Выборы в Израиле: оценены шансы Нетаньяху вернуться к власти

Левые и арабы пытаются не допустить реванша бывшего премьер-министра

В Израиле проводятся пятые за последние четыре года парламентские выборы, в рамках которых экс-премьер Биньямин Нетаньяху претендует на возвращение к власти.

Левые и арабы пытаются не допустить реванша бывшего премьер-министра

В понедельник израильские политики были заняты подведением итогов своей предвыборной кампании после того, как в пятницу окончательные предвыборные опросы показали, что ни правый религиозный блок Нетаньяху, ни оппозиционный левоцентристский блок не получат достаточно мест для формирования правительства, пишет The Guardian.

Согласно опросам израильского общественного вещателя «Кан», а также каналов 12 и 13, блок Нетаньяху, в который входят крайне правые экстремисты и две ультраортодоксальные партии, может рассчитывать на 60 мест, что на одно меньше требуемого большинства в 120-местном Кнессете. По прогнозам, лагерь противников Нетаньяху, возглавляемый действующим премьер-министром Яиром Лапидом, получит 56 мест. Еще четыре должны пойти в проарабский альянс за права, который может оказать или не оказать поддержку левоцентристскому блоку.

Если результаты опросов верны, то израильская «эра политического тупика» продолжится, и весной возможны шестые выборы. Но, продолжает The Guardian, если правый блок продолжит медленно набирать обороты, как это было в последние несколько недель, а явка разочарованных 20% населения палестинского происхождения будет низкой, тогда Нетаньяху, возможно, сможет выжить, получив 61-е место.

Если это произойдет, то, как выражается The Guardian, “самое экстремистское правительство в истории Израиля» будет приведено к присяге. Потенциальные партнеры Нетаньяху по коалиции – религиозные сионисты во главе с Бецалэлем Смотричем и Итамаром Бен-Гвиром – призывали к ликвидации независимости судебной системы, которая могла бы помочь бывшему премьер-министру оспорить обвинения в его деле о коррупции.

Итамар Бен-Гвир, который, вероятно, может рассчитывать на пост высокопоставленного члена кабинета министров, также призывал к изгнанию «нелояльных» граждан и созданию министерства для поощрения эмиграции «вражеских» арабов с израильскими паспортами.

«Нетаньяху активно работал над тем, чтобы ультраправые и Итамар Бен-Гвир стали мейнстримом, хотя я не уверен, что он рассчитывал на то, что ученик догонит учителя, — комментирует Далия Шейндлин, политический стратег и социолог, работавшая консультантом в Рабочей партии Израиля в начале этого года. – Другие партии не успокаивались насчет угрозы, которую представляют [религиозные сионисты], но я думаю, что возникло общее понимание того, что избиратели измотаны, и они не могут тратить ресурсы или истощать внимание людей слишком рано в ходе кампаний. Основное послание сторон заключается в том, будут ли они работать с Нетаньяху или нет, и теперь также существует значительная ось «за или против Бен-Гвира».

Прошлым летом Нетаньяху был окончательно свергнут со скандального 12-летнего поста премьер-министра после того, как коалиция восьми партий, включавшая впервые независимый арабский список, объединилась, чтобы сместить его. Однако «правительство перемен» имело мало общего между представителями разношерстных политических сил и через год рухнуло.

Яир Лапид, лидер центристской партии «Еш Атид» с более мелкими левыми партиями, призвал своих сторонников помочь заблокировать «экстремистскую повестку дня» новых союзников Нетаньяху: «Религиозная сионистская партия… намерена разрушить израильскую демократию, нанести ущерб судебной системе, подвергнуть опасности наших солдат и бороться с гендерным равенством и ЛГБТ-сообществом».

Ахмад Тиби, лидер арабской националистической партии «Тааль», в воскресенье даже обратился к израильским левым евреям с призывом проголосовать за его список, сказав на иврите: «Без нас правые сформируют правительство большинства… Чтобы остановить их, мы нуждаемся в вас».

Окончательные опросы показали, что явка на выборы представителей арабского сообщества составляет 50% — этого недостаточно, чтобы гарантировать Объединенному арабскому списку более минимум четырех мест, необходимых для прохождения в Кнессет. Лагерь правых также обеспокоен явкой: если ультраортодоксальные избиратели не покинут дома во вторник, то Нетаньяху может потерять небольшую, но важную часть своей поддержки.

Выборы во вторник проходят на фоне особенно кровавой главы израильско-палестинского конфликта, когда ООН недавно предупредила, что 2022 год станет самым смертоносным годом для палестинцев на оккупированном Западном берегу с тех пор, как организация начала отслеживать жертвы в 2005 году: 25 человек погибли в результате нападений на Израиль и израильские поселения. Большая часть многомесячного насилия была ограничена Наблусом и Дженином, городами на севере территории, которые подверглись рейдам израильской армии и общегородским блокадам, напоминающим вторую интифаду.

Однако стрельба в поселении недалеко от города Хеврон на юге Западного берега в субботу вызвала опасения, что беспорядки могут распространяться.

Бен-Гвир утверждал, что его дом стал целью нападения возле въезда в Кирьят-Арбу, но вскоре после этого Армия обороны Израиля отклонила его комментарии как не соответствующие действительности, пишет британская The Guardian.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру