В первый день битвы за Херсон смутили взорванные мосты

Леонков рассказал, чем грозит оставление города российскими войсками.

Тяжелые бои в Херсонской области, начавшиеся вечером 8 ноября, продолжились в среду. Наступление ВСУ началось сразу с трех направлений. Атака на одном из них украинской армии обошлась слишком дорого — противник понес серьезные потери.

Открытым остается вопрос — оставят ли российские войска Херсон.

Леонков рассказал, чем грозит оставление города российскими войсками.

Неблагоприятные выводы были сделаны после того как выяснилось, что на территории, которую удерживала Российская армия, были взорваны мосты. Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков заявил, что нас ждут тяжелые бои, и объяснил, почему Российская армия не намерена оставлять город.

Еще во вторник вечером военные эксперты объявили о начале боев за Херсон, который уже назвали «вторым Сталинградом». Противник начал наступление сразу с трех направлений: Николаевского, Андреевского и Дудчанского. Все эти направления образуют три небольших фронта от Днепра до реки Ингулец. По некоторым данным, на каждом из направлений участвует примерно по 50 единиц различной боевой техники: бронеавтомобили, небронированные пикапы, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, танки.

Российская армия в оборонительных боях в Херсонской области широко использует артиллерию и авиацию.

«Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены два пункта управления ВСУ и иностранных наемников в районах населенных пунктов Нововоскресенское Херсонской области и Загрызово Харьковской области, а также 59 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 181-м районе», сообщили в военном ведомстве.

Особое внимание было приковано к населенному пункту Снигиревка, который оказался в середине всех трех направлений наступления ВСУ. Сообщалось, что в ночь с 8 на 9 ноября ВСУ и иностранные наемники прорвали фронт и закрепились на севере Снигиревки. Однако утром выяснилось, что информация была основана на домыслах проукраинских блогеров.

Выяснилось, что в этом районе держит оборону 205-я отдельная мотострелковая казачья бригада из Ставрополья, которая уже не один месяц не дает шансов противнику прорвать линию фронта. В итоге наступление ВСУ на этом направлении, похоже, все же провалилось, а противник понес колоссальные потери, в том числе в технике: российской авиацией было уничтожено более 10 бронетранспортеров и около 20 артиллерийских тягачей.

Косвенно подтвердил неудачу ВСУ в этом населенном пункте и украинский телеграм-канал «Картель»:

«Пошли сплетни, что при атаке на Снигиревку ВСУ понесли огромные потери. Им не удалось с наскока прорвать оборонительные ряды ВС РФ, как было в Харьковском наступательном кейсе. Снигиревка для ВСУ это как Павловка для ВС РФ. Очень сложно все там».

Кроме того, в районе Снигиревки был сбит украинский военно-транспортный вертолет Ми-8, который вывозил раненых после неудачных попыток штурма города.

«С мест сообщают, что в Снигиревском районе Николаевской области наши ПВО сбили украинский вертолет Ми-8... С утра из Николаева приходят сообщения о большом количестве раненых боевиков ВСУ, привезенных из Снигиревки за последние сутки», — сообщил в своем телеграм-канале военкор Евгений Поддубный.

Информацию о Ми-8 вскоре подтвердили в военном ведомстве:

«Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Заселье Николаевской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины».

Еще один военный репортер Андрей Руденко сообщил о гибели украинских офицеров: «Рано утром был нанесен ракетный удар по командному пункту 60-й отдельной пехотной бригады ВСУ в селе Нововоскресенское Херсонской области. В результате удара уничтожено 24 офицера управления бригады и оперативной группы штаба ОК «Каховка» ВСУ, а также техника связи, обеспечивающая управление ВСУ на Херсонском направлении», — сообщил военкор.

И, пожалуй, главный вопрос, который волнует большинство граждан: оставят ли российские войска Херсон? В пользу версии об оставлении города говорили сразу несколько фактов. Многие обратили внимание, что со всех административных зданий исчезли российские триколоры. Более того, сообщалось, что российскими военными в Херсонской области взорваны три моста через реку Ингулец: Тягинский, Дарьевский, Нововасильевский.

По данным телеграм-канала «Легитимный», на сегодняшний день существует несколько сценариев: Российская армия может частично отступить, ВСУ провалят наступление и получат встречный удар, наступление захлебнется и все останутся при своем, начнется движение фронта и на других участках.

В то же время военный аналитик Алексей Леонков уверен — о как таковой сдаче Херсона не может быть и речи:

— С военной точки зрения там были проведены мероприятия, чтобы этот город удержать. Да, перед противником стоит задача взять город любой ценой, но это не значит, что мы будем платить эту цену, — сказал эксперт.

Ситуация на фронте сложная, напряженная и очень неопределенная. Тем не менее очевидно, что сейчас противник нащупывает бреши в обороне:

— То, что началось вчера вечером под Снигиревкой — ночная атака и другие события, которые идут по линии боевого соприкосновения, — говорит о том, что противник ищет брешь, чтобы через нее ввести войска, отрезать Херсон от Днепра и тогда уже брать нашу группировку в оперативное окружение или полное окружение, чтобы лишить возможности сопротивляться. Это у них такие планы могут быть. Но это не значит, что мы позволим им такие планы осуществить.

Эксперт также напомнил, почему так важно удержать русский город:

— Для противника занятие Херсона очень важно. Тот же американский генерал Бен Ходжес говорил, почему так нужен этот город, — это символ, это контроль Крымского канала, это выход на Крым и возможность передислокации установок HIMARS, которые имеют дальность поражения 80 километров и смогут поражать наши военные базы. Для противника Херсон важен этим. Для нас это, во-первых, русский город, основанный русскими, отстроенный русскими. Русский город мы сдавать не собираемся и обменивать на Киев — такие слухи ходили — мы тоже не собираемся. За Херсон будем сражаться. Никто не строит иллюзий, что будет просто, но мы к этому готовились.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28908 от 10 ноября 2022

Заголовок в газете: Херсонский маневр

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру