Белорусским военным запретили выезд за границу, пишут местные СМИ

Белорусским военным запретили выезд за границу, пишут местные СМИ

Белорусское издание "Наша Ніва" со ссылкой на источники сообщает, что военнослужащим разных родов войск на текущей неделе начали в устной форме сообщать о запрете выезда за границу для любых целей. "Исключение — выезды в Россию", - говорится в публикации.

"Сначала скажут на словах, потом оформят в приказ, - приводятся слова одного из источников. - Ты нужен на родине в такое время, сынок. Ну как-то так".

Также в публикации говорится, что в это же время "интенсифицировалась кампания по отбиранию паспортов у силовиков". Со ссылкой на милиционера одного из районных отделов журналисты пишут, что ранее "кто-то сдавал (паспорт), кто-то не сдавал, кого-то упрашивали <...> а сейчас уже просто целево, с требованием, забирают паспорта и сразу их в сейф, к начальнику".

В ночь на пятницу в российской прессе вышло интервью главы МИД Белоруссии Владимира Макея, из слов которого следовало, что Минск объявил режим контртеррористической операции. Днем Минобороны Белоруссии опровергло факт объявления режима КТО, министр также заявил, что его поняли неправильно. Президент Александр Лукашенко, в свою очередь, сообщил, что принято решение об усилении контртеррористических мер. Также он заявил о начале развертывания совместной с РФ группы войск.

Повесточные "облавы", отступление украинцев, СВО: онлайн-трансляция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру