Назван главный проигравший на промежуточных выборах в США

За что Байдену стоит быть благодарным Трампу

Победитель промежуточных выборов в США пока не ясен, пока республиканцы и демократы балансируют в вопросе контроля над Сенатом и Палатой представителей. Но главным проигравшим уже называют Дональда Трампа.

За что Байдену стоит быть благодарным Трампу

«Трамп потерпел поражение, – пишет в своей аналитической статье Джонатан Фридланд, журналист The Guardian. – Как и следовало ожидать, бывший президент хотел, чтобы эти выборы были посвящены только ему. Его митинги, номинально организованные для поддержки кандидатов от республиканцев, в каком бы штате он ни оказался, вместо этого были сосредоточены на нем самом. На мероприятии под открытым небом в Латробе, штат Пенсильвания, в субботу вечером, например, он лишь мельком упомянул о кандидатах на пост губернатора или сенатора, посвятив большую часть своей двухчасовой речи повторному осуждению прошлого, настаивая, вопреки всем доказательствам, на том, что выборы 2020 года у него украли — или намекая на славное будущее, рассказывая о своих перспективах переизбраться на пост президента в 2024 году».

Как оказалось, фирменный нарциссизм экс-президента не был таким уж безупречным, пишет The Guardian. В некотором смысле промежуточные выборы 2022 года действительно были посвящены ему, просто не так, как он надеялся.

Трамп, как и многие другие, предполагал, что во вторник по Америке прокатится красная волна, которая выметет демократов из обеих палат Конгресса и разрушит синие цитадели в самых неожиданных местах.

Трамп, продолжает автор публикации, был готов присвоить себе славу знаменитой победы и насладиться ее плодами. Он с нетерпением ждал решительного захвата Палаты представителей республиканцами, в результате которого расследование попытки восстания 6 января 2021 года под руководством демократов будет прекращено, а его место займут многочисленные расследования дел семьи Байденов. Как выразился один демократ: «Он ожидает, что Палата представителей будет действовать как его юридическая фирма».

Но даже если его партия в конечном итоге одержит победу в Конгрессе, республиканского цунами не произошло, констатирует The Guardian.

Это неожиданность, и не только потому, что она перевернула общепринятое мнение в Вашингтоне. Серьезное среднесрочное поражение партии действующего президента на первом сроке рассматривается как норма, эффект маятника, почти управляемый законами природы. Барак Обама потерял 63 места в Палате представителей в 2010 году, так же как Билл Клинтон потерял 52 места в 1994 году. Сам Трамп потерял 40 мест в 2018 году. Тем не менее потери демократов на этот раз будут намного меньше, даже во времена больших экономических трудностей и низких рейтингов президента-демократа.

«Как Байдену удалось противостоять этой исторической тенденции? – задается вопросом Джонатан Фридланд. – Ответ частично лежит на Трампе. Бывший президент участвовал во многих конкурсах, поддерживая кандидатов на этапе праймериз, когда партии выбирают своих знаменосцев. Печать одобрения Трампа оказалась решающей в нескольких случаях, но просто посмотрите, как справились эти фавориты Трампа. Правда, мемуарист и венчурный капиталист Дж. Д. Вэнс победил в ныне солидно «красном» Огайо, но в колеблющихся штатах трамписты выступили плохо. Отрицатель выборов, присутствовавший во время беспорядков на Капитолийском холме 6 января, проиграл в гонке за пост губернатора Пенсильвании, в то время как телеврач Мехмет Оз, еще один кандидат Трампа, потерпел поражение в сенатской гонке от демократа Джона Феттермана, хотя последний столкнулся с настойчивые вопросы о его способности служить после тяжелого инсульта летом».

Дело не только в таланте Трампа выбирать подставных кандидатов в штатах, в которых республиканцы должны были победить (и должны будут победить снова в 2024 году). Это была трансформация, которую он произвел в самой Республиканской партии. Большинство кандидатов от Республиканской партии поставили под сомнение или прямо отрицали легитимность выборов 2020 года. Это позволило демократам, начиная с самого Байдена, утверждать, что, какими бы недовольными ни были избиратели по поводу того, как партия занимается экономикой, они должны голосовать за демократов, чтобы спасти демократию.

Вина или заслуга в этом полностью лежит на Трампе, который сделал отрицание выборов символом веры республиканцев.

Все это влияет на перспективы Трампа на 2024 год не в последнюю очередь потому, что его самый очевидный соперник в выдвижении от республиканцев, губернатор Флориды Рон Десантис был переизбран в своем собственном штате подавляющим большинством голосов, набрав большое количество голосов в исторически демократических округах.

Холодная и жесткая логика подсказывает, что республиканцы должны отойти от Трампа, человека, который уже трижды подряд терпел поражение в 2018, 2020 и 2022 годах, пишет The Guardian. Но это будет не просто. Во-первых, защитники Трампа могут утверждать, что им лучше, когда его имя есть в бюллетене для голосования, чем когда его нет — и это правда, что республиканцы действительно получили места в Конгрессе в 2016 и 2020 годах. Но в некотором смысле это подчеркивает проблему.

Иными словами, проблема республиканцев не просто в Трампе-человеке. В том, что республиканцы стали партией Трампа. Все это — сладкий бальзам для демократов, которые теперь могут открывать попкорн и наслаждаться зрелищем борьбы республиканцев друг с другом. Но это также имеет значение для 2024 года. Одним из явных победителей этих промежуточных выборов стал Джо Байден, который руководил своей партией с более высокими, чем ожидалось, показателями, утверждает The Guardian. Это уменьшит давление на него, чтобы в следующий раз он уступил место более свежему кандидату. Некоторые демократы ожидали, что грозовая туча поражения, которую они ожидали во вторник, будет иметь одну положительную сторону: 80-летний Байден будет вынужден объявить, что он не будет добиваться переизбрания. Эти голоса теперь затихли, по крайней мере, на данный момент.

Отчасти Байден может поблагодарить за это своего антагониста 2020 года. Недостатки 45-го президента помогли занять Белый дом 46-му — и теперь предшественник, возможно, оказал своему преемнику еще одну услугу. Ибо эта ночь выборов, как и предыдущие три в Америке, была посвящена Дональду Трампу, заключает The Guardian.

Читайте также: "Названы главные выводы промежуточных выборов в США"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру