На Украину отправили армию норвежских микро-дронов: зачем они нужны

Эксперт оценил карманных «Черных шершней»

Норвегия передаст Украине несколько сотен микро-беспилотников Black Hornet («Черный шершень») для солдат на передовой. Об этом сообщило норвежское издание Government.no. Эксперт по беспилотным системам оценил норвежскую беспилотную разработку.

Эксперт оценил карманных «Черных шершней»

Стоимость поставки - 90 млн норвежских крон, включая запчасти, а также обучение персонала.

Аппараты Black Hornet используются в армиях США, Великобритании, Норвегии. Беспилотник используется для разведки и идентификации целей на линии боевого соприкосновения. Он прост в эксплуатации, надежен, его трудно обнаружить. Особенно хорошо подходит для ведения боевых действий в городских районах. Ультрасовременные беспилотники помогут дать украинским войскам жизненно важное преимущество на поле боя, пишет издание.

Общий вес аппарата - около 18 граммов. Весь комплект с учетом дисплея, на котором отображается разведывательная информация, весит 1,3 кг. Аппарат летает со скоростью до 5 м/с при ветре до 8 м/c.

О том, какие задачи способен решать микро-дрон, «МК» рассказал эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов:

- Это микро-беспилотник. Он предназначен для улучшения ситуационной осведомленности в условиях ближнего боя. Фактически, это летающая камера, позволяющая заглянуть за угол ближайшего дома. Инструмент довольно полезный. В силу малых массогабаритных параметров дрон практически не заметен.

В то же время, считает эксперт, переоценивать микро-дрон не стоит.

- Украина ранее уже получала существенные в количественном отношении поставки малоразмерных разведывательных беспилотных летательных аппаратов, например, от американской компании AeroVironment. Но даже зарубежные источники не подтверждают их сколько-нибудь заметного влияния на возможности украинской стороны.

Отчасти данная поставка может объясняться желанием протестировать данную систему в действиях против российских вооруженных сил. Подобный же мотив, несмотря на декларации, в реальности превалирует и во многих прочих поставках вооружений и военной техники украинской стороне.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру