В Госдуму внесен закон о запрете частичной мобилизации для не служивших

В Госдуму внесен закон о запрете частичной мобилизации для не служивших

В Госдуму внесен проект закона, по которому предлагается освободить от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан РФ, "не проходивших военную службу". Документ внес депутат фракции КПРФ Михаил Матвеев.

В пояснительной записке к проекту закона депутат пишет, что президент РФ Владимир Путин, объявляя о частичной мобилизации, заявил о первоочередном призыве из резерва тех россиян, кто "проходил службу в рядах ВС РФ, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт".

"Однако действительность оказалась иной", - отмечает депутат и сообщает, что "во многих субъектах были мобилизованы граждане, не проходившие службу и не имевшие соответствующего опыта".

"В результате этих действий произошли масштабные возвращения мобилизованных домой", - добавляет Матвеев.

Также он ссылается на законодательство РФ, указывая, что признанные ограниченно годными по состоянию здоровья граждане не могут состоять "на военной службе ни по призыву, ни в режиме мобилизационного резерва на контрактной основе". При этом президент говорил о необходимости подписания таких контрактов в рамках частичной мобилизации, отмечает депутат.

"Сформированные правовые условия в законодательстве <...> не допускают возможности привлечения к военной службе в режиме частичной мобилизации граждан, не проходивших военной службы, - заключает Матеев. - В том числе признанных ограниченно годными к военной службе".

Также парламентарий передал на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предлагающий освобождать кандидатов наук и докторов наук от частичной мобилизации. Как отмечает ТАСС, в обоих документах отсутствуют официальные отзывы кабмина.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру