Reuters: Казахстан отклонил требование России выслать посла Украины

Reuters: Казахстан отклонил требование России выслать посла Украины

Власти Казахстана отклонили требование РФ выслать посла Украины в Астане, ранее высказывавшегося об "убийствах россиян", сообщает Reuters. По информации агентства, казахстанская сторона обвинила российскую в неподобающем тоне в отношениях между "равными стратегическими партнерами".

В начале сентября российские информагентства со ссылкой на неназванные источники заявляли, что посол Украины в Казахстане Петр Врублевский покинул данную страну из-за скандала вокруг его высказываний. Утверждалось, что дипломат уехал "по требованию местных властей", при этом казахстанский МИД эти сообщения опровергал и заявлял, что Врублевский находится в отпуске. Позднее дипломат вернулся к работе.

Во вторник, 4 октября, МИД РФ сообщил о вызове посла Казахстана в Москве Ермека Кошербаева. Указывалось, что дипломату было заявлено о категорической неприемлемости подобной ситуации – Врубелевский продолжил возглавлять украинскую дипмиссию в Казахстане.

В среду посол РФ в Астане Алексей Бородавкин сообщил, что его, в свою очередь, вызывал МИД Казахстана для обсуждения данной ситуации и высказываний официального представителя МИД РФ Марии Захаровой по этой теме.

Источник: Reuters

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру