В США призвали наказать Саудовскую Аравию путем помощи Украине

Демократы предложили вооружить Киев ракетами Patriot за счет Эр-Рияда

Конгрессмены-демократы в США предлагают перебросить американское оружие из впавшей в немилость у Вашингтона Саудовской Аравии на Украину. Демократы призывают приостановить передачу Эр-Рияду ракет Patriot вследствие «поворотного момента» в отношениях с саудовцами.

Демократы предложили вооружить Киев ракетами Patriot за счет Эр-Рияда

Демократы на Капитолийском холме предложили передать Украине американские системы вооружений, предназначенные для Саудовской Аравии, и приостановить запланированную передачу ракет Patriot Эр-Рияду после того, что они называют «поворотным моментом» в отношениях Вашингтона с королевством.

Как пишет The Guardian, конгрессмен-демократ из Калифорнии Ро Ханна заявил, что, по его мнению, Конгресс «по крайней мере» примет меры, чтобы остановить передачу ракет Patriot саудовскому королевству и, вероятно, приостановить другие оборонные инициативы.

Ханна известен как давний критик Саудовской Аравии и один из первоначальных спонсоров инициативы 2019 года, которая получила поддержку обеих партий и вынудила бы США прекратить военную поддержку войне Саудовской Аравии в Йемене. На эту резолюцию наложил вето тогдашний американский президент Дональд Трамп.

В интервью The Guardian конгрессмен Ханна сказал, что напряженность достигла точки кипения, которая сопоставима с настроениями США после убийства оппозиционного журналиста Washington Post, саудовца по происхождению Джамаля Хашогги.

Резкое ухудшение отношений между Вашингтоном и Эр-Риядом последовало за объявлением на прошлой неделе о том, что нефтяной картель ОПЕК+ согласился сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в день вопреки решительным возражениям и лоббированию администрации Джо Байдена. Этот шаг был воспринят как поддержка Владимира Путина и действий России на Украине, а также как ошеломляющее предательство саудовско-американских отношений всего через несколько недель после того, как президент Байден посетил наследного принца Мухаммеда бен Салмана в Джидде.

«Я думаю, что президент Байден рассудителен и прагматичен по темпераменту, но это была настоящая пощечина», — утверждает Ро Ханна. В то время как такие законодатели, как он, уже давно выступают за более жесткий ответ Саудовской Аравии по соображениям прав человека, Ханна сказал, что шаг ОПЕК+ воодушевил членов Конгресса. «Это второй момент после убийства Хашогги. Я считаю, что это полный просчет саудовцев», — сказал политик, добавив, что у королевства еще есть время изменить курс.

На вопрос, могут ли демократы выйти за рамки риторики, Ханна указал на недавние комментарии своего коллеги Роберта Менендеса, сенатора-демократа, который в качестве председателя комитета по международным отношениям заявил, что готов остановить продажу оружия Саудовской Аравии. «По крайней мере, поставки ракет «Пэтриот» будут приостановлены, — сказал он. – Тот факт, что Менендес высказался, означает, что, как минимум, это произойдет».

Тем временем Крис Мерфи, влиятельный сенатор-демократ от Коннектикута, заявил, что, по его мнению, США следует приостановить продажу передовых ракет класса «воздух-воздух» Саудовской Аравии и перенаправить эти ракеты на Украину.

«В течение нескольких лет американские военные размещали батареи противоракетной обороны Patriot в Саудовской Аравии, чтобы помочь защитить нефтяную инфраструктуру от атак ракет и беспилотников. Эти передовые системы противовоздушной и противоракетной обороны должны быть передислоцированы для усиления обороны союзников по НАТО на восточном фланге, таких как Польша и Румыния, или переданы нашим украинским партнерам», — говорится в заявлении сенатора Мерфи.

Хотя физически передача существующих систем вооружений в Саудовской Аравии Украине не будет особенно сложной с точки зрения логистики, эксперты заявили, что это может привести к обвинениям в том, что администрация Байдена расширяет свою поддержку Украины сверх уровней, которые она считает целесообразными, потому что эти системы могут потребовать присутствие на месте наземного персонала США для их поддержки.

Уильям Хартунг, старший научный сотрудник Института Куинси, сказал, что любой такой шаг по перемещению оружия будет встречен серьезными дебатами в Белом доме и Конгрессе. В то же время, по его словам, продолжающееся наступление России на Украине означает, что «политические соображения меняются».

По его словам, изменения в запланированных поставках ракет Patriot, вероятно, вызовут «испуг» в Саудовской Аравии, но изменения в поставках запасных частей и техническом обслуживании могут привести к остановке значительной части ВВС Саудовской Аравии.

Хартунг сказал, что, по его мнению, саудовцы, возможно, недооценивают влияние внезапного разрыва отношений с Вашингтоном, учитывая, что отношения, казалось, пережили убийство Хашогги. Однако в этом случае Трамп был в Белом доме и был непоколебимо верен саудовцам. Хартунг сказал, что, по его мнению, маловероятно, что Байден наложит вето на резолюцию Конгресса, направленную против королевства, как это сделал Трамп в 2019 году.

«Это еще не решенная сделка, но политические настроения против саудовцев сильнее, чем они были — возможно, когда-либо», — сказал эксперт.

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии на этой неделе отвергло критику решения в рамках ОПЕК+ и настаивает на том, что нефтяной картель действовал единодушно и в своих собственных экономических интересах. МИД королевства также отверг любые предположения о том, что Эр-Рияд можно заставить изменить политику.

«Королевство подчеркивает, что, хотя оно стремится сохранить прочность своих отношений со всеми дружественными странами, оно подтверждает свое неприятие любых диктатов, действий или усилий, искажающих его благородные цели по защите мировой экономики от волатильности нефтяного рынка», — говорится в сообщении ведомства.

Конгрессмен Ро Кханна ответила на это заявление: «Реальность такова, что для того, что они делают, нет экономического обоснования. Это стало наказанием для американцев и помогает Путину».

Представитель Совета национальной безопасности США заявил, что принятое на прошлой неделе решение ОПЕК подчеркнуло прозвучавший ранее призыв Байдена установить «другие отношения» с Саудовской Аравией. «Мы проверяем, где мы находимся, мы будем внимательно следить за предстоящими неделями и месяцами, консультируясь с союзниками, с Конгрессом — и решения будут приниматься обдуманно», — сказал представитель Совета нацбезопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру