Эксперты МАГАТЭ заявили о "значительных повреждениях" на территории ЗАЭС

Эксперты МАГАТЭ заявили о "значительных повреждениях" на территории ЗАЭС
Запорожская АЭС. Фото: Wikipedia.org.

Экспертная группа Международного агентства по атомной энергии опубликовала отчет о степени ущерба Запорожской АЭС после интенсивных обстрелов в минувшие выходные на сайте организации. Сегодня сотрудники МАГАТЭ обследовали станцию.

В отчете говорится, что "ключевое оборудование осталось неповрежденным и не возникало непосредственных проблем с ядерной безопасностью".

Тем не менее, эксперты заявили, что видели обширные повреждения на площадке, что является серьезной причиной для беспокойства, так как свидетельствует об интенсивности атак. В частности, было выявлено повреждение резервуаров для хранения конденсата, вызвавшее нерадиоактивную утечку. Кроме этого удары пришли по главной дороге вдоль реакторов, трубопроводу сжатого воздуха, по кровле специального вспомогательного здания. Незначительные повреждения замечены на трубопроводе зарядки оросителей, а также в районе караульного помещения.

"В связи с возобновлением обстрелов генеральный директор Рафаэль Гросси активизировал свои консультации, направленные на установление защитной зоны на станции", - также говорится в заявлении.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру