Эксперт ПВО оценил падение ракет в Польше: «Спланированная провокация»

«По ошибке сразу пара ракет в одно место не падает»

После информации о падении ракет в Польше Зеленский и прибалты поспешили обвинить во всем Россию. По сути, они призвали НАТО вступить в войну с ядерной державой из-за ракетного удара по стране-члену Альянса. К утру среды уже стало окончательно ясно, что осколки двух упавших ракет в польском поселке Пшеводув на границе с Украиной - это части ракет комплексов ПВО С-300. Скорее всего - украинских. Российские зенитные ракеты при всем желании на такую дальность улететь не могли. Но если считать, что это ошибочная стрельба, либо случайное их отклонение от траектории полета, почему тогда «ошиблась» не одна, а сразу две ракеты, которые кучно угодили почти в одно и то же место?

«По ошибке сразу пара ракет в одно место не падает»

На этот вопрос «МК» дал ответ экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев.

- Отклонение более чем в 100 км сразу двух ракет выглядит странно. Почему они «отклонились» в сторону Польши, если никаких целей для удара у них там не было?

- Ракеты С-300 модификаций «ПС» и «ПТ» - это старые комплексы, которые стоят на вооружении Украины. Теоретически они могли отклониться на 100 км. Но чтобы сразу две - это не реально.

- С-300 стреляет сразу парой ракет?

- Основная стрельба комплексов С-300 и С-400 –-очередью из двух ракет. Подтвержденная эффективность стрельбы этих комплексов - 0,98, собственно и оценивается по стрельбе двух ракет по одной цели. Одиночная стрельба применяется лишь в крайних случаях, когда цель не маневрирующая и малоскоростная. Это называется работа с оценкой результатов стрельбы. То есть пустили одну ракету, посмотрели - есть поражение цели или нет, и затем пускают вторую.

- В данном случае стреляли сразу двумя, и обе улетели в Польшу. Что это может означать?

- Это похоже на спровоцированную акцию со стороны Украины. И посмотрите, что сразу же после этого происходит: Байден тут же на Бали проводит какие-то совещания, принимает какие-то решения… Это говорит о том, что акция была спланирована заранее.  

- В Сети обсуждается версия о том, что ВСУ могли передислоцировать комплекс С-300 поближе к Польше и произвести стрельбу по наземной цели.  

- Чтобы ударить по наземной цели в польском Пшеводуве, не обязательно было затевать передислокацию. Хотя, по наземной цели они ударить могли.  

- А ваша версия какая? Как две ракеты могли сразу попасть примерно в одно место, если считать, что они туда залетели случайно?

- Для конкретных выводов нужна более точная информация. Пока ясно одно: ни наши ракеты Х-101, ни наши «Калибры» там однозначно не могли оказаться. Точность поражения целей этими ракетами известна.  Она очень высокая.  Никаких отклонений на 100 км у них в принципе быть не может. 

Но почему именно две ракеты попали примерно в одно и тоже место - это, действительно, очень странно. Об этом могу сказать так: либо это специально проведённая стрельба, либо какая-то специально организованная постановка. Потому что так ракеты не летают. И по ошибке точно в одно место они не падают.

Читайте также: "Оценен риск военного конфликта НАТО и России из-за прилетевшей ракеты в Польше"

Ракеты упали в Польше недалеко от границы с Украиной: видео места

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28913 от 17 ноября 2022

Заголовок в газете: Пшеводувский повод

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру