Оценены шансы Дональда Трампа вернуться в Белый дом

Экс-президент США готовится к жесткой схватке за лидерство

В преддверии промежуточных выборов в США Дональд Трамп готовится к выборам президентским. Он бьет по своим потенциальным противникам и фактически начинает еще один забег на Белый дом.

Экс-президент США готовится к жесткой схватке за лидерство

Самолет Боинг-757 с надписью «Трамп» на борту гигантскими золотыми буквам остановился на взлетно-посадочной полосе, пишет The Guardian. Громкоговорители гремят: «Дикси» Элвиса Пресли, «YMCA» Village People и «Боже, благослови США» Ли Гринвуда. Дональд Трамп спускается по лестнице под восторженные возгласы и свист тысяч сторонников.

Официально бывший президент США оказался в региональном аэропорту, чтобы поддержать кандидатов от республиканцев на промежуточных выборах во вторник. Неофициально он уже мчится по взлетно-посадочной полосе кампании 2024 года за Белый дом, отмечает The Guardian – и тут же делает оговорку: «Но это оказался не совсем взлет».

«Я не собираюсь говорить это прямо сейчас, – сказал Трамп, воодушевляя возбужденную толпу в Латробе, штат Пенсильвания. – Итак, все, я обещаю вам, в самое ближайшее – очень, очень, очень короткое – время вы будете так счастливы».

Он хотел бы это сделать, добавил он, но сначала – сосредоточить внимание на всех кандидатах от Республиканской партии. Однако несколькими минутами ранее он «спалился». На двух гигантских экранах отображалась серия опросов, в том числе и о выдвижении кандидатуры от республиканцев на первичных выборах в 2024 году, который показал, что Трамп набрал 71%, а губернатор Флориды Рон ДеСантис – 10%. Трамп небрежно, но многозначительно сказал: «Рон ДеСантимонимус – 10%».

Упражнение по брендингу прозвища было в духе классического Трампа и стало выстрелом из стартового пистолета в гонке, в которой ДеСантис широко считается его самым грозным основным соперником экс-президента. В воскресенье Трамп возглавит митинг в Майами, штат Флорида, в поддержку сенатора Марко Рубио, но ДеСантис, баллотирующийся на переизбрание на пост губернатора, не приглашен на мероприятие.

В субботу Трамп вел бои в Пенсильвании, где и его предшественник, и преемник – Барак Обама и Джо Байден – также возглавили кампанию, чтобы склонить чашу весов в напряженной «промежуточной» гонке, которая может определить контроль над Сенатом.

Митинг Трампа прошел в региональном аэропорту имени Арнольда Палмера. Сторонники несли гигантские флаги «Трамп-2024», носили кепки и футболки с такими лозунгами, как «Трамп победил», «Львы, а не овцы» и «Я девушка Трампа: смирись с этим».

45-й президент прибыл, чтобы поддержать Мехмета Оза, кандидата в Сенат, и Дуга Мастриано, баллотирующегося на пост губернатора штата, каждый из которых надеялся, что бывший президент поможет им развернуть базу.

Трамп говорил о стране, находящейся в упадке под контролем демократов, о разгуле преступности, открытых границах и войне с американскими энергоносителями. Он назвал СМИ «врагами народа». Он заявил о том, что «радикальные левые» демократы жульничают, чтобы сфальсифицировать выборы.

В красной кепке «Сделаем Америку снова великой» Трамп заявил во время двухчасовой речи: «Если вы хотите остановить разрушение нашей страны и спасти американскую мечту, то во вторник вы должны гигантским образом проголосовать за республиканцев… Нечего сказать хорошего о том, что происходит в нашей стране, но во вторник вечером, я думаю, нам будет что сказать об очень хорошем».

Трампа нет в избирательных бюллетенях, но каким-то образом он снова сосредоточил промежуточные выборы исключительно на себе. Он настаивал на том, чтобы играть роль «делателя королей» во время республиканских праймериз, рискованно поддерживая экстремистских или неопытных кандидатов, которые угрожали превратить голоса в референдум о его политической власти.

Теперь политический капитал Трампа снова окажется на кону на промежуточных выборах во вторник, а его любимые кандидаты, такие как Гершель Уокер в Джорджии и Джей Ди Вэнс в Огайо, столкнутся с трудными испытаниями, которые могут закончиться поражением. Но учитывая, что текущие опросы показывают очевидный импульс для республиканцев, он, вероятно, одержит по крайней мере несколько побед.

Брендан Бак, политический стратег и бывший помощник спикеров Палаты представителей Республиканской партии Пола Райана и Джона Бонера, говорит: «Он будет двигаться вперед, несмотря ни на что. Он будет следить за всем, что произойдет в Вашингтоне в ближайшие два года; он имеет тенденцию блокировать солнце. Он значительно усложнит управление».

Опросы показывают, что выбор Трампа на пост губернатора Пенсильвании не увенчается успехом. Мастриано – армейский полковник в отставке и ультраправый экстремист, который представил провальную резолюцию после того, как Трамп потерял Пенсильванию в 2020 году, ложно утверждая, что контролируемый республиканцами законодательный орган имеет право определять, какой кандидат получит голоса выборщиков штата. Его видели у Капитолия США во время восстания 6 января.

Гонка за место в Сенате между Озом и Джоном Феттерманом, вице-губернатором штата, выглядит напряженнее. Оз с трудом выиграл номинацию от республиканцев даже после одобрения Трампа. Бывший президент надеется, что знаменитый телеврач, фанатом которого является бывшая первая леди Мелания Трамп, поможет республиканцам завоевать расположение женщин из пригородов в колеблющемся штате.

Тем не менее некоторые аналитики считают, что серия поражений кандидатов, назначенных Трампом на грядущих во вторник выборах, может ослабить его влияние на партию, заставив ее пересмотреть вопрос о том, стоит ли 76-летнему президенту, дважды подвергавшемуся импичменту, президенту на один срок, столкнувшемуся с многочисленными федеральными расследованиями, расследованиями штатов и Конгресса – пытаться вернуть себе Белый дом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру