Чешский министр сделал странные заявления об условиях мира для Украины

Глава МИД Чехии: украинцы защищают Европу от России

Запад «не должен диктовать» условия мира Киеву, заявил министр иностранных дел Чехии. Ян Липавский говорит, что западные покровители должны признать, что Украина воюет против России, чтобы защитить всю Европу.

Глава МИД Чехии: украинцы защищают Европу от России

Западные сторонники Украины «не должны диктовать» Киеву условия мира и должны признать, что страна фактически воюет против России, чтобы защитить всю Европу, заявил министр иностранных дел Чехии во время поездки в Лондон.

Ян Липавский, чья страна председательствует в ЕС, также возложил на Россию ответственность за то, что во вторник, по всей видимости, произошло случайное попадание ракеты украинской ПВО на территорию Польше, поскольку Москва нанесла удар по Украине «более чем 100 ракетами».

«Мы не должны быть в положении, когда мы диктуем Украине другие условия мира, если они борются за собственное выживание», — сказал Липавский, отвечая на вопрос, разумно ли для Украины требовать восстановления до 2014 года границы.

На кону, добавил министр, стоят принципы ООН в отношении территориальной целостности и международного порядка, основанного на правилах, заявил глава чешского МИД.

Комментарии Липавского прозвучали после того, как некоторые американские деятели во главе с генералом Марком Милли, главой вооруженных сил США, выразили обеспокоенность тем, что боевые действия зимой, вероятно, зайдут в тупик, и что Киеву следует рассмотреть возможность возобновления дипломатических переговоров с Россия.

Но многие в Европе отвергли это предложение, полагая, что любое прекращение конфликта пойдет на пользу России. Липавский, например, настаивает на том, что страны по всему континенту получают выгоду от постоянной военной, финансовой и гуманитарной помощи Украине.

«Украинцы сделали четкий выбор: они не хотят быть частью империи Москвы», — сказал Липавский. Он добавил, что Западу было необходимо помочь защитить Украину в долгосрочной перспективе, потому что их действия против России «также защищают нас».

Между тем, как напоминает The Guardian, Прага стала местом про- и антиправительственных демонстраций в последние несколько недель на фоне роста цен, который критики правоцентристского правительства страны хотят связать с проукраинской политикой чешских властей.

Липавский тем не менее сказал, что он уверен, что Чешская Республика не откажется от поддержки Киева, и сослался на историю страны середины 20-го века.

«Свобода не дается даром, — сказал чешский министр, добавив, что его страна сильно пострадала за 50 лет до падения Берлинской стены в 1989 году. Поэтому, возможно, эта зима будет суровее. Но какова цена, которую мы заплатим за то, что не будем свободны? Она намного, намного, намного, намного выше».

Министр иностранных дел Чехии сказал, что «довольно легко ответить, кто виноват» в гибели двух поляков во вторник после того, как «шальная» ракета, предположительно выпущенная украинской системой ПВО С-300, упала на ферму примерно в четырех милях от граница.

«Более 100 российских ракет во вторник летели в сторону Украины с одной четкой целью: уничтожить и вывести из строя украинскую энергетическую инфраструктуру, убить людей, посеять ужас», — сказал чешский министр, утверждая, что Киев имел право защищаться от этих ударов.

Чешский министр сообщил, что ЕС «работает над девятым раундом» экономических санкций, направленных против России, но не сообщил подробностей о том, что они могут содержать, что отражает споры между членами блока о том, на какие цели они могут договориться, и опасения по поводу позиции Венгрии.

Венгрия во главе с премьер-министром Виктором Орбаном, которого The Guardian называет наиболее симпатизирующим России лидером ЕС все чаще задается вопросами о дополнительных санкциях и проводит публичную кампанию, описывая их как бомбы, которые наказывают европейцев в финансовом отношении. Когда чешского министра спросили, является ли Венгрия проблемой, Липавский сделал паузу и тактично назвал эту страну «членом ЕС и НАТО».

Министр иностранных дел Венгрии находился в Великобритании, чтобы получить премию Магнитского в области прав человека за участие в принятии в прошлом месяце в Чешской Республике закона, позволяющего стране налагать санкции на Россию или другие иностранные организации, нарушающие права человека, поддерживающие терроризм или совершающие киберпреступления.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру