Названы последствия массовых ударов России по объектам ГЭС на Украине

Огнем по воде

Украина опять оказалась под ударом российских ракет и дронов. С утра понедельника сигнал воздушной тревоги был включен в десятке украинских регионов. Ракеты морского и наземного базирования в этот раз прилетали не только по станциям и подстанциям в районах Киева, Харькова, Запорожья и других городов, но и по объектам ГЭС. «МК» поговорил с экспертом о том, какими последствиями может обернуться расширение спектра целей украинской энергетической инфраструктуры.

Огнем по воде

Метро в Киеве и Харькове вновь приостановило работу. Во многих городах произошли веерные отключения света и перебои водоснабжения. По заявлениям украинского премьера Дениса Шмыгаля, повреждены 18 объектов, преимущественно энергетических, в десяти областях страны, сотни населенных пунктов  остаются обесточены.

Кроме ТЭЦ в Киеве и Львове под обстрел в этот раз попали Днепровская, Каневская и Кременчугская ГЭС, расположенные на Днепре. Вернее, пока под российским прицелом оказались их подстанции. 

Удары наносились не только по объектам гидроэлектростанций Днепровского каскада. В этот раз досталось и Днестровской ГЭС. Черный столб дыма вблизи берега Днестра был виден даже с молдавской территории. Получается, что теперь одной из целей российских ракет стали ГЭС. В отличие от ВСУ, намеренно обстреливающих плотину Каховской ГЭС для создания искусственного цунами, российские Вооруженные силы действуют по отлаженной схеме нарушения работы энергосистемы Украины через удары по подстанциям.

Однако даже случайное попадание в саму гидроэлектростанцию может привести к разрушению плотины и серьезным последствиям, например неконтролируемому выходу воды из берегов. «МК» побеседовал с политологом Василием Стоякиным о вероятности развития такого сценария.

–​ Не грозят ли удары по ГЭС разрушением плотины и последующим затоплением прибрежных районов Днепра?

– Во всех случаях удары наносились не по плотинам. Это совершенно четко видно. В том же Запорожье очаг возгорания находится в стороне от электростанции и плотины – на берегу. То есть удары наносят по подстанциям, которые распределяют электроэнергию. К плотине и к оборудованию гидроэлектростанции эти обстрелы отношения не имеют.

–​ Но ракета может и промахнуться?

– Разумеется, ракета может промахнуться, но дело в том, что плотина – очень прочное инженерное сооружение. Крылатой ракетой его, конечно, можно повредить, но для этого потребуется специальная боевая часть. Если специальной боевой части нет, то ракета просто поцарапает плотину, и, естественно, никакого эффекта не будет. Определенный эффект может быть в случае попадания по створам шлюза. Но створов может быть несколько, и поражение одного из них не приведет к прорывам воды. Мы видим неоднократные обстрелы ракетами ВСУ Каховской ГЭС, но  Каховская ГЭС стоит. 

–​ Насколько эти удары влияют на энергосистему Украины?

– На момент начала специальной военной операции у Украины был огромный профицит производства энергии. Большая часть блоков вообще стояла, потому что не было потребителей этой электроэнергии. После начала СВО украинское промышленное производство упало, и теперь тем более там нет таких потребителей. Украина продолжает оставаться энергопрофицитным регионом.

Электростанции в ходе ударов не страдают. С электроэнергией на Украине проблем нет. Есть проблема с ее передачей. Удары по подстанциями как раз приводят к тому, что произведенную энергию не удается перебросить туда, где в ней есть необходимость.

Единая энергосистема Украины строилась в советские времена с очень большим запасом прочности. Поэтому этот запас, мягко говоря, еще не исчерпан. У меня возникло ощущение, что массовые выключения света по Украине провоцируются самой украинской властью. Отчасти они аварийные, но повреждения быстро восстанавливаются. А большей частью делается это для того, чтобы злить людей.

–​ Может, эти удары и должны больше иметь психологический эффект?

– Здесь скорее речь идет о накопительном эффекте. То есть мы выбьем на подстанциях сегодня пять трансформаторов, завтра – еще пять, послезавтра – столько же. Трансформатор весит 25 тонн, если я не ошибаюсь. Чтобы его переустановить на место, нужно много времени – около 1-2 месяцев. Когда сработает этот накопительный эффект, сказать трудно.

–​ Удары по каким объектам наиболее эффективны?

– Самые серьезные последствия могли бы быть после ударов по подстанциям, которые обеспечивают работу железной дороги. И такие последствия уже есть. «Укрзализница» сообщает о задержках поездов Киев–Ужгород и Киев–Кременчуг.

Инфраструктура Украины снова под ударом: видео горящих ГЭС

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28902 от 1 ноября 2022

Заголовок в газете: Огнем по воде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру