ветвью» - поспособствует ослаблению конфронтации и даст возможность избежать усугубления противоречий. Такая точка зрения приводится в статье китайской государственной газеты Global Times.

По словам авторов материала, в один и тот же день на предназначенных для поставки российского газа в Европу трубопроводах было выявлено сразу три утечки, сопровождавшихся «мощными подводными взрывами», многие полагают, что это «преднамеренные действия».

Как отмечается, одним из очевидных результатов является то, что надежды стран Европы на приобретение российского газа по российским трубопроводам этой зимой «полностью растворились в воздухе». Данный инцидент делает ещё более трудным и без того «сложный и запутанный узел» в отношениях между РФ и Западом, уточняет издание.

Global Times пишет, что в настоящее время правда неизвестна, однако можно сказать наверняка: какая бы сторона «ни нажала на кнопку», чтобы нанести урон газопроводам, это обернулось тяжёлым ударом по российско-европейскому энергетическому сотрудничеству.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру