Украина не получила обещанных денег, вырученных от продажи Абрамовичем «Челси»

Украина не получила обещанных денег, вырученных от продажи Абрамовичем «Челси»
фото: "челси" Абрамовича празднует победу в лиге чемпионов уефа, 2012 год. источник: википедия

Заместитель главы МИД Великобритании Лео Докерти заявил, что Киев пока не получил вырученных от продажи футбольного клуба «Челси» средств. Об этом сообщает Bloomberg.

Докерти во время своего выступления в Палате общин британского парламента пояснил, что Лондон должен был перевести Киеву 2,5 миллиарда фунтов стерлингов (порядка $4 млрд), уплаченных за покупку «Челси» у российского бизнесмена Романа Абрамовича. По его словам, средства, находящиеся на банковском счете миллиардера, по-прежнему заморожены.

При этом Докерти отметил, что «была проделана административная работа, выдана лицензия», которая дает разрешение на работу со счетами Абрамовича.

«Мы надеемся, что это лишь начало пути в сторону помощи Украине и людям, которые в ней нуждаются», — заявил он.

В марте Лондон ввел санкции против Абрамовича и других российских бизнесменов. Их активы на территории Великобритании заморозили, им запрещены сделки с британскими гражданами и компаниями, а также ограничен въезд в страну.

Романа Абрамовича также коснулся запрет на владение, регистрацию, перемещение и использование яхт и самолетов.

В коне мая была окончательно завершена сделка по продаже Абрамовичем лондонского футбольного клуба «Челси». Его приобрел консорциум американского бизнесмена Тодда Боэли за $5,33 млрд. Объявлялось, что вырученные деньги пойдут на помощь пострадавшим в результате событий на Украине.

Клуб Английской премьер-лиги Абрамович приобрел в 2003 году. За это время «Челси» 5 раз стал чемпионом Великобритании и дважды побеждал в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

Источник: Lenta.ru

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру