Эксперт рассказал, удастся ли найти виновных в подрыве «Северного потока»

«Останется тайной на десятилетия, а возможно, навсегда»

Подрыв подводных ниток газопроводов «Северный поток» носит все признаки подводной диверсии, однако уличить виновников будет очень сложно. Так считает участник боевых действий (Израильско-египетская война 1967 года) капитан 1 ранга в отставке Вадим Кулинченко.

«Останется тайной на десятилетия, а возможно, навсегда»

«Чем страшна подводная диверсия? В ней трудно найти исполнителя и доказать его вину, пока он сам не сознается, – сказал Кулинченко «МК». – А это очень проблематичный вопрос, особенно если диверсия проводится по указанию высоких правительственных структур».

По словам эксперта, «кто исполнители и заказчики – это вопрос интересный, но он останется тайной на десятилетия, а возможно, и навсегда».

В качестве примера такой диверсии он привел подрыв линкора «Новороссийск» 29 октября 1955 года в бухте Севастополя. Виновник трагедии, в которой погибли десятки моряков, до сих пор не установлен.

Есть много версий. Например, о том, что к подрыву причастны итальянские боевые пловцы. Это была месть. Ведь «Новороссийск» – это был трофейный итальянский линкор «Джулио Чезаре» («Юлий Цезарь»), который достался СССР в качестве репараций по итогам Второй мировой войны. Однако точных доказательств правильности этой версии нет.

По словам Кулинченко, в диверсии с газопроводом и подрывом линкора в 1955 году есть общее.

«Подрыв линкора «Новороссийск» по многим версиям был осуществлен морскими диверсантами НАТО, – говорит эксперт. – Перед этими событиями в Босфор пришел отряд кораблей НАТО, который после совершения теракта быстро покинул свою стоянку. Не напоминает ли это современные учения BALTOPS, как разведку места предстоящей диверсии на «Северных потоках»?

Эксперт напомнил, что незадолго до взрывов у острова Борнхольм в Балтике были замечены американские корабли, в том числе десантный корабль-док с вертолетами на борту. А также эсминец. Кроме того, над веткой газопроводов летали американские вертолеты.

Главным выгодоприобретателем от аварии на «Северных потоках», считает эксперт, являются США. А именно в этой стране ВМС давно практикуются в осуществлении подводных диверсий.

«Особая группа подводного спецназа АМС США, сформированная в августе 1967 года, основной платформой которого стала атомная подводная субмарина «Хэлибат», за период «холодной войны» отточила своё мастерство до совершенства на актах морского шпионажа против СССР, – рассказывает Кулинченко. – Тогда это были акты подводного шпионажа в виде прослушивания подводных кабелей связи и многое другое. Сегодня, похоже, возрожденная деятельность подводного спецназа, вооруженного новейшей техникой, переходит на новый уровень подводного терроризма. Подрыв веток «Северных потоков» грозит переходом к подрыву подводных объектов неугодных государств».

Эта деятельность, считает эксперт, может привести к катастрофическим последствиям.

«Диверсия 26 сентября на газопроводе «Северные потоки» показала, что подводная война в глубинах морей и океанов не только не затихла, а разгорается с ещё большей силой!» – заключил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру