Почему перед встречей Путина и Эрдогана затихли удары по Украине

Политологи оценили «затишье перед бурей»

Владимир Путин 13 октября встретится с президентом Турции Эрдоганом в Астане. Фон для переговоров обещает быть весьма любопытным. После двух дней массированных обстрелов украинской инфраструктуры российские Вооруженные силы взяли паузу. Что это — затишье перед бурей или тонкий намек на готовность России к переговорному треку, адресованный потенциальным медиаторам украинского кризиса, - разбирался «МК».

Политологи оценили «затишье перед бурей»

Текущая неделя для Владимира Путина выдалась насыщенной в плане переговоров с иностранными коллегами. Во вторник 11 октября российский лидер встретился с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заида Аль Нахайяном. 13-го запланированы переговоры Путина с Эрдоганом. Кроме того, о намерении в ближайшее время посетить Москву заявил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман.

Плотный график встреч Путина совпал с затишьем в боевых действиях на Украине. Если 10-11 октября Незалежную наши Вооруженные силы буквально поливали ракетным дождем, то в преддверии переговоров с турецким лидером интенсивность обстрелов явно пошла вниз. Нет ли у этой паузы дипломатической подоплеки?

Политолог Алексей Мухин в разговоре с «МК» усомнился, что передышку в череде ракетных ударов по критической инфраструктуре Украины можно рассматривать как завуалированное приглашение к переговорам. Несмотря на то, что Эрдоган сегодня едва ли не главный претендент на роль медиатора украинского кризиса, говорить завтра в Астане два лидера, скорее всего, будут совсем о другом.

- Относительно надежд на скорые переговоры, можно отметить, что технически это маловероятно, - подчеркнул Алексей Мухин, - У Владимира Путина с Эрдоганом есть много других тем для обсуждения. В первую очередь — зерновая сделка. После того, как ФСБ обнародовала всю цепочку передвижения взрывчатки, с помощью которой был совершен теракт на Крымском мосту, у Путина явно будут вопросы к Эрдогану.

Напомним, в среду утром ФСБ России сообщила о результатах расследования теракта на Крымском мосту. По данным силовиков, взрывчатка, которой был начинен грузовик, начала свой путь в Одессе. Оттуда в конце августа опасный груз морем ушел в Болгарию, после чего через третьи страны оказался в Краснодарском крае, где и был помещен в фуру-«смертницу». Никак иначе, кроме как в рамках «зерновой сделки», обернутые пленкой элементы бомбы покинуть порт Одессы не могли.

По условиям сделки зерно, продукты питания и удобрения должны были идти по безопасному морскому коридору из портов Одессы, Черноморска и Южного. Все торговые суда обязаны заходить в Турцию для проверки. Сам собой напрашивается вопрос: кто и почему проглядел взрывчатку? Нельзя исключать, что именно эта тема станет предметом завтрашнего диалога российского и турецкого президентов, считает Мухин.

Эксперт полагает, что прошедшая на фоне относительного затишья на фронтах вчерашняя встреча Путина с президентом ОАЭ также не касалась переговорного трека по украинскому вопросу.

- Эти переговоры носили цивильный, не военный характер. Президенты обсуждали двусторонние инвестиции и вопросы топливно-энергетического комплекса, - говорит Алексей Мухин.

Политолог отметил, что и Эрдоган, и наметивший визит в Россию саудовский принц ибн Салман очень хотят стать посредниками в российско-украинских переговорах. Собственно, медиаторов текущего кризиса может быть много. Единственный, кого за переговорным столом скорее всего не будет — это Зеленский. Причем президент Украины обставил ситуацию так, что если переговоры и состоятся, то это не «его не пригласили», а «это он сам не пришел».

- Владимира Зеленского никто не пригласит за переговорный стол, и он об этом прекрасно знает. Именно поэтому он издал указ об отказе от любых переговоров с Путиным. Британские пиарщики Зеленского работают прекрасно и действуют на опережение, - заявил Мухин.

Военный эксперт Алексей Леонков, в свою очередь, объяснил снижение интенсивности ударов по украинским объектам соображениями ядерной безопасности:

- Наносятся удары по энергосистеме. Если сразу ее полностью уничтожить, атомные электростанции уйдут в «разгон», и мы получим несколько Чернобылей. Поэтому идут такие удары, последствия которых уже наблюдаются.

Энергосистема Украины уже перегружена, наблюдаются спонтанные веерные отключения. То есть этими ударами мы разбалансировали украинскую энергосистему. Также удары сейчас идут по военным объектам на передовой. Периодичность и интенсивность ударов идет по определенному алгоритму, который известен Генштабу, - пояснил эксперт.

Читайте материал «Удары по Украине создали перелом в спецоперации» 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру