Названы страны, которые могут участвовать в расследовании диверсий на «Северном потоке»

Названы страны, которые могут участвовать в расследовании диверсий на «Северном потоке»

Россия, ФРГ, Дания и Швеция – это те страны, которые могли бы стать участниками расследования диверсий, совершенных в отношении газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

Выступая на заседании Совбеза ООН, созванного по инициативе Москвы, Небензя обосновал свою позицию тем, что Россия является собственником газопровода, а ФРГ – основным получателем газа из этих трубопроводов. По его словам, участие Дании и Швеции обусловлено тем, что именно в их территориальных водах имел место инцидент.

По его словам, он не считает, что ООН примет участие в проведении разбирательства. Он также отметил, что власти России обязательно установят всех причастных к диверсии против «Северного потока», и обычные террористы не способны на акцию такой сложности и масштаба.

26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне Дании. Компания-оператор Nord Stream AG сообщила о падении давления на обеих нитках «Северного потока». Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, выступая по видеосвязи на заседании Совета Безопасности ООН, заявил, что компания в настоящее время изыскивает варианты для возобновления работоспособности системы «Северный поток», но сроки восстановления работоспособности системы на данный момент оценить невозможно.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру