Два украинских региона избежали ракетных ударов «по этническому признаку»

В Закарпатской и Черновицкой областях прилетов пока не было

Российская воздушная наступательная операция, которая началась 10 октября, продолжилась во вторник. Вчера были выведены из строя объекты энергетики в 15 областях. Сегодня, как сообщают в социальных сетях украинцы, удары нанесены по объектам в Ровенской, Одесской, Днепропетровской, Киевской и других областях. Между тем и вчера, и сегодня удары не наносились по объектам в Закарпатской и Черновицкой областях. И тому есть логическое объяснение.

В Закарпатской и Черновицкой областях прилетов пока не было

Закарпатская область с административным центром Ужгород — единственный украинский регион, который граничит сразу с четырьмя государствами: Венгрией, Польшей, Словакией и Румынией.

Национальный состав области имеет ярко выраженную специфику: более 12% жителей области — этнические венгры. Много русских, румын, цыган, русинов. В свое время регион входил в состав Венгрии – и достался Украине по итогам Второй мировой войны.

Венгрия активно поддерживает, в том числе экономически, венгерское этническое меньшинство в соседнем украинском регионе. Многие имеют двойное гражданство. Возможно, именно этот факт учитывается российским Генштабом, который планирует удары по важным объектам на Украине.

Напомню, Венгрия — единственная страна НАТО, которая отказалась от поставок оружия Киеву. Президент Виктор Орбан отличается особой позицией в оценке событий вокруг Украины. В свое время он критиковал национальную политику Киева, не признающего права национальных меньшинств, в том числе в сфере языка.

С учетом этого, вероятно, регион с венгерским населением и не подвергается ракетным ударам. Хотя на его территории есть военные объекты. Например, авиационная база в Мукачево, которая известна еще с советских времен.

Пока не было ракетных ударов и по объектам на территории Черновицкой области. Хотя удары по соседним с ней Ивано-Франковской, Тернопольской и Хмельницкой областям наносились. Наряду с украинцами в области живут румыны (12,5%), молдаване (7,3%). Область граничит с Румынией и Молдавией.

Румыния, конечно, не Венгрия. Ее руководство строго следует указаниям США и НАТО и помогает переправлять на Украину новое оружие. Воздушное пространство Румынии в постоянном режиме используют натовские самолеты-разведчики и беспилотники, передающие развединформацию украинским военным. Так что не исключено, что до важных военных и энергетических объектов на территории Черновицкой области просто не дошла очередь.

Воздушная тревога, разрушения и спасатели: последствия новых ракетных ударов по Украине

Воздушная тревога, разрушения и спасатели: последствия новых ракетных ударов по Украине

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру