В Пентагоне призвали не спекулировать статьей 5 Договора НАТО

В Пентагоне призвали не спекулировать статьей 5 Договора НАТО

В настоящее время Пентагон не располагает информацией о происхождении упавших на территории Польши ракет. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства обороны США бригадный генерал Пэт Райдер.

По утверждению генерала, в Пентагоне не могут подтвердить или опровергнуть, что это могли быть российские ракеты. Также генерал отказался обсуждать возможное применение статьи 5 Договора НАТО о коллективной обороне.

Напомним, что статья 5 Договора Североатлантического альянса предполагает отношение к акту агрессии против любой страны-участницы НАТО как к нападению на альянс в целом, допускает возможность использования сил альянса для обороны одного из его участников.

После инцидента премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий экстренно созвал совещание комитета по безопасности польского правительства. Впрочем, если ракета окажется украинской, что вполне вероятно, инцидент могут быстро замять. Например, когда румынский военный самолет был сбит украинским ЗРК С-300, это не привело к каким-либо последствиям для Киева.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру