Капитан 1 ранга оценил панику на Западе из-за испытаний ядерного «Посейдона»

«Разведке НАТО интересно, как поведет себя новое оружие»

На Западе паника. Иностранные СМИ с подачи итальянской газеты La Repubblica раскручивают информацию о том, что разведка НАТО направила европейским союзникам данные о перемещениях новейшей российской подлодки «Белгород» – носителе подводных беспилотных ядерных аппаратов «Посейдон».

«Разведке НАТО интересно, как поведет себя новое оружие»

Из разведданных следует, что «Белгород» в Карском море готовится к испытаниям. La Repubblica напоминает, что «Посейдон» может поднять радиоактивное цунами такой мощности, которое способно полностью снести часть побережья США вместе с Нью-Йорком или Лос-Анджелесом, а на месте Британии вообще оставить пустынный остров.

Ядерный подводный беспилотный аппарат «Посейдон» способен преодолевать расстояния в десятки тысяч километров со скоростью свыше 100 км в час. Причем абсолютно бесшумно и почти не выделяя тепла, из-за чего его практически невозможно обнаружить. Его не видят ни подлодки противника, ни космические спутники-шпионы. Это оружие, против которого у НАТО нет никакой защиты.

Многоцелевая атомная подлодка «Белгород» (аналог «Курска») проекта 949А «Антей» была специально доработана как носитель «Посейдонов». Ее спустили на воду в 2019 году. В качестве штатного носителя ядерных торпед-монстров строится подлодка «Хабаровск», характеристики которой особо секретны.

Сам аппарат «Посейдон» считается оружием возмездия. Или, как еще говорят, Судного дня или Апокалипсиса. Его можно запустить в автоматическим режиме в тот момент, когда воюющие страны уже обменялись ударами с применением стратегических ядерных ракет.

Впервые о разработке подводного аппарата с ядерной энергоустановкой Владимир Путин объявил в 2018 году в послании Федеральному собранию. Тогда он сказал, что этот дрон может нести как обычный, так и ядерный заряд, что позволит ему работать по авианосным ударным группам, а также по береговой инфраструктуре и укреплениям.

Запад тогда Путину не поверил, назвав все это сказками, а представленные снимки – нарисованными мультиками. И вот теперь эти «сказки» рождают у европейцев панические настроения. Особенно сейчас, после взрывов на газопроводах «Северного потока», когда от «злых русских» многие теперь ждут ответных действий в морских глубинах, и все, что делается военными на дне океанов, привлекает самое пристальное внимание.

– Напрасно западные СМИ раздувают панику относительно готовящихся испытаний «Посейдона», – считает военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров. – Взрывы на газопроводе и выход подлодки «Белгород» в море – это чистой воды совпадение. Учения, в которых должен принимать участие «Белгород» – плановые. Ничего особого здесь нет: подлодка «Белгород» на воду спущена. «Посейдон» сделан. Надо все это испытать – обычная работа.

В каком оснащении планируется испытывать этот аппарат?

– Конечно, не в ядерном. Это будет массогабаритная болванка, которая имитирует боевую часть, чтобы на испытаниях ещё раз проверить и понять, как этот аппарат будет вести себя под водой. Все это плановые мероприятия – сочетание испытаний и боевой подготовки. 

Наверняка это будет целая операция, проводимая Северным флотом, если это вызывает столь пристальное внимание американцев?  

– Октябрь – это конец учебного года, подведение итогов работы, сдача курсовых задач… С точки зрения погоды не самое лучшее время, не слишком располагает, чтобы как-то комфортно «прокатиться» по морю туда-сюда. Уже начинаются шторма. Но ничего не поделаешь: в любом случае до ноября требуется подвести итоги.

Обычно в это самое время проходят плановые боевые учения с выходом в море большого числа кораблей и подводных лодок. Во время таких выходов происходит слаживание оперативных соединений флота. То есть когда корабли не в одиночку отрабатывают боевые задачи, а уже в составе корабельных боевых групп.  Выполняют различные боевые упражнения: торпедные и артиллерийские стрельбы, пуски ракет...  Так что подлодка «Белгород» там точно не будет в одиночестве.

Помимо всего, видимо, будет задействована авиация, космическая разведка?

– Ну конечно, если основное внимание в рамках учений будет уделено наблюдению за поведением «Посейдона» в реальной обстановке, возможностью управления, а также дальнейшим изучением тактических возможностей.

Так чего же в НАТО по этому поводу подняли панику?

– Нельзя говорить, что специалисты НАТО подняли по этому поводу панику. Ее, скорее, поднимают СМИ – им требуется подать что-то горяченькое. А в НАТО разведка просто донесла командованию о проведении таких испытаний. Разведка НАТО работает очень хорошо. Скорее всего, они это сделали потому, что уже знают и план боевой подготовки, и сроки выхода в море кораблей. Они всё это внимательно отслеживают. Им, конечно, очень интересно посмотреть, как мы будем действовать, как поведёт себя наше новое оружие. 

Так что это никакая не паника, а скорее повышенное любопытство НАТО к новому российскому оружию. Что ж, в данной ситуации это даже неплохо. Пусть смотрят и делают правильные выводы.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28882 от 4 октября 2022

Заголовок в газете: «Посейдон» поднял волну

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру