Политолог оценил вероятность прекращения существования Украины разделом между соседними странами

«Россия хотела бы решить это мирным путем»

Иностранные СМИ на этой неделе пишут, что в планах Польши захватить часть территории западной Украины. По словам польских властей, это их исторический центр. Если такой сценарий возможен, то каким он будет – военным, или Украина их сдаст просто так? Свое мнение высказал российский и украинский политолог Ростислав Ищенко в эфире программы "Честная аналитика", заявив, что «существование Украины неизбежно закончится ее разделом между соседними странами».

«Россия хотела бы решить это мирным путем»

По мнению политолога, Западную часть Украины нужно забирать уже сейчас, иначе «можно не успеть». Эксперт также отмечает, что Россия хотела бы решить это мирным путем, чтобы поляки «просто забрали три галицких области, уговорили венгров забрать Закарпатье, румын Буковину. На этом дело бы закончилось».

Ищенко не отрицает, что для России такой путь был бы «выгодным». «Владимир Путин даже во время валдайской речи упоминал о том, что Сталин после Второй мировой войны взял и передал Украине ряд польских земель». Не только русских, подчеркивает политолог, но и польских.

«Исконно-польскими землями может быть только Галиция, которая около 600 лет находилась в составе Польши. Даже в рамках Австрийской империи она управлялась поляками», - говорит Ищенко. Также он предположил, что упоминание об этом могло говорить о «неформальном предложении забрать наконец свое и успокоиться».

С точки зрения легализации раздела Украины, считает политолог, для России «участие ЕС и НАТО в этом представляют определенную выгоду», так как тогда США будет «трудно блокировать констатацию смерти Украины в организации объединенных наций». В то же время Ищенко подчеркивает, что, если Россия сама начнет действовать в эту сторону, Соединенные Штаты «станут еще долго рассказывать, что, с их точки зрения, Украина существует, они не признают ее включение в состав России и тому подобное». Так было и с Прибалтикой, вспоминает эксперт.

Ищенко уверен: если поляки, венгры и румыны будут тоже заинтересованы в том, чтобы «поставить на Украине крест», то тогда США придется считаться со своими союзниками. Но, как отмечает политолог, здесь есть «некоторые сложности». Ищенко признает, что у России присутствуют серьезные расхождения с поляками. «Они очень боятся нас. Если венгры и румыны в принципе согласны, чтобы от Украины ничего не осталось, то поляки хотели бы оставить между Польшей и Россией некий буфер – Украинское государство, зависимое от них, естественно», - заключает политолог.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру