В Совфеде допустили признание иноагентами покинувших страну граждан

В Совфеде допустили признание иноагентами покинувших страну граждан
Совет Федерации.

Глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов допустил, что россияне, покинувшие страну после начала специальной военной операции, могут попасть подпасть в определенных случаях под действие закона о контроле за иноагентами.

"Человек, который уехал за рубеж, он разве не оказался под иностранным влиянием? Оказался", - отметил сенатор, добавив, что следует внимательно почитать закон о контроле за лицами, находящимися под иностранным влиянием.

Климов добавил, что если при этом человек написал заявление, что он осуждает Россию, то он совершил политический акт.

"Может ли он быть фигурантом этого закона? Запросто", - сказал политик на пресс-конференции.

Он отметил, что таким людям не стоит доверять никакую работу в сфере государственной власти, за них не стоит голосовать на любые должности и разрешать преподавать в государственных вузах или школах.

При этом сенатор уточнил, что решение о включении человека в список иностранных агентов принимает Минюст на основании целого ряда параметров. По его словам, в каждом случае нужно разбираться индивидуально, потому что есть те, кто выехал на лечение. Реагировать стоит на случаи, когда человек "получает повестку и вместо того, чтобы ехать в военкомат, берет рюкзачок, велосипед и едет совершенно в другую сторону".

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру