В указе Путина о военном положении нашлись скрытые механизмы

Три режима для страны

Владимир Путин, выступая на Совбезе, объявил военное положение в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, восемь приграничных регионов переведены президентом в состояние среднего уровня реагирования на угрозу агрессии, а еще 18, включая Москву, - в режим повышенной  готовности. Как изменится жизнь  россиян, проживающих на этих территориях, в ближайшее время определят губернаторы. 

Три режима для страны

«Ситуация в разных регионах разная, и объём принимаемых мер также должны быть разными», - заявил Путин. Вместе с тем в его указе есть пункт, позволяющий вводить любые элементы военного положения в любом регионе страны. 

Вслед за частичной мобилизацией в России объявлено частичное военное положение. Специального обращения Владимира Путина к гражданам для этого не понадобилось - президент воспользовался плановым заседанием Совета безопасности. 

Прежде, чем перейти к текущей повестке, ВВП предложил собравшимся у экранов чиновникам затронуть «один исключительно важный вопрос». «В ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях до их вступления в состав России действовал режим военного положения. И сейчас нам необходимо оформить этот режим уже в рамках российского законодательства. Поэтому мной подписан указ о введении военного положения в этих четырёх субъектах РФ», - заявил Путин, уточнив, что документ немедленно отправляется на утверждение в Совфед . 

Примечательно, что два пункта этого указа, действительно, имеют отношение только к присоединённым 30 сентября территориям. Один устанавливает  время начала действия военного  режима (с ноля часов 20 октября 2022 года). Второй предписывает кабмину  по предложению Минобороны, МЧС, МВД, ФСБ, Росгвардии в трехдневный срок представить предложения о мерах, применяемых на этих территориях. 

А вот третий, по всей видимости, касается всех регионов без исключения. «При необходимости в Российской Федерации в период действия военного положения могут применяться иные меры, предусмотренные федеральным конституционным законом  «О военном положении», - говорится в нем. 

Какие это могут быть меры?

Открываем упомянутый документ и среди прочего читаем: эвакуация объектов и жителей, ограничение въезда и выезда, приостановление деятельности политических партий, изъятие необходимого для нужд обороны имущества, запрещение или ограничение выбора места жительства, комендантский час, введение военной цензуры и тд.  

Пока необходимости в таких мерах, похоже, нет. Но возможность для их применения на всякий случай предусматривается.

Путин сообщил, что ещё один подписанный им указ предусматривает «несколько уровней реагирования на возникающие риски» и наделяет дополнительными полномочиями губернаторов.

Максимальный уровень реагирования вводится в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. 

Средний уровень - в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях.

Власти этих регионов, согласно указу, получают полномочия вводить особый режим въезда и выезда, ограничивать свободу передвижения, эвакуировать жителей, проводить мобилизационные мероприятия в сфере экономики, использовать отдельные объекты  для нужд обороны и т.д. 

Фактически от максимального уровня реагирования средний уровень отличает только одна формулировка. В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонских областях «ведётся территориальная оборона», а в других 8 регионах - осуществляются «отдельные мероприятия по территориальной обороне». Остальной набор мер, которые смогут задействовать губернаторы, полностью совпадает.

В остальных регионах Центрального Федерального округа, включая Москву и Подмосковье, и ЮФО указом вводится режим повышенной готовности, который также наделяет губернаторов полномочиями по проведению «отдельных мероприятий по территориальной и гражданской обороне», но при этом не подразумевает особого режима въезда-выезда, ограничения свободы передвижений, переселения граждан и т.д.

В этих субъектах федерации допускается «ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра», а также использование для нужд обороны «объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, типографий, вычислительных и автоматизированных центров». На остальной территории России указом президента устанавливается режим  «базовой готовности».

«Для координации работы главы регионов получают полномочия создавать соответствующие штабы. Поручаю правительству, Минобороны и другим ведомствам оказывать им все необходимое содействие», - заявил на заседании Совбеза Путин.

В штабах, согласно указу, губернаторы должны определить конкретные меры, которые будут использоваться на вверенных им территориях, сроки их действия и особенности применения. На момент подписания номера большинство глав, включая Сергея Собянина, объявили, что пока никаких ограничений «обычного  ритма жизни» не предполагается. 

Региональные штабы станут основой новой системы безопасности, которая начинается выстраиваться  в РФ с 20 октября. Над этим базисом  будет две надстройки - комиссия Госсовета под руководством Собянина, задача которой  координировать действия губернаторов  и обеспечивать их взаимодействие с федеральным центром. 

А ещё выше - Координационный совет по обеспечению потребностей СВО (а фактически по переводу экономики на мобилизационные рельсы) во главе с премьер- министром Михаилом Мишустиным. 

По сути, это «калька» схемы управления времён пандемии, когда Собянин курировал губернаторов, а Мишустин возглавлял Координационный совет по борьбе с коронавирусной инфекцией. 

Аналогично тому, как в 2020-21 г.г. правительству поручалось обеспечить своевременные выплаты и доплаты врачам, сейчас поставлен вопрос о поддержке  мобилизованных.  «Мною подписано поручение о неукоснительном соблюдении установленных сроков и размеров выплат. Они должны составлять 195 тыс руб за календарный месяц, включая период подготовки и обучения личного состава», - заявил Путин. Мишустин уже поручил министру финансов Антону Силуанову взять эту ситуацию под личный контроль.

Читайте материал «Создатель ЧВК «Вагнер» Пригожин подтвердил начало создания народного ополчения»  

Опубликовано полное видео выступления Путина на заседании Совбеза

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28894 от 20 октября 2022

Заголовок в газете: Три режима для страны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру