Срыв зерновой сделки, Херсон, СВО: онлайн-трансляция 30 октября

Сводки, комментарии, мнения, экономика

Спецоперация России на Украине продолжается 249-й день. Россия объявила о приостановке выполнения условий "зерновой сделки" после атаки беспилотников на корабли в Севастополе. По оценкам наблюдателей, украинский продовольственный экспорт через Черное море уже фактически остановлен, так как участники сделки не договорились о движении судов 30 октября. Херсонская область готовится отражать возможную попытку широкомасштабного наступления ВСУ. Онлайн-трансляцию 29 октября  читайте здесь.

Сводки, комментарии, мнения, экономика

03.17 Губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил ТАСС о подключении региона к восстановлению Донецкой народной республики: за Камчаткой будут закреплены город Светлодарск и поселок Мироновское.

02.50 Welt: инспектор армии ФРГ Альфонс Майс с тревогой отметил, что из-за активных поставок вооружений на Украину из Германии уходит больше военных ресурсов, чем поступает. Его поддержал и председатель Ассоциации бундесвера полковник Андре Вюстнер: "Киеву отправляется оружие из запасов армии без возможности восстановления".

02.31 Член Совета Федерации РФ Алексей Пушков назвал полезной информацию правоохранительных органов Финляндии о массовой контрабанде западного оружия с Украины: "Чтобы иллюзий особых не было".

02.17 СМИ сообщают, что в большинстве регионов Украины, а также в подконтрольной Киеву части Запорожской области объявлена воздушная тревога.

01.57 The Guardian: В Великобритании завершается шестимесячная программа"Дома для Украины", в связи с чем около 100 000 участвовавших в ней украинских беженцев могут стать бездомными.

01.36 Руководитель отдела департамента международной информационной безопасности МИД РФ Эрнест Чернухин заявил, что власти США на фоне СВО активно рекрутируют "патриотически настроенных" кибернаемников.

01.25 Читайте материал: "Группа Вагнера" стягивает силы к Артемовску для зачистки

01.19 По уточненным данным ТАСС, ООН, Украина и Турция согласовали движение не 14-ти, а 16-ти судов по коридору в Черном море на 31 октября в рамках черноморской зерновой инициативы.

00.58 Известия: Постоянный представитель России при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов сообщил об отсутствии внятных предложений об урегулировании конфликта со стороны властей Украины.

00.37 Глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий предупредил украинцев, что на фоне похолодания с понедельника, 31 октября, компания вводит плановые графики отключений в стране, которые передадут властям на местах.

00.26 Российский информированный источник предупредил, что решения Украины, Турции и ООН по зерновой сделке ни к чему не обязывают Россию.

00.10 Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заверил, что срочники, призванные в рамках осенней кампании, не будут служить в четыре новых российских регионах.

Генштаб: Срочников осеннего призыва не отправят служить в новые регионы РФ

23.59 Newsweek: Финляндия после вступления в НАТО не будет вводить ограничений на размещение ядерного оружия.

23.30 CBS: очередной прогноз результатов предстоящих промежуточных выборов в Конгресс США свидетельствует, что Демократическая партия может уступить контроль над Палатой представителей республиканцам.

23.21 Читайте материал: В СКЦ сообщили, что 14 судов вывезут украинское зерно в обход России

23.15 Координационный центр в Стамбуле провел заседание по приостановке участия РФ в черноморской зерновой инициативе.

22:58 Мэр Белгорода Антон Иванов подтвердил сообщения СМИ о том, что на местной мусорке были найдены цинковые гробы, часто используемые для транспортировки тел погибших военнослужащих. "Полиция делает все возможное, чтобы найти сотрудников ритуальной службы, которые выбросили на мусорку цинковые гробы", - заявил чиновник, пообещав встретится с подозреваемыми, когда их отыщут.

22:27 Авианосная ударная группа ВМС США во главе с новым атомным авианосцем USS Gerald Ford в середине ноября прибудет в Европу, сообщает британское издание Navy Lookout. Авианосец, на борту которого размещены порядка 90 самолетов и вертолетов, включая истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35C, зайдет в базу Портсмут на юге Англии. Его сопровождают ракетный крейсер, эсминцы и ударная атомная подводная лодка. Пентагон заявлял, что сейчас в восточной части Средиземного моря также находится американская авианосная ударная группа с атомным авианосцем USS George Bush

21:44 Украинские СМИ сообщают о звуках взрывов в городе Запорожье, объявлена воздушная тревога.

21:39 Движение 218 судов, участвующих в зерновой сделке, фактически заблокировано, заявило министерство инфраструктуры Украины.

21:06 Глава Всемирного союза староверов Севастьянов заявил ТАСС со ссылкой на личный телефонный разговор с Папой Римским, что понтифик предлагает провести в Ватикане переговоры между Россией и Западом.

20:42 Обстреляно село Никольское Белгородского района: повреждена ЛЭП, отсутствует электроснабжение на двух улицах, сообщил губернатор Гладков. О пострадавших не сообщается.

20:01 Замглавы МИД РФ Руденко: возвращению России к зерновой сделке должно предшествовать тщательное расследование произошедшего в Севастополе инцидента с БПЛА.

19:36 Кириенко заявил, что "против России ведется именно война", в которой "противостояние в зоне СВО - это только часть", что "мир меняется на наших глазах" и "изменения необратимы" и что "несмотря на всю тектоническую масштабность этих изменений, они не закончены, мы только вступили в период таких масштабных изменений".

19:18 Генсек ООН отложил на день поездку на саммит Лиги арабских государств из-за ситуации с зерновой сделкой.

18:30 В Барселоне задержали россиянина с Донбасса за рисование Z на памятниках

18:24 Минобороны Турции: российский персонал пока еще находится в координационном центре по зерну в Стамбуле, досмотр уже прибывших судов планируется продолжать в воскресенье и понедельник; суда с продовольствием не будут выходить из портов Украины в связи с приостановкой участия РФ в зерновой сделке.

17:59 В офисе генсека ООН заявили, что Гутерреш "продолжает проводить интенсивные контакты, направленные на прекращение приостановки Россией своего участия в черноморской зерновой инициативе".

17:26 Reuters: НАТО призывает Россию пересмотреть свое решение о приостановке участия в зерновой сделке.

17:15 В Совфеде попросили пока не блокировать YouTube: нет отечественных аналогов, есть способы обхода блокировок.

16:56 Минобороны РФ: матроса Артема Жильцова, который в субботу первым обнаружил в небе над Севастополем неизвестный беспилотник, представили к госнаграде.

16:37 Bloomberg со ссылкой на неназванного представителя властей Турции передает, что с Россией сейчас идут переговоры о статусе "зерновой сделки".

16:15 Минобороны РФ подняло обломки надводных беспилотников, применявшихся накануне утром в Севастопольской бухте: "Запуск морских беспилотных аппаратов был осуществлен с побережья в районе Одессы". Также в Минобороны заявили, что "координаты движения одного из морских беспилотников" указывают на зону безопасности "зернового коридора", в связи с чем делается вывод, что дроны могли быть запущены "с борта одного из гражданских судов, зафрахтованных Киевом или Западом для вывоза сельхозпродукции из морских портов Украины".

16:11 Telegram-канал Ростеха пишет, что российскому беспилотнику-камикадзе "Ланцет" "благодаря встроенной противолазерной защите даже новейшее лазерное оружие против дронов не страшно". Ранее немецкие СМИ сообщали, что в Германии успешно испытали лазерное оружие для уничтожения БПЛА.

15:46 Министр иностранных дел Польши Рау заявил, что Варшава и партнеры по ЕС подтверждают свою готовность помочь Украине с транспортировкой экспортных товаров после того, как Россия вышла из продовольственной сделки.

15:11 Пригожин попросил Генпрокуратуру запретить Youtube в России

15:00 Минобороны РФ: ВС РФ овладели несколькими населенными пунктами на территории ДНР; российские военные за минувшие сутки отразили атаки ВСУ в Харьковской и Херсонской областях, а также на территории ЛНР; уничтожены пусковая установка немецкой РСЗО MARS-2, батарея американских гаубиц М777 и две установки РСЗО HIMARS; в районе Николаевки уничтожена американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37; в ДНР сбиты украинский штурмовик Су-25 и два вертолета Ми-8, еще один украинский вертолет Ми-8 уничтожен в Херсонской области.

14:41 Песков снова заявил, что выступление Путина на Валдае будут переосмысливать долго: "Объясняет подноготную тех процессов, которые сейчас происходят", "убежден, что будет очень много споров, убежден", "ну, слушайте, они же не могли в Вашингтоне сказать: "Вау, какой великий Путин", - не могли априори. Но то, что они будут сидеть, думать, читать и перечитывать и анализировать - это сто процентов".

14:21 По данным Flightradar24, разведывательный беспилотник RQ-4B Global Hawk USAF снова курсирует в нейтральном пространстве вдоль южного побережья Крыма. Ту же ситуацию наблюдали вчера утром, когда в Севастополе появились дроны.

13:51 В Харькове и области с понедельника начинаются веерные отключения электроэнергии, сообщили местные чиновники. По их словам, разработан график из 12 очередей отключения продолжительностью по три часа каждый в течение отрезка с 7:00 до 22:00. Под отключения не попадут предприятия непрерывного цикла и ряд населенных пунктов, снова перешедших под контроль ВСУ.

13:46 Таджикский МИД опроверг производство иранских дронов на своей территории и их поставку на Украину: "Республика Таджикистан не осуществляет экспорт военной техники в третьи страны".

13:16 Жители Белгорода пожаловались в полицию на ритуальщиков после того, как на мусорке рядом с домом нашли цинковые гробы с иконами и пакетами.

12:59 Вице-спикер Совфеда Косачев заявил, что любые продовольственные сделки, по его мнению, должны заключаться без участия Запада, "включая его посредничество (читай — установление спекулятивных цен), и с эффективным международным контролем за поставками в реально нуждающиеся страны".

12:46 Гендиректор МАГАТЭ Гросси заявил о прогрессе на переговорах об установлении зоны безопасности вокруг ЗАЭС, но назвал маловероятным привлечение "голубых касок" ООН.

12:27 Пригожин подтвердил информацию в СМИ о создании в Петербурге "ЧВК Вагнер Центра". Пресс-служба "Конкорда" опубликовала его ответ на соответствующий вопрос: "Это комплекс зданий, в котором находятся места для бесплатного размещения изобретателей, проектировщиков, IT-специалистов, экспериментального производства и стартап-пространств. Миссией является обеспечение комфортной среды для генерации новых идей с целью повышения обороноспособности России, в том числе информационной".

12:16 Лавров тоже говорит о переговорах: "Руководство России, в том числе Путин, по-прежнему готово к переговорам по Украине".

12:04 Власти Энергодара, где расположена Запорожская АЭС, заявили, что город обесточен после удара ВСУ по инфраструктуре и линиям электропередач.

11:56 Песков заявил, что основой для переговоров президента Путина и Байдена могло бы стать "фактически желание США вернуться к состоянию на декабрь - январь" и "прислушаться к нашим озабоченностям", "может, не все нас устраивает".

11:40 Сестра мобилизованного актера Устинова объяснила его поддержку СВО: "Речь ведь идет о защите не только семьи, но и своей родины, земли. Правильно ведь? Тем более его старшего брата тоже мобилизовали. Он первый ушёл еще 4 октября. Павлик уехал 12..." Про людей, которые заступились за Устинова после задержания на митинге ("Я/Мы Павел Устинов"), а теперь признаны "иноагентами" и покинули страну, он "в принципе, считает, что это их личное дело".

11:30 Россия пополнила список "недружественных стран" 11 Британскими заморскими территориями - теперь в реестре все 14 таких территорий, поддержавших санкции.

11:15 AFP: украинский зерновой экспорт через Черное море остановлен после выхода России из продовольственной сделки. Ранее стало известно, что участники "зерновой сделки" не договорились о движении судов на 30 октября.

11:11 Стремоусов пишет в своем телеграм-канале: "Укронацисты пытаются прощупывать линию обороны. Как показывает практика, все атаки заканчиваются полным поражением укровермахта. Укронацисты и наёмники продолжают накапливать свои силы для осуществления контрнаступления на Херсон".

11:10 Объемы поставок российского газа в Европу через газоизмерительную станцию "Суджа" на границе с Украиной остаются на уровне предыдущих дней — 42,4 млн куб. м в сутки.

11:09 МИД Таджикистана опроверг сообщения о производстве в стране иранских беспилотников.

10.35 Новый посол Украины в ФРГ Алексей Макеев, как и его предшественник посол Андрей Мельник, обвинил Берлин в недостаточной помощи Киеву.

10.17 Сообщается о взрыве в ЛНР неизвестного устройства.

10.15 Боррель: Евросоюз призывает Россию пересмотреть решение по "зерновой сделке".

10.07 По данным средств массовой информации, итальянское правительство передало Украине 20-30 артиллерийских установок M109L.

9.35 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что украинские войска обстреляли территорию республики 49 раз за сутки.

9.00 Украинские войска обстреляли Ясиноватую снарядами "натовского" калибра.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру