Специалисты назвали морские дроны, атаковавшие Севастопольскую бухту

ВМС США и Великобритании поставили ВСУ технику и обучили кадры

ВМС США и Великобритании поставили ВСУ технику и обучили кадры

Украинские надводные и подводные морские дроны, атаковавшие корабли Черноморского флота во время массированной атаки 29 октября в Севастопольской бухте, «украинскими» являются условно. Судя по их начинке, модулям управления, произведены они не Украине. Но тогда кем? Кто сделал эти аппараты? Как они оказались в распоряжении ВСУ? Где эти нехитрые морские «игрушки» могут появиться в следующий раз?

Информации о морских беспилотниках мало. Эксперты, рассказывая о них, обычно предваряют свой рассказ словами: «вероятно», «скорее всего», «можно предположить»...

Предположить, действительно, можно многое. Особенно, если изучить то, что ранее писалось в Сети о возможных поставках оружия Украине, а также высказывания на этот счет западных военных и политиков. Все это дает много пищи для размышления, понимания и выводов.

Итак, для начала вспомним, что еще в сентябре у берегов Севастополя был найден беспилотник (некоторые СМИ писали о двух), похожий на небольшую закрытую шлюпку. Тогда губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что «обнаружена часть беспилотного корабля, которая была осмотрена экспертами».

О своих выводах относительно находки эти эксперты тогда особо не распространялись. Однако фото морского «пришельца» появилось в Сети.

«МК» изучил это фото вместе со специалистом, разбирающемся в морских дронах.  Выводы такие: аппарат имеет высокие скоростные характеристики. Он оснащен водометным двигателем. Форма корпуса аппарата говорит о том, что он имеет малую радиолокационную заметность, видимо, потому и сумел незаметно проскочить мимо морских патрулей в погранзоне.

Заметно, что корпус дрона оснащен датчиками. Более всего на носу. С их помощью можно отслеживать обстановку, находить цель для тарана и выбирать оптимальный маршрут. То есть аппарат способен действовать по принципу брандера, то есть корабля, начиненного взрывчаткой и легковоспламеняющимися веществами. Они активно применялись японцами во время русско-японской войны в гавани Порт-Артура. Экипаж направлял его на русский корабль, в середине пути покидал брандер, тот двигался дальше, врезался в противника и взрывался, поражая противника.

Найденный на севастопольском пляже беспилотник, скорее всего, действовал так же. То есть был оснащен устройством для детонации боеприпаса. При этом возможности такого дрона намного шире, чем у японских кораблей-брандеров.

Телекамера, работающая в инфракрасном диапазоне, используется для управления аппаратом и обзора местности. Оснащена лодка и аппаратурой спутниковой связи. Небольшой плоский объект по форме напоминает плоскую спутниковую интернет-антенну SpaceX Starlink — привет от Илона Маска. А это значит, что дрон имеет выход в Интернет со всеми вытекающими.

Почему этот аппарат в сентябре оказался на Крымском берегу, сказать трудно. Скорее всего, он потерял управление. Либо ему не хватило зарядки аккумуляторов для дальнейшей работы.

Тогда решили, что этот дрон выполнял задачи разведки, так как найден он был на пляже неподалеку от военно-морской базы Севастополя. Бухта, где аппарат вынесло на берег, совсем мелкая. Корабли и суда с большой осадкой в нее не заходят. Возможно, потому, на тот момент больших опасений этот аппарат не вызвал: шпионом больше-шпионом меньше. Аппарат изучили, а затем оттащили подальше в море и взорвали. Как опять-таки, тогда сообщил Михаил Развожаев, при этом взрыве «никто не пострадал». 

Однако утром 29 октября, когда был нанесен массированный удар по Севастополю аналогичными дронами, пострадавшие уже были. Пусть и незначительно. По данным Минобороны, взрывные повреждения, получил морской тральщик «Иван Голубец», входящий в состав 68-й бригады кораблей охраны водного района. А также боново-сетевые заграждения, прикрывавшие подходы к корабельным причалам. 

«Черный шершень»

Ряд экспертов считают, что эти дроны, скорее всего, те самые аппараты, про которые американцы говорили еще в апреле. Тогда было официально заявлено, что США передают Украине роботизированные корабли. О них упоминалось в пакете очередной помощи на сумму $800 млн в графе: «беспилотные суда береговой охраны».

Тогда представитель Пентагона Джон Кирби подробно объяснял, что такие корабли-беспилотники абсолютно необходимы Украине, как в Черном, так и в Азовском морях. Но особенно, по его словам, они будут нужны Киеву для обороны Одессы. На вопрос, как именно, он отвечать не стал. Ушел от ответа, заявив, что он не собирается вдаваться в конкретные детали и рассказывать о возможностях таких аппаратов. Он не назвал их точную марку, только заметил, что этими морскими беспилотниками с ВСУ поделится американский флот. Он поступят на Украину со складов ВМС США.

Чуть позже уже более откровенно на эту же тему высказался директор Центра оборонных концепций и технологий Института Хадсона Брайан Кларк. Он даже не стал заморачиваться рассуждениями о какой-то там обороне побережья, а прямо и честно заявил: США поставили Киеву морские беспилотники, чтобы те могли начинять их взрывчаткой и таранить русские корабли. В этой связи он даже привел пример. Вспомнил, как в октябре 2000 года террорист-смертник направил свой катер со взрывчаткой в американский эсминец USS Cole, проделав в его обшивке пробоину размерами 9 на 12 метров.

О поставках каких именно дронов могла идти речь? Специалисты стратегического исследовательского института США Heritage Foundation пришли к выводу, что, скорее всего, Пентагон поставил Украине дроны MANTAS в модификации T-12. Они же рассказали, что в штате Вирджиния на военно-морской базе в Литтл-Крик украинские военные весной этого года проходили специальную подготовку, где могли отрабатывать приемы работы с этими морскими дронами.

Что из себя представляют американские MANTAS?

Это довольно простые в изготовлении аппараты. Известно, что всего существует порядка восьми различных модификаций дрона MANTAS с различными возможностями, в зависимости от того, для каких целей его планируют использовать.

MANTAS Т-12 – одна из последних модификаций в серии, которая в 2018 году была представлена на Национальном симпозиуме Ассоциации надводного флота (SNA) Военно-морского института США. Показанный там аппарат за гладкий профиль и гидродинамический корпус, обеспечивающий этому «малышу» довольно большую скорость в 40 узлов и высокую маневренность, по аналогии с морскими скатами, получил прозвище «морской дьявол».

Его размеры: длина – 3,6 м, ширина – О.9 м, высота – 0,4 м. Максимальный вес – 95 кг. Мореходность до 4 баллов волнения моря. Дальность плавания — свыше 220 км. При этом, имея осадку в 18 см, он способен нести полезную (боевую) нагрузку 63,5 кг.

Двигатель электрический. Работает от высокопроизводительных батарей, поставляемых американской фирмой Oakridge Global Energy Solutions, позволяющих аппарату двигаться с крейсерской скоростью 20 миль в час.

Управляется MANTAS Т-12 со специальной станции с использованием сети сотовой связи. Станция может находиться на корабле, на берегу – где угодно, и способна контролировать одновременно сразу несколько аппаратов, выполняющих различные задачи.

Когда в американском Конгрессе обосновывали поставки этих морских дронов Украине, одним из главных аргументов был тот, что морская акватория возле украинских портов заминирована, и эти аппараты очень нужны Киеву, чтобы освободить черноморскую акваторию от мин для свободного прохода судов с зерном. Главный упор делался на то, что это дроны для разминирования охраны портов. Для этих целей аппарат имеет на борту миниатюрную гидроакустическую станцию, магнитометр, и способен, кстати, обнаруживать не только морские мины, но и подводные лодки.

Понятно, что все те, кто вешал лапшу про разминирование на уши конгрессменам, на других возможностях «морских дьяволов» внимания не акцентировали. А между тем, эти дроны способны быть не только саперами или дронами-камикадзе, но и отличными шпионами.

Кроме всего прочего, они могут быть оснащены мультисенсорным морским тепловизором SeaFlir-230 - технология номер один военно-морских спецподразделений США; боковым сканирующим устройством Teledyne Reson T20-P и многолучевым обзорным гидролокатором Teledyne BlueView M900. Для ведения разведки «морской дьявол» способен нести крошечный беспилотный летательный аппарат Black Hornet («Черный шершень»). 

США сейчас работают над тем, чтобы сделать «черного дьявола» носителем оружия. Понятно, что много он поднять не сможет, но нести небольшую ракету он сможет. К примеру, малогабаритную сверхзвуковую SM-6 с активной системой самонаведения (головка самонаведения AIM-120) на конечном этапе полёта.

Отправляемое Украине западное оружие фактически проходит там испытания в боевых условиях, и нельзя исключать, что в следующий раз, с американскими беспилотниками MANTAS Т-12 наши военные могут встретиться уже в новом качестве – надводных ракетных носителей.

Скандинавские корни

После недавней атаки дронов на корабли Черноморского флота в Сети появилось видео, на которых запечатлен момент ликвидации, предположительно, подводного дрона в Севастопольской бухте. И здесь явно прослеживается уже не столько американский, сколько британский след. И вот почему.

3 ноября в российский МИД была вызвана британский посол в Москве Деборе Броннерт. Послу указали на недопустимость враждебных провокаций со стороны Лондона и сообщили, что у российской стороны имеются неопровержимые доказательства того, что атака беспилотников на Севастополь осуществлялась под руководством работающих в Очакове британских специалистов.

Затем в МИД России сообщили, что располагают информацией о том, что ВМС Великобритании также передали украинской стороне определённое количество беспилотных подводных аппаратов. А в сентябре 2022 года по приглашению Лондона группа старших офицеров ВМС Украины, в числе которых командиры кораблей, старшие помощники капитанов и специалисты ракетно-артиллерийского вооружения, проходили двухнедельные курсы на территории одной из военно-морских баз в Великобритании. Официальная цель обучения – повышение квалификации в вопросах разминирования акватории Чёрного моря. 

А какова неофициальная – можно только догадываться. В любом случае «повышение квалификации» было непосредственно связано с обучением украинцев  использованию современных подводных беспилотников британского производства.

Лондон, собственно, не скрывал, что британский королевский флот недавно выделил Киеву в качестве помощи несколько безэкипажных подводных аппаратов с гидроакустическим оборудованием на борту. Об этом британцы объявили еще в августе, в качестве оправдания одновременно обвинив Россию в минировании Черного моря, блокировании украинских портов и использовании зерна, как оружия.

Дескать, именно потому мы, «добрые, честные» британцы были просто вынуждены снабдить Киев своими подводными аппаратами для разминирования черноморской акватории. Причем эти беспилотники они передали как из своих подразделений королевского флота, так и заказали дополнительно у производителя.

Упоминалось, что это аппараты легкого класса, которые могут искать мины на глубинах до сотни метров. Для работы с ними Украине потребуется несколько десятков операторов, которых британцы будут готовить совместно со специалистами 6-го флота ВМС США. Только один этот факт уже вызывает сомнение в том, что эти подводные дроны планировали использовать исключительно для разминирования.

Марка дронов официально не озвучивалась. Но эксперты быстро определили, что речь, вероятнее всего, идет о безэкипажных подводных аппаратах REMUS 100 (Remote Environmental Measuring Units 100 m) разработки норвежской компании Hydroid.

Это не такой быстроходный и современный аппарат, как американский надводный MANTAS. REMUS 100 – подводный дрон, напоминающий по форме подводную лодку. Только размер всего 1,6 метра, а диаметр корпуса – 0,2 метра. В зависимости от того, чем он напичкан, масса может составлять 37-40 кг.

В движение REMUS 100 приводит электромотор, способный работать беспрерывно в течение 8-12 часов, в зависимости от режима использования. Скорость движения всего 3-5 узлов. Запас хода – 60 км.

Управляться дрон может как оператором, так и действовать частично в автономном режиме, используя целевую аппаратуру и двигаясь по заранее заданному маршруту. Когда аппарат находится в надводном положении, ему доступен сигнал GPS. В целом для REMUS 100 предусмотрено несколько возможных каналов связи. Пока он находится у берега в надводном положении, он может использовать Wi-Fi или беспроводные спутниковые каналы. А уже под водой включаются его акустические возможности передачи данных.

Британцы используют эти аппараты с 2006 года. Но первыми были американцы. В 2003-м они купили их для использования в иракской компании, когда при подготовке наступления с помощью этих дронов потребовалось очистить Персидский залив от морских мин.

Считается, что этот аппарат выполняет чисто гражданские задачи: гидрографические исследования, противоминные операции, поисковые и спасательные работы… Однако специалисты подчеркивают, что в прошлого десятилетия эти дроны были серьезно модернизированы, и круг их задач существенно расширился. В частности, те подводные дроны, которые Лондон передал Киеву, оснащены специальной гидроакустической аппаратурой, и способны вести разведку. При этом собранные данные могут записываться на внутренний накопитель, а также передаваться оператору. Программное обеспечение REMUS 100 дает возможность составлять трехмерные карты акваторий, отмечая на них различные объекты, в первую очередь военные.

Судя по всему, командование Черноморского флота понимает такую опасность. Как сообщает агентства Naval News, появление дронов может быть одной из причин того, почему подлодки класса «Кило» - а это самые мощные российские подлодки в Черном море, с которых стартуют крылатые ракеты «Калибр» – были недавно передислоцированы из Севастополя в Новороссийскую военно-морскую базу.

По мнению ряда военных экспертов, массированное применение дронов против кораблей Черноморского флота, отработанное утром 29 октября, могло быть лишь пробным шаром, который предприняли силы НАТО под видом украинской атаки. Наши военные неплохо ее отразили и справились с этой проверкой. Но она точно не последняя. При взятии Одессы, нам наверняка придется столкнуться с куда более крупными и подготовленными атаками натовских морских беспилотников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру