Адвокат Гервиц: в Израиле могут изменить закон, затрагивающий репатриацию граждан России

Адвокат Гервиц: в Израиле могут изменить закон, затрагивающий репатриацию граждан России
фото: pxhere.com

Парламентская коалиция, формирующаяся в Израиле, в которую входят представители ультраправых сил, может лишить права на репатриацию внуков евреев и это затронет десятки тысяч проживающих в Израиле выходцев из России.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на известного израильского адвоката, члена общественного совета Российского еврейского конгресса Эли Гервица.

По словам Гервица, одним из основных требований коалиции является отмена «параграфа о внуках» в израильском Законе о возвращении.

Гервиц объяснил как он действует.

Евреем является только тот, у кого мать — еврейка. У той, в свою очередь, тоже должна быть мать еврейкой. И так - до начала веков.

В юридической практике такой человек называется «последним евреем». От него отсчитывают два поколения вперед – дети и внуки. И они тоже имеют право на репатриацию.

Если это правило отменят и закон будет иметь обратную силу, это затронет десятки тысяч выходцев из стран бывшего СССР.

Гервиц при этом напомнил, что власти Израиля периодически лишают гражданства по разным основаниям в результате выборочной проверки.

Адвокат сказал, что израильские политики и ранее призывали отменить Закон о возвращении, либо «сузить» его, однако «все обходилось». Но сейчас в Кнессет избрались праворадикальные силы и это «стало неприятным сюрпризом для многих», появился повод для опасений.

Тем, кто не является евреем по маме, Гервиц советует поторопиться, пока не закрылось «законодательное окно».

Внеочередные выборы в кнессет состоялись в Израиле 1 ноября. Это уже пятые подряд выборы за 3,5 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру